Страница 5 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: помогите советом

  1. ответ для abcde , на сообщение « Вот тоже не поняла . И еще не понимаю,... »
    #41
    Мега-элита
    Регистрация
    25.05.2010
    Сообщений
    3 286

    Цитата Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
    Вот тоже не поняла . И еще не понимаю, почему, если ребенок не хочет читать стихи на празднике ,то если принять это к сведению и не настаивать- означает "портить с ней отношения"?И что значит согласилась "пока" не насиловать и разрешила поприсутствовать? Для суперского душевного учителя очень странная позиция.Придется под нее все время тогда прогибаться. Я бы не стала ничего "еще раз описывать"- одного раза было вполне достаточно, потом- можно вполне ограничиться запиской по семейным обстоятельствам,если праздник проходит в учебное время и в конце концов это выглядит как оправдание ,а оправдываться совсем не в чем..
    нет ни идеальных ситуаций, ни идеальных людей. Вы почитайте, каких только конфликтов не бывает с учителями. Единственное, что я могу придумать, почему учитель просила мальчика все таки выступить, что ей показалось, что проблему он уже преодолел, в классе показывает себя неплохо, и возможно просто по привычке капризничает.. Знаете есть дети, если мама просит, он не может, а если учитель, он напряжется, но постарается, а потом может забудет напряжение, и запомнит только, что он это сделал. Прогибаться и оправдываться- это не те слова, которые ихмо уместны в данной ситуации. да, учитель со своим мнением, видимо, с характером..все мы помним, что недостатки-продолжение достоинств. Да, у учителя полно разных детей ит д, и мне было бы не в лом)) еще раз сказать, как я вижу проблемную ситуацию. В моем понимании, мое самоутверждение от учителя не зависит, и если я считаю возможным еще раз ее о чем попросить, к моей гордыни ) это никакого отношения иметь не будет. Мне важен результат, хорошее отношение к ребенку, и по возможности меньше нервов потратить за мл.школу. Скажу даже больше- я бы еще лично от себя ей шоколадку/или чай/или конфеты перед НГ подарила, сказала бы- символическая благодарность за понимание, хочется, основное, чтобы деть с удовольствием ходил в школу, учился-общался, над недостатками бум работать, а пока принимайте его, такого, какого есть.. учителя- тоеж же люди, ну немного недооценила тонкость ситуации, мама молодец, скорректировала.. А то классно можетбыть- ребенку стих дали, учитель праздник готовит, а ему перед праздником записку с советом слова отдать другому.. все ихмо..

  2. ответ для DEMIK , на сообщение « помогите советом »
    #42

    Круто, конечно, набросились на психологов. Но, во-первых, это дело добровольное, и туда никого насильно не загоняет, во-вторых, я видела много детских лоров, хороший среди них был один, но мне не пришло в голову заять врачей-лоров в принципе. Все действительно разные, кто-то любит быть в центре внимания, а кто-то нет, но речь здесь не об этом и проблема не в том, что ребенка заставляют выступать, а он не хочет, а проблема в том, что у ребенка есть опыт публичного унижения и страх повторения его. И проявляться он будет не только "на сцене", с этим и надо работать, так как, как было уже сказано, если исключить публичные выступления на праздниках, страх не исчезнет, и может о себе давать знать в средней школе перед новыми учителями, в кружкк, которых сейчас нет, а потом появятся, а могут и не появится из-за этого страха. Поэтому с этим страхом нужно, конечно, работать, ненужно насильно тащить его на сцену, конечно, но проработать ту травмирующую ситуацию стоило бы.

  3. ответ для abcde , на сообщение « Я считаю,что пойти к психологу с... »
    #43
    Небожитель Аватар для Sheyla
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    17 480

    Цитата Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
    Я считаю,что пойти к психологу с ребенку можно только в очень серьезном случае,обычно это- подростковый возраст,когда родитель не справляется и уже все средства хороши.И то нужно тщательно искать человека,который подойдет именно конкретной семье. Я здесь даже на форуме иной раз, читая советы дипломированных психологов, лишний раз убеждаюсь,что правильно делаю,что к ним не идуПсихолог - тема далеко не бесплатная ,поэтому искать методом проб и ошибок может выйти очень недешево и к тому же не безвредная-что там накопает посторонний человек со своими тараканами в ребенке-большой вопрос... В таком возрасте лучшим психологом должна быть для ребенка мама. Я лично знала двух-честно скажу оба очень не в себе,по крайне мере в обычной жизни общаться бы не хотелось.Допускаю,что есть хорошие и подходящие...
    Ну и наконец нужно сформулировать проблему,ибо по хорошему проблемы есть у каждого и у ребенка в том числе,важно насколько эта конкретная проблема влияет на жизнь и мешает жить.Но вот к примеру "ребенка унизили и он не читает прилюдно стихи" если результатом унижения является только это - не факт вообще что это было "именно унижение". Если вам сказать что вы,к примеру, плохо поете,то вы тоже скорее всего следующий раз петь постесняетесь... И не обязательно прям считать, что вас унизили..ну допустим сказали бестактно.. Если каждый разбежать к психологам-денег не напасешься-подобную ситуацию маме по силам решить самой. Этим сплошь и рядом занимаются мамы,ищущие мотивацию к учебе после полученной двойки, к примеру...Это я к тому, что на любую ситуацию можно посмотреть по-разному . Если же результатом унижения является замкнутость,неумение общаться, какие-то страхи-вопрос другой. Тогда работать надо с последствиями унижения ,разбираться в чем оно состояло,что конкретно там произошло . Здесь же ничего такого нет.
    Идти к психологу только с тем что ребенок прилюдно не читает стихи ,на мой взгляд, смехотворно ,если других мешающих жизни симптомов нет. А вообще излишняя потребность к походам к психологу тоже считаю признаком того,что нужно обратиться к психологу
    Соглашусь, а последняя строчка, прям + много
    Хочу,чтобы в старости у меня была подруга,которой можно было позвонить и заорать:"Ну чё,старая коза,когда пойдём пенсию тратить?"

    С правильно подобранными подругами и поход за молоком - блокбастер.

  4. ответ для DEMIK , на сообщение « Учитель знает,что у нас проблема,но... »
    #44
    Космонавт
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    24 754

    Цитата Сообщение от DEMIK Посмотреть сообщение
    Учитель знает,что у нас проблема,но заставляет все равно читать стихи.Говорит,что это для всех!
    Попробовать еще раз поговорить с учителем . Странный у нее подход . Пусть стих выучит и ей расскажет , на этом и остановиться . Он же не отказывается учить . Сложно ему перед всеми выступать . Ребенку помочь надо , а не загонять проблему еще дальше , а то и правда разболеется . Выступление на празднике никогда не было обязаловкой . Что то поменялось ?

  5. ответ для DEMIK , на сообщение « помогите советом »
    #45
    Наш человек Аватар для i-par
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    6 222

    Если ребенок перед классом спокойно отвечает, а на праздниках нет, то скорее всего чужие люди пугают.

    К психологу сами сходите - точно хуже не будет, а потом уже с ребенком - если нормальный психолог... Могут дать дельные советы. Театральную студию сразу бы не рекомендовала - там ему может быть не комфортно. Слишком много публичных выступлений сразу же.

  6. ответ для DEMIK , на сообщение « помогите советом »
    #46

    у меня дочка всегда боялась и сейчас чувствует себя неуютно, если надо выступать, в классе перед одноклассниками еще ничего, у доски отвечает, хотя, старается этого избегать, а вот на сцене выступать категорически нет.(((
    ходила в школе в театральную студию, вроде педагог хвалила, на занятиях было интересно, но под конец года, когда надо было выступать со спектаклем, моя наотрез отказалась даже ходить в студию, не то что выступать, а я ее туда отправила именно чтобы она постепенно избавлялась от этой скованности при необходимости предстать перед аудиторией. На танцы отходила весь прошлый год, на выступление в отчетном концерте студии наотрез отказалась идти, соврала преподавателю, что уезжает, я узнала случайно, а мне до слез просто просила, чтобы не идти на выступление. Как с этим бороться, я не знаю, отчего это - я тоже не знаю. Я сама ровным счетом такая же, мне даже тост сказать за столом - проблема, язык в .опе сразу и ладошки потеют, теряюсь, когда все внимание на меня. У меня это от комплексов, откуда у дочери - ума не приложу, ребенок единственный и залюбленный, облизанный с ног до головы.

  7. ответ для abcde , на сообщение « Проблема должна быть обязательно!!:ded:... »
    #47
    Хранитель Аватар для Lioness
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    СПб, Приморский/ФРГ, Росток
    Сообщений
    10 554

    Цитата Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
    Проблема должна быть обязательно!! Иначе психологам нечего будет делать
    Мне бы очень хотелось, чтоб Вы были правы. Но ко мне, как правило приходят те, кто манкировал своевременным обращением к психологу. Я парасуицидолог. Это когда попытки самоубийства становятся довольно настойчивыми. И, что интересно, довольно нередко, когда и после первой, и второй попытки подростка рассуждают так же, как Вы...

    Проблема у ребёнка началась не на пустом месте. Можно ждать, когда рак рассосётся, но лучше обратиться к специалисту. У нас катастрофически больное общество, и гиганская доля того - психосоматика. Именно от нежелания решать проблемы. Их игнорируют, загоняют вглубь, они находят квазивыходы и потом попробуй докопайся до сути. Взрослые успешные люди настойчиво шагают в окно только потому,что имели несчастье иметь авторитарную мать... Но, никто не переубедит того, кто не хочет переубеждаться

  8. #48
    Хранитель Аватар для Lioness
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    СПб, Приморский/ФРГ, Росток
    Сообщений
    10 554

    Цитата Сообщение от GataGatita Посмотреть сообщение
    у меня дочка всегда боялась и сейчас чувствует себя неуютно, если надо выступать, в классе перед одноклассниками еще ничего, у доски отвечает, хотя, старается этого избегать, а вот на сцене выступать категорически нет.(((
    ходила в школе в театральную студию, вроде педагог хвалила, на занятиях было интересно, но под конец года, когда надо было выступать со спектаклем, моя наотрез отказалась даже ходить в студию, не то что выступать, а я ее туда отправила именно чтобы она постепенно избавлялась от этой скованности при необходимости предстать перед аудиторией. На танцы отходила весь прошлый год, на выступление в отчетном концерте студии наотрез отказалась идти, соврала преподавателю, что уезжает, я узнала случайно, а мне до слез просто просила, чтобы не идти на выступление. Как с этим бороться, я не знаю, отчего это - я тоже не знаю. Я сама ровным счетом такая же, мне даже тост сказать за столом - проблема, язык в .опе сразу и ладошки потеют, теряюсь, когда все внимание на меня. У меня это от комплексов, откуда у дочери - ума не приложу, ребенок единственный и залюбленный, облизанный с ног до головы.
    Может быть очень раннее запечатление, года в два, на вербалике такое не вытащить, а в арт или игровой терапии вполне себе вылазит.

  9. ответ для Lioness , на сообщение « Мне бы очень хотелось, чтоб Вы были... »
    #49
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 598

    Цитата Сообщение от Lioness Посмотреть сообщение
    Мне бы очень хотелось, чтоб Вы были правы. Но ко мне, как правило приходят те, кто манкировал своевременным обращением к психологу. Я парасуицидолог. Это когда попытки самоубийства становятся довольно настойчивыми. И, что интересно, довольно нередко, когда и после первой, и второй попытки подростка рассуждают так же, как Вы...

    Проблема у ребёнка началась не на пустом месте. Можно ждать, когда рак рассосётся, но лучше обратиться к специалисту. У нас катастрофически больное общество, и гиганская доля того - психосоматика. Именно от нежелания решать проблемы. Их игнорируют, загоняют вглубь, они находят квазивыходы и потом попробуй докопайся до сути. Взрослые успешные люди настойчиво шагают в окно только потому,что имели несчастье иметь авторитарную мать... Но, никто не переубедит того, кто не хочет переубеждаться
    Если Вы внимательно читали, то далее я выразила мнение о том,что с серьезными проблемами в подростковом возрасте психолог может быть действительно необходим. Приведенный вами пример как раз иллюстрирует такую "серьезную" проблему.Далее я поделилась своим мнением о том,что хороших психологов очень немного ,тех которые подходят конкретной семье еще меньше ( мысль форумчанки которая со мной согласна) и наконец консультация психолога стоит денег. Поэтому перебирать методом проб и ошибок ,затрачивая деньги и нервы, можно только в очень серьезной ситуации.Я это все писала выше. Что касается приведенного примера в топе -то он таковым явно не является,по крайне мере из того,что я прочитала и какие выводы для себя сделала. Про травму информации мало-ребенок стихи на уроке читает в классе,учитывая что праздник проводит учитель, думается что и стихи нужно читать для аудитории класса, а не для более широкой как тут кто-то предположил. Что касается взрослых,шагающих в окно... Знаете - у кого-то авторитарная мать, у кого-то строгий отец,кому-то не дали выйти замуж за любимого, а кому-то не купили вожделенную куклу Барби...Думаю у каждого ( или почти у каждого ) есть претензии к родителям и к миру .... Мэрилин Монро кстати от гибели постоянно работающий с ней психолог все равно не спас...Думаю что он был не самым плохим.. Ну и наконец, Вы же не знаете наверняка отчего шагнули с крыши эти "успешные люди" -от авторитарной матери в детстве или от неразделенной любви, а может потому, что у них проблемы с налоговой или их разыскивает ФСБ или им приснился вещий сон или врач поставил нехороший диагноз..Мало ли. Или они записку оставили: " В моей смерти прошу винить авторитарную мать"?

  10. ответ для Lioness , на сообщение « Мне бы очень хотелось, чтоб Вы были... »
    #50
    Хранитель
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    11 244

    Цитата Сообщение от Lioness Посмотреть сообщение
    Мне бы очень хотелось, чтоб Вы были правы. Но ко мне, как правило приходят те, кто манкировал своевременным обращением к психологу. Я парасуицидолог. Это когда попытки самоубийства становятся довольно настойчивыми. И, что интересно, довольно нередко, когда и после первой, и второй попытки подростка рассуждают так же, как Вы...

    Проблема у ребёнка началась не на пустом месте. Можно ждать, когда рак рассосётся, но лучше обратиться к специалисту. У нас катастрофически больное общество, и гиганская доля того - психосоматика. Именно от нежелания решать проблемы. Их игнорируют, загоняют вглубь, они находят квазивыходы и потом попробуй докопайся до сути. Взрослые успешные люди настойчиво шагают в окно только потому,что имели несчастье иметь авторитарную мать... Но, никто не переубедит того, кто не хочет переубеждаться
    Я Вас понимаю - и понимаю, что Вы исходите из собственного профессионального опыта, но все же психология (не как область знания, а как свойства личности) - дело очень индивидуальное и с понятием нормы/отклонения тут надо быть очень осторожным. Мне кажется (не как профессионалу, но как личности и матери), что сейчас есть тенденция все индивидуальные особенности, весь личный опыт человека считать "проблемами", с которыми надо разобраться извне, чтобы они во что-нибудь не выросли. Но, пользуясь Вашей же аналогией, не стоит бегать к онкологу с каждой родинкой - хотя иногда родинки и перерождаются в нехорошие вещи. Мне не нравится идея выправления всех индивидуальных особенностей, проговаривания всего, что есть внутри - мне кажется, что внутренний мир должен быть неприкосновенен и человек должен учиться сам его выращивать, осмысливать и защищать от вмешательства, пока у него не возникает собственная потребность что-то с ним сделать - или пока не возникают серьезные проблемы, явно мешающие жить ему самому и его близким. Нежелание ребенка выступать на сцене я не воспринимаю как проблему - это его особенность, его жизненный опыт и отношение к жизни. Если со временем у него возникнет потребность в публичных выступлениях, то, скорее всего, он сам сумеет с этой своей особенностью справиться (или она сама к тому времени пройдет) - таких примеров я знаю уйму. А вот если это станет проблемой и сам он с ней не будет справляться - тогда действительно придется обратиться за помощью. Я не к тому, чтобы не обращать внимания на попытки суицида, а к тому чтобы не мчаться за помощью там, где нет никакой опасности. В данной ситуации, на мой взгляд, психолог нужен скорее учителю, чем ребенку, потому что именно учитель ведет себя неадекватно и создает травмирующую ситуацию на ровном месте.

Страница 5 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •