Страница 2 из 7 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: помогите советом

  1. ответ для DEMIK , на сообщение « Учитель знает,что у нас проблема,но... »
    #11
    Активный участник Аватар для DEMIK
    Регистрация
    15.08.2011
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    416

    Цитата Сообщение от Дишампсия Посмотреть сообщение
    Кто ответственный за праздник? Сам учитель? Или еще кто-то? Подойти еше раз поговорить с учителем, с тем кто сценарий праздника готовит (если есть такой человек) - еще раз объяснить, что просите не заставлять ребенка выступать публично, потому что в противном случае Вы не пустите ребенка на этот "праздник", который наносит психологическую травму. А чтоб о Вашей просьбе не забыли - изложите ее письменно. На имя директора и копию учителю.

    А с ребенком продолжать вести "разъяснитнльную" работу и настраивать и поддерживать.
    У меня очень стесняется выступать. Воспитатели поняли и не напрягали -давали буквально одно четверостишие и такое чтоб, если не рассказал не особо важно. На выпускной в садике готовились (морально) месяца два. Два четверостишия выучил быстро, а потом тренировались рассказывать в разной обстановке и дома, и на улице. Громко с выражением, с разными интонациями. Он их мог рассказать уже чуть ли не задом на перед. В итоге - рассказал все хорошо.
    А вот в школе пока не было праздников, а в классе тоже со стихами впадает в ступор. Я б даже не против была, чтоб дали стихи к празднику - был бы стимул работать и стараться преодолеть себя.

    Отправлено с моего GT-I8190 через Tapatalk
    Учитель ответственная за праздник.Учитель-очень добрая и хорошая,но она ООООООчень активная,любит и хочет всех увлечь в праздники,не всегда понимая,что это не всем нравится.Она ,как Огонь,все время фантанирует идеями,но выступления-ее инициатива.Мой прекрасно запоминает стихи,рассказать их-ему не проблема,проблема в том,что он не хочет это делать именно на праздник и боится.Как итог,заболевает все время,чтобы ,типа,пропустить праздник

  2. ответ для DEMIK , на сообщение « помогите советом »
    #12
    Хранитель Аватар для Lioness
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    СПб, Приморский/ФРГ, Росток
    Сообщений
    10 554

    У ребёнка, ипохоже, фрустрация перед публичным выступлением на фоне раннедетской травмы. Пообщайтесь с психологом, ему в жизни пригодится ещё умение выступать на публике, это вполне устранимо.

  3. ответ для olgamart , на сообщение « Попробуйте театральную студию (если... »
    #13

    Цитата Сообщение от olgamart Посмотреть сообщение
    Попробуйте театральную студию (если согласится конечно). Можно найти хорошего психолога и эту проблему с ним отработать. Еще помогают занятия музыкой, там тоже есть необходимость выступать перед залом)
    Зачем психолог?, просто нужно оставить ребенка в покое с этими выступлениями и проблема пройдет со временем
    три зайчика) +
    Цветочек
    3020 гр и 50 см
    любимой Доченьке уже 5 лет)

  4. ответ для DEMIK , на сообщение « Учитель ответственная за... »
    #14

    Цитата Сообщение от DEMIK Посмотреть сообщение
    Учитель ответственная за праздник.Учитель-очень добрая и хорошая,но она ООООООчень активная,любит и хочет всех увлечь в праздники,не всегда понимая,что это не всем нравится.Она ,как Огонь,все время фантанирует идеями,но выступления-ее инициатива.Мой прекрасно запоминает стихи,рассказать их-ему не проблема,проблема в том,что он не хочет это делать именно на праздник и боится.Как итог,заболевает все время,чтобы ,типа,пропустить праздник
    не водите ребенка- это же не обязательное мероприятие?
    три зайчика) +
    Цветочек
    3020 гр и 50 см
    любимой Доченьке уже 5 лет)

  5. ответ для DEMIK , на сообщение « Учитель ответственная за... »
    #15
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 598

    Цитата Сообщение от DEMIK Посмотреть сообщение
    Учитель ответственная за праздник.Учитель-очень добрая и хорошая,но она ООООООчень активная,любит и хочет всех увлечь в праздники,не всегда понимая,что это не всем нравится.Она ,как Огонь,все время фантанирует идеями,но выступления-ее инициатива.Мой прекрасно запоминает стихи,рассказать их-ему не проблема,проблема в том,что он не хочет это делать именно на праздник и боится.Как итог,заболевает все время,чтобы ,типа,пропустить праздник
    Какая же она "добрая"? Была бы добрая-не стала бы настаивать.Праздник - он же не для учителя? По теме- просто забрала бы ребенка с праздника-учителю бы передала записку,что на празднике ребенка не будет,чтобы его отрывок дали кому-то другому ( максимум что бы я сделала для этого "доброго" учителя).

  6. #16
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 598

    Цитата Сообщение от сероглaз@Я Посмотреть сообщение
    Зачем психолог?, просто нужно оставить ребенка в покое с этими выступлениями и проблема пройдет со временем
    ППКС. На ЛВ сейчас модная тенденция- чуть что-сразу же отправлять к психологу.Все люди разные-кому-то ,хлебом не корми,дай выступить ( мой младший такой-он вообще не боится быть смешным к примеру-даже если песню на знает,все равно в караоке пойдет и еще и станцует-лишь бы аудитория была ,дочь-прямая противоположность ) кому-то это не нравится. Конечно ,уметь выступать перед аудиторией-не плохой навык.Но ребенок на уроке-то перед классом отвечает, а выступать на празднике вполне имеет право не нравиться,не понимаю,почему нужно заставлять.

  7. #17
    Хранитель Аватар для Lioness
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    СПб, Приморский/ФРГ, Росток
    Сообщений
    10 554

    Цитата Сообщение от сероглaз@Я Посмотреть сообщение
    Зачем психолог?, просто нужно оставить ребенка в покое с этими выступлениями и проблема пройдет со временем
    Она не пройдёт, она уйдёт вглубь. Может, и не вылезет, просо будет каждый раз на публике ветошью прикидываться, а может и вылезти не самым удачным образом. Решать, конечно, каждый сам волен.

  8. ответ для Lioness , на сообщение « Она не пройдёт, она уйдёт вглубь.... »
    #18
    Хранитель
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    11 244

    Цитата Сообщение от Lioness Посмотреть сообщение
    Она не пройдёт, она уйдёт вглубь. Может, и не вылезет, просо будет каждый раз на публике ветошью прикидываться, а может и вылезти не самым удачным образом. Решать, конечно, каждый сам волен.
    Диана, тут же ребенок нормально выступает перед классом, отвечая стихи по программе - значит, в принципе проблемы нет. А неприятие детского праздника с чтением пошлейших "стишков" по очереди - разве эта проблема? разве она когда-нибудь во взрослой жизни выплывет? Вообще, мне кажется, это вполне нормальная здоровая реакция на пошлость и фальшь (без которой такие праздники с обязательными "стишками" почти никогда не обходятся). Помню, мне тоже всегда было противно в них участвовать, хотя прочесть со сцены любимые стихи я вполне могла и на фортепиано публично играла. Главное, мне кажется, не давить на ребенка, чтобы не появились и другие страхи - к психологу я бы в этой ситуации сходила только за справкой и, наверное, без ребенка - нечего внушать ему, что из-за этих дурацких праздников он какой-то "не такой". А вот с учительницей нужно серьезно поговорить, чтобы не дай бог не приставала к нему (например, когда он в классе читает стихотворение - типа, вот тут же можешь, почему на празднике не хочешь?) - а то он и в классе может зажаться.

  9. ответ для abcde , на сообщение « Какая же она "добрая"? Была бы... »
    #19
    Хранитель Аватар для Бараночка
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Белградская-Слава
    Сообщений
    12 514

    Цитата Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
    Какая же она "добрая"? Была бы добрая-не стала бы настаивать.Праздник - он же не для учителя? По теме- просто забрала бы ребенка с праздника-учителю бы передала записку,что на празднике ребенка не будет,чтобы его отрывок дали кому-то другому ( максимум что бы я сделала для этого "доброго" учителя).
    Вот тоже не понимаю такой доброты. К психологу бы для добывания справки не пошла - чтение стихов на празднике - дело добровольное, с чего бы оправдываться и справками отмахиваться? Предупредила бы учителя, что на праздник не придём - и всё. И ребенку эта поддержка и защита мамы будет гораздо важнее, чем походы к психологу и "исправление" его неумения соответствовать пожеланиям учителя.
    Вся жизнь - Хогвартс, а ты в ней мандрагора без горшка

  10. #20
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 598

    Цитата Сообщение от Бараночка Посмотреть сообщение
    Вот тоже не понимаю такой доброты. К психологу бы для добывания справки не пошла - чтение стихов на празднике - дело добровольное, с чего бы оправдываться и справками отмахиваться? Предупредила бы учителя, что на праздник не придём - и всё. И ребенку эта поддержка и защита мамы будет гораздо важнее, чем походы к психологу и "исправление" его неумения соответствовать пожеланиям учителя.
    ППКС. Вообще ,мне странно.Сколько помню и себя ( я училась в мохнатые 70-е) и дочь -конец 90-х и сейчас вот сын в 6-м классе.И никогда не помню,чтобы стихи на праздники раздавались "для всех".Всегда кого-то учитель назначал, кто-то сам вызывался,но никогда такого не было, чтобы заставляли принудительно... Тем паче -праздник обычно не только из стихов состоит.Если учитель таким образом хочет вовлечь в празднование всех,то ведь есть еще и игры разные и конкурсы....

Страница 2 из 7 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •