Цитата Сообщение от Allo! Посмотреть сообщение
ну прям сразу прогибаться. на самом деле если учитель нравится чисто по-человечески, то да, не хочется недопонимания или каких-то (потенциально) конфликтных ситуаций, а хочется, чтобы был мир-дружба-жвачка.. сейчас тут автору объяснят, что учитель-то у нее на самом деле так себе.. и ничего-то она не понимает..
Ну.. на то и форум,что люди рисуют себе "разные картинки" и разные мнения высказывают.Возможно что-то для себя ТС подходящее и вынесет. Какой учитель-решать ТС. Я написала свою точку зрения.Для меня ( если бы с первого раза учитель не поняла, что мой ребенок не будет читать стихи на праздниках) я бы именно так и сделала ( максимум записка с напоминанием что ребенок не участвует, чтобы отдали отрывок учить другому и то наверное ограничилась бы одним разом-дальше это уже ее проблемы)и дальнейшие "объяснения и договаривания" -это именно прогибаться, потому что ТС же сама написала что "не хочется портить отношения". Я не понимаю какие тут могут быть "конфликтные" ситуации. Я бы очень вежливо написала.
Если бы дело касалось ответов на уроке,то -да, такого рода уступки не могут быть на постоянной основе и тогда - это совершенно другая ситуация и другой подход.
Я категорически не понимаю почему на празднике нужно кого-либо заставлять что-то делать принудительно...Вот вообще не понимаю. Сюр какой-то. Но вот к примеру ,если бы мне на каком-либо празднике тамада навязывал необходимость поучаствовать в каком-нибудь конкурсе или сказать тост...После второй же попытки ко мне пристать- я бы тут же ушла..Хотя проблемы с прилюдными выступлениями вроде особо не имею...просто предпочитаю все это совершать на собственное усмотрение, а не по принуждению..Потому как я на празднике и мне там хочется отдыхать, а не раздражаться или напрягаться,изображая танец маленьких лебедей в трико или бегая с завязанными глазами по залу... А кому-то так очень нравится.. Не вижу разницы и здесь.