Страница 3 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: помогите советом

  1. ответ для zewaka , на сообщение « Диана, тут же ребенок нормально... »
    #21
    Хранитель Аватар для Lioness
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    СПб, Приморский/ФРГ, Росток
    Сообщений
    10 554

    Цитата Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
    Диана, тут же ребенок нормально выступает перед классом, отвечая стихи по программе - значит, в принципе проблемы нет. А неприятие детского праздника с чтением пошлейших "стишков" по очереди - разве эта проблема? разве она когда-нибудь во взрослой жизни выплывет?
    Класс - это знакомая и нетравмирующая аудитория. Проблема именно выступить в чужой аудитории, незнакомой обстановке. Если бы праздник был только внутри класса - это одно, и с ним, полагаю, проблем бы не было. А тут будут "левые" люди, и всё, отказ. А экзамены устные как сдавать? Но, повторюсь, личное дело каждого решать. Все стали психологами, не имея даже базовых знаний по психологии Что-то оперировать все не беруться

  2. ответ для Lioness , на сообщение « Класс - это знакомая и нетравмирующая... »
    #22
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Цитата Сообщение от Lioness Посмотреть сообщение
    Класс - это знакомая и нетравмирующая аудитория. Проблема именно выступить в чужой аудитории, незнакомой обстановке. Если бы праздник был только внутри класса - это одно, и с ним, полагаю, проблем бы не было. А тут будут "левые" люди, и всё, отказ. А экзамены устные как сдавать? Но, повторюсь, личное дело каждого решать. Все стали психологами, не имея даже базовых знаний по психологии Что-то оперировать все не беруться
    Это разные вещи. с детства не была любителем выступать перед большой незнакомой аудиторией, на устныъх экзаменах.перед классом, на защите диплома чувствовала себя совершенно комфортно при этом

  3. ответ для abcde , на сообщение « ППКС. На ЛВ сейчас модная тенденция-... »
    #23

    Цитата Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
    ППКС. На ЛВ сейчас модная тенденция- чуть что-сразу же отправлять к психологу.Все люди разные-кому-то ,хлебом не корми,дай выступить ( мой младший такой-он вообще не боится быть смешным к примеру-даже если песню на знает,все равно в караоке пойдет и еще и станцует-лишь бы аудитория была ,дочь-прямая противоположность ) кому-то это не нравится. Конечно ,уметь выступать перед аудиторией-не плохой навык.Но ребенок на уроке-то перед классом отвечает, а выступать на празднике вполне имеет право не нравиться,не понимаю,почему нужно заставлять.
    Да, почему бы просто не привлекать к выступлениям детей, которые это желают сами...у нас только так и делают, это же внешкольное мероприятие и должно быть только по желанию и какой смысл от праздника, если некоторые дети уже плачут, заболевают , не желая участвовать...
    три зайчика) +
    Цветочек
    3020 гр и 50 см
    любимой Доченьке уже 5 лет)

  4. ответ для Lioness , на сообщение « Она не пройдёт, она уйдёт вглубь.... »
    #24

    Цитата Сообщение от Lioness Посмотреть сообщение
    Она не пройдёт, она уйдёт вглубь. Может, и не вылезет, просо будет каждый раз на публике ветошью прикидываться, а может и вылезти не самым удачным образом. Решать, конечно, каждый сам волен.
    мне кажется , что нет никакой проблемы, просто такой ребенок... у меня тоже старший не любит выступать, петь и т.д и никто его не заставляляет
    три зайчика) +
    Цветочек
    3020 гр и 50 см
    любимой Доченьке уже 5 лет)

  5. #25
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 598

    Цитата Сообщение от сероглaз@Я Посмотреть сообщение
    мне кажется , что нет никакой проблемы, просто такой ребенок... у меня тоже старший не любит выступать, петь и т.д и никто его не заставляляет
    Проблема должна быть обязательно!! Иначе психологам нечего будет делать

  6. ответ для DEMIK , на сообщение « помогите советом »
    #26
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 528

    У меня сына не унижали, он в принципе не любитель выступлений и площадных игрищ. Он никигда не участвовал в публичном чтении стихов. Вот не разу это не проблема. Все решается путем разговора с учителем, участие в празднике дело сугубо добровольное.

  7. ответ для abcde , на сообщение « Проблема должна быть обязательно!!:ded:... »
    #27

    Цитата Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
    Проблема должна быть обязательно!! Иначе психологам нечего будет делать
    вот именно) я вообще и психологам не очень доверяю...мне кажется могут на пустом месте проблему придумать и "лечить" ребенка...
    три зайчика) +
    Цветочек
    3020 гр и 50 см
    любимой Доченьке уже 5 лет)

  8. #28
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 598

    Цитата Сообщение от сероглaз@Я Посмотреть сообщение
    вот именно) я вообще и психологам не очень доверяю...мне кажется могут на пустом месте проблему придумать и "лечить" ребенка...
    Я считаю,что пойти к психологу с ребенку можно только в очень серьезном случае,обычно это- подростковый возраст,когда родитель не справляется и уже все средства хороши.И то нужно тщательно искать человека,который подойдет именно конкретной семье. Я здесь даже на форуме иной раз, читая советы дипломированных психологов, лишний раз убеждаюсь,что правильно делаю,что к ним не идуПсихолог - тема далеко не бесплатная ,поэтому искать методом проб и ошибок может выйти очень недешево и к тому же не безвредная-что там накопает посторонний человек со своими тараканами в ребенке-большой вопрос... В таком возрасте лучшим психологом должна быть для ребенка мама. Я лично знала двух-честно скажу оба очень не в себе,по крайне мере в обычной жизни общаться бы не хотелось.Допускаю,что есть хорошие и подходящие...
    Ну и наконец нужно сформулировать проблему,ибо по хорошему проблемы есть у каждого и у ребенка в том числе,важно насколько эта конкретная проблема влияет на жизнь и мешает жить.Но вот к примеру "ребенка унизили и он не читает прилюдно стихи" если результатом унижения является только это - не факт вообще что это было "именно унижение". Если вам сказать что вы,к примеру, плохо поете,то вы тоже скорее всего следующий раз петь постесняетесь... И не обязательно прям считать, что вас унизили..ну допустим сказали бестактно.. Если каждый разбежать к психологам-денег не напасешься-подобную ситуацию маме по силам решить самой. Этим сплошь и рядом занимаются мамы,ищущие мотивацию к учебе после полученной двойки, к примеру...Это я к тому, что на любую ситуацию можно посмотреть по-разному . Если же результатом унижения является замкнутость,неумение общаться, какие-то страхи-вопрос другой. Тогда работать надо с последствиями унижения ,разбираться в чем оно состояло,что конкретно там произошло . Здесь же ничего такого нет.
    Идти к психологу только с тем что ребенок прилюдно не читает стихи ,на мой взгляд, смехотворно ,если других мешающих жизни симптомов нет. А вообще излишняя потребность к походам к психологу тоже считаю признаком того,что нужно обратиться к психологу

  9. ответ для DEMIK , на сообщение « помогите советом »
    #29

    я тоже за психолога. могу порекомендовать хорошего, если надо

  10. ответ для DEMIK , на сообщение « помогите советом »
    #30
    Хранитель Аватар для Бараночка
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Белградская-Слава
    Сообщений
    12 514

    Сейчас есть странная тенденция "исправлять" ребенка там, где ему (ребенку) это не надо. Неспортивный - давайте запихнём в какой-нибудь спорт, это же полезно. Не может стихи читать перед большой аудиторией, объявим проблемой и будем решать. Зачем? Ребенок хочет научиться? Тогда давайте решать. Не хочет, давайте просто не будем его заставлять это делать. А если он вырастет и поймет, что ему необходимо это умение, то научится. А может быть и не надо будет ничему учиться к тому времени, само пройдет.
    По поводу того, что все стали психологами. Вот много психологов, не только с базовыми знаниями, а со степенями не представляют собой ничего как специалисты. Хороших психологов мало. Подходящих конкретному человеку из этой малости - еще меньше. Идти на каждый чих психологически консультироваться не хватит ни нервов, ни денег. А в данном случае никак нельзя утверждать, что ребенок имеет именно травму и запугивать необратимыми последствиями - слишком мало информации, чтобы делать такие смелые выводы.

Страница 3 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •