Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Посоветуйте КНИГУ для самого начала самостоятельного чтения.

  1. #1
    Вольный ветер Аватар для Boreal
    Регистрация
    19.02.2002
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    31 162

    Посоветуйте КНИГУ для самого начала самостоятельного чтения.

    Деточка только учится читать, читает по слогам, самые простые слова и самые короткие предложения.
    Посоветуйте ИНТЕРЕСНЫЕ современному ребенку книги.
    Такие, чтобы они были интереснее компьютерных игры, с интересным динамичным сюжетом, с яркими картинками, с крупными буквами и короткими понятными словами и предложениями.
    Старые советские книжки со сказками про репку не катят совсем, репку в младшей группе садика проходили, сейчас первоклашке конечно вся эта дитячья белиберда не интересна. Но сложные слова и длинные предложения он самостоятельно прочитать не может.
    По сюжету ему уже интересны какие-то книги на уровне Гарри Поттера (первые) и Властелина колец, а вот по уровню сложности текста - не сложнее Репки и Теремка.
    Есть что-нибудь такое? Может переводное, может комиксы какие-нибудь с простым текстом?
    А если бы это были книжки на основе современных мультиков, а еще лучше игр, то было бы вообще супер!
    Вообще книга моей мечты это книжка с простым, но увлекательным сюжетом, с простыми крупными словами и иллюстрациями из МАЙНКРАФТА!
    Вот такой книгой мой сын точно заинтересовался бы
    Олёнка & Вик (янв 2002) + Иг (апр 2009)

  2. ответ для Boreal , на сообщение « Посоветуйте КНИГУ для самого начала... »
    #2
    с орбиты Аватар для Юляшка-ромашка
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    ул.Яхтенная рядом с Савушкина
    Сообщений
    26 964

    Мне бы тоже было интересное... Но для девочки

    Пару-тройку лет назад родственница очень любила книги про котов-воителей, запоем читала.
    В том году дочка подруги (второй класс) в лагере зачитывалась Катей Матюшкиной чего-то про "лапы вверх"...

  3. ответ для Boreal , на сообщение « Посоветуйте КНИГУ для самого начала... »
    #3

    Моя начала читать сама только библиотечные книги. Приходит, выбирает, худо-бедно прочитывает. Начала с комиксов про винкс. Смысловой нагрузки 0. "Ах, Брендон, а, о, вот там, да, тук-тук, ой, Стелла, бум". Потом перешла на карельские (почему - не спрашивайте) сказки, там, где злая ведьма Сюоятар. Адаптированные "Русалочка" Андерсона, "Золушка". Хотя читано-перечитано раньше. Домашние книги ни в какую.

  4. ответ для Boreal , на сообщение « Посоветуйте КНИГУ для самого начала... »
    #4
    Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    44 020

    нет рецепта
    запускаете ребенка в (например) буквоед или в библиотеку и наблюдаете за процессом

  5. ответ для Boreal , на сообщение « Посоветуйте КНИГУ для самого начала... »
    #5
    Планета Аватар для Dune
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Любимый город любимого мужа
    Сообщений
    8 950

    У меня дети расчитались на книжках Холли Веб про котят.
    Сначала их привлекли яркие обложки с милыми котятами. Купила, хотя была изначально против такой литературы. Текст там незамысловатый, сюжеты однотипные: котенок - девочка - какая-то проблема - напряженная кульминация - хороший конец. Но, видимо, крупные буквы, простые предложения и интересная тема делают свое дело, это первые книги, которые мои младшие читали взапой и делились впечатлениями. В результате купила еще по несколько штук подобного рода.
    Это вариант для девочек, конечно, но наверняка для мальчиков тоже есть что-то подобное.

  6. #6
    Вольный ветер Аватар для Boreal
    Регистрация
    19.02.2002
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    31 162

    Пробовала - он выбирает по картинкам, на текст вообще не смотрит. Причем обычно журналы какие-то... А текст потом самостоятельно не прочитать. А мне-то хочется, чтобы деточка практиковался в самостоятельном чтении.
    Котов-воителей нам рано еще Не по смыслу, а по сложности текста. У нас еще слоги пока, пока он до конца сложного слова дойдет, начало уже забудет
    Вот комиксы да, наверное хочу, но что-то пока не встречала, такие чтобы "Вот оно! То, что надо!" Любимая тема - майнкрафт и зомби ну вот так вот Чтобы "Бум! Бах! Тыдыщь!" Котики и феечки вообще не катят даже машинки особо не интересуют (пропадают три мешка отличных машин от старшего оставшихся)...

  7. ответ для Boreal , на сообщение « Посоветуйте КНИГУ для самого начала... »
    #7
    Небожитель Аватар для xedos
    Регистрация
    13.11.2005
    Сообщений
    15 054

    тож послушаю... моему 6, щас читали - "читарик" смешариков - я читала основной текст, а сын то что крупными буквами и с разбивкой по слогам - там не большие такие кусочки... ну вот дочитали - что еще предложить - ума не приложу...
    как-то со старшей такой проблемы не было - я ваще не помню что она стала сама читать - это как-то само произошло..

  8. ответ для Boreal , на сообщение « Посоветуйте КНИГУ для самого начала... »
    #8
    Планета Аватар для Dune
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Любимый город любимого мужа
    Сообщений
    8 950

    Понятно, что феечки - это не ваше Но вот навскидку в Лабиринте: http://www.labirint.ru/books/503352/ Много картинок, прикольный текст, среди этого еще и какая-то полезная информация.
    Вот просто про зомби: http://www.labirint.ru/books/444898/ - на основе игры, кстати.
    Есть еще и энциклопедии про зомби и монстров всяких.

    Про Майнкрафт я бы и сама купила, но пока не нашла

  9. ответ для Boreal , на сообщение « Посоветуйте КНИГУ для самого начала... »
    #9
    Хранитель Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 860

    Вот уже писала где-то здесь на просторах. Девочка, майнкрафт не наше, но вдруг вам пойдет: Леонид Каминский, "Урок Смеха" с рисунками автора, 1986г. Моя начала с этого, сначала по очереди со мной, по договору- я 5 строчек, она 1, потом 3, постепенно сама расчиталась. Брали в библиотеке.

    http://polny-shkaf.livejournal.com/258371.html

  10. ответ для Dune , на сообщение « У меня дети расчитались на книжках... »
    #10
    Элита Аватар для *Катенька*
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Севера-севера
    Сообщений
    1 860

    Цитата Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
    У меня дети расчитались на книжках Холли Веб про котят.
    Сначала их привлекли яркие обложки с милыми котятами. Купила, хотя была изначально против такой литературы. Текст там незамысловатый, сюжеты однотипные: котенок - девочка - какая-то проблема - напряженная кульминация - хороший конец. Но, видимо, крупные буквы, простые предложения и интересная тема делают свое дело, это первые книги, которые мои младшие читали взапой и делились впечатлениями. В результате купила еще по несколько штук подобного рода.
    Это вариант для девочек, конечно, но наверняка для мальчиков тоже есть что-то подобное.
    Аналогичная ситуация. Моя не читала вообще ничего, кроме вывесок магазинов. Потом купила ей такую книжку про кота Холли Вебб. И она начала читать.... Потом стала собирать коллекцию этих книжек. В них такая беда - они какие-то ширпотребные и практически об одном и том же, меня это не радовало вообще никак. Через полгода я поняла, что она прочитывает такую книжку за пару часов и я стала покупать нормальные книги. Теперь вот думаю, где бы мне для мальчиков найти вот такое бестолковое, но привлекательное чтиво именно для тренировки чтения.

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •