Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Как заиметь свои авторские права?)) Может, есть специалисты по авторскому праву?

  1. ответ для line first , на сообщение « Договор на то, что моя организация... »
    #31
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Цитата Сообщение от line first Посмотреть сообщение
    Я не поняла, в чем разница в вашей трактовке между говорящей головой, Машей Петровой и ООО Ромашкой? Если во всех трех случаях, исследование принадлежит голове, Маше или Ромашке, из этого разве не следует,что сторонняя компания не получает на них права, после того, как любой из этих троих проведет лекцию и расскажет о своих исследованиях по этой теме. Я спрашиваю именно об этом.

    Сможет ли заиметь организация, с которой заключается договор на проведение лекций, права на содержание этих материалов и дальше использовать как свои собственные?
    Не уверен, что содержание лекции можно считать объектом исключительных прав. Это не произведение, как мне кажется.

    А если всё же считать лекцию исполнением произведения, то каждая такая лекция формально сильно отличается в исполнении другого человека. Это ж не пьесу исполнить. Это скорее как пересказать публично чьё-то чужое произведение. Не знаю, может быть это можно считать производным произведением.
    Вы же человек, а рассуждаете как лосось на нересте... (ц) Lashatka

  2. ответ для line first , на сообщение « Вы правы, он не такого рода. :0001: Об... »
    #32
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Цитата Сообщение от line first Посмотреть сообщение
    Вы правы, он не такого рода. Об отчуждении искючительного права в договоре речь не идет, но идет о праве пользования.
    Покажите договор юристу. Так вы тут вряд ли что-то выясните.
    Вы же человек, а рассуждаете как лосось на нересте... (ц) Lashatka

  3. #33
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Цитата Сообщение от АутентикА Посмотреть сообщение
    Есть компании, организующие получение авторских прав. Цена вопроса от 50 до 100т.р. примерно. По срокам от пары месяцев до года (с их слов).
    Интересовалась в 2012г
    А что имеется в виду под "организацией получения" авторских прав (которые по закону возникают у автора сами по себе)?
    Вы же человек, а рассуждаете как лосось на нересте... (ц) Lashatka

  4. #34
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 116

    Цитата Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
    А что имеется в виду под "организацией получения" авторских прав (которые по закону возникают у автора сами по себе)?
    Очевидно, свидетельство с печатью
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

  5. #35
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 382

    Цитата Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
    Не уверен, что содержание лекции можно считать объектом исключительных прав. Это не произведение, как мне кажется.

    А если всё же считать лекцию исполнением произведения, то каждая такая лекция формально сильно отличается в исполнении другого человека. Это ж не пьесу исполнить. Это скорее как пересказать публично чьё-то чужое произведение. Не знаю, может быть это можно считать производным произведением.
    да ну нет же, автор не про это говорит. Чего ты прикидываешься, что не понимаешь)
    Ну вот ты написал например учебник, он же под твоим авторством, верно?
    Я так понимаю, автор (в штате какой то организации) провела ряд исследований, на их основе разработала какую-то программу и написала курс лекций по предмету на основании конкретно своих исследований и методик. Непонятно, публиковала она эту работу или нет, выступала ли еще где нибудь от имени организации или от своего лично с этими лекциями.
    В любом случае , кмк (хотя я и не спец по авторскому праву) , ей надо сначала зарегистрировать свое авторское право на курс лекций, а потом уже им торговать.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. ответ для Rolph , на сообщение « Очевидно, свидетельство с печатью ;) »
    #36

    Цитата Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
    Что человек получает за эти деньги?
    Затрудняюсь с ответом, в суть не вникала.
    Цитата Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
    А что имеется в виду под "организацией получения" авторских прав (которые по закону возникают у автора сами по себе)?
    Я не знаю. Что-то похожее на получение патента на изобретение, может быть?
    Я только знаю, что есть организации, и сказала об этом. Всего лишь. Человек просил совета о вашем личном опыте и мнении. За профессиональной помощью она догадается пойти к специально обученным людям.
    Но нет же! Это же Литтлван, ёлки. Надо ж достебаться до каждого сраного слова. Надо вывернуть всё наизнанку и докопаться. Надо обесценить её труд, её стремление (впрочем, Айона этим занимается всегда и со всеми, ничего нового). Но Ленин и Рольф всегда на страже - каждое сказанное слово может и будет использовано против Вас на форуме

    Мудрые - обсуждают идеи, умные - события, а глупые - людей. ( Толстой )









  7. #37

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    да ну нет же, автор не про это говорит. Чего ты прикидываешься, что не понимаешь)
    Ну вот ты написал например учебник, он же под твоим авторством, верно?
    Я так понимаю, автор (в штате какой то организации) провела ряд исследований, на их основе разработала какую-то программу и написала курс лекций по предмету на основании конкретно своих исследований и методик. Непонятно, публиковала она эту работу или нет, выступала ли еще где нибудь от имени организации или от своего лично с этими лекциями.
    В любом случае , кмк (хотя я и не спец по авторскому праву) , ей надо сначала зарегистрировать свое авторское право на курс лекций, а потом уже им торговать.
    Вот именно.

    Мудрые - обсуждают идеи, умные - события, а глупые - людей. ( Толстой )









  8. ответ для Даффнa , на сообщение « Затрудняюсь с ответом, в суть не... »
    #38
    Banned
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Время перемен
    Сообщений
    63 717

    Цитата Сообщение от АутентикА Посмотреть сообщение
    Затрудняюсь с ответом, в суть не вникала.


    Я не знаю. Что-то похожее на получение патента на изобретение, может быть?
    Я только знаю, что есть организации, и сказала об этом. Всего лишь. Человек просил совета о вашем личном опыте и мнении. За профессиональной помощью она догадается пойти к специально обученным людям.
    Но нет же! Это же Литтлван, ёлки. Надо ж достебаться до каждого сраного слова. Надо вывернуть всё наизнанку и докопаться. Надо обесценить её труд, её стремление (впрочем, Айона этим занимается всегда и со всеми, ничего нового). Но Ленин и Рольф всегда на страже - каждое сказанное слово может и будет использовано против Вас на форуме
    А вас, Даффна, все еще несъеденный обед в школе не отпускает.

  9. ответ для line first , на сообщение « Как заиметь свои авторские права?))... »
    #39
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 382

    какой обед в школе???? оспади....

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « какой обед в школе???? оспади.... »
    #40
    Banned
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Время перемен
    Сообщений
    63 717

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    какой обед в школе???? оспади....
    http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7811223

Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •