Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Критерии оценки тестовых работ

  1. #41
    Ветеран Аватар для Мартышка под зонтом
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва-СПб
    Сообщений
    664

    Цитата Сообщение от Тушкан Посмотреть сообщение
    Просто обесценивается само понятие"5", и потом требуют ведь не 5-, а именно 5.....
    Меня бы устроила даже 5 с тремя минусами
    Оксана

  2. #42
    Ветеран Аватар для Мартышка под зонтом
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва-СПб
    Сообщений
    664

    И да, во всех методичках указано, что тесты являются подготовкой к гиа и егэ, соответственно оцениваться должны так же, т.е. допускается какое-то количество ошибок для получения учеником оценки "отлично".

  3. #43
    Наш человек Аватар для Тушкан
    Регистрация
    22.03.2007
    Сообщений
    7 704

    Цитата Сообщение от Антатра Посмотреть сообщение
    Есть критерии по которым оценивают. То, что указано в первом посте, должно быть оценено на 5. Может у автора сын в шгн, возможно там норма так оценивать?

    Тушкан очень агрессивные посты пишет. Не увидела, что кто-нибудь что-то требует. Наоборот, все отписавшиеся молча сносят учительские самодурства. А сын с красными дипломами к чему описан? Хвастануть? Вы лет через 10 напишите лучше, как он поживает.
    Удивиться падением престижа пятерки-это агрессия? Работа с ошибками не оценена на пять-учительское самодурство? Про сына- отвечала на вопрос не Вам и комментарии Ваши меня точно не интересуют.

  4. #44
    с Марса Аватар для Антатра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35 069

    Цитата Сообщение от Тушкан Посмотреть сообщение
    Удивиться падением престижа пятерки-это агрессия? Работа с ошибками не оценена на пять-учительское самодурство? Про сына- отвечала на вопрос не Вам и комментарии Ваши меня точно не интересуют.
    Конечно самодурство. В работе обсуждаемого мальчика нет ни одного неправильно выполненного задания. Есть 1 задание, в котором допущена ошибка. И вам уже не один человек написал - тесты оценивают иначе. Никакого престижа падения и т.п. нет.
    Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрёл его - в углу, с книгою.

  5. #45
    Старожил
    Регистрация
    01.10.2002
    Сообщений
    1 373

    610-я. Требовательность педагогов огого-го какая. Приличного объема тест (и не только "тест") запросто может быть оценен на пять, порой даже не с одной ошибкой. Зависит от конкретного случая, конечно, но говорить что в ШГН только за идеальную работу можно пятерку получить, неверно.
    Как раз вот это категорическое недопущение возможности незначительного промаха, имхо, обесценивает пятерку, делая ее практически недостижимой.

  6. ответ для Ladycat , на сообщение « 610-я. Требовательность педагогов... »
    #46
    Душевность и сарказм Аватар для Franny
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    17 813

    Цитата Сообщение от Ladycat Посмотреть сообщение
    610-я. Требовательность педагогов огого-го какая. Приличного объема тест (и не только "тест") запросто может быть оценен на пять, порой даже не с одной ошибкой. Зависит от конкретного случая, конечно, но говорить что в ШГН только за идеальную работу можно пятерку получить, неверно.
    Как раз вот это категорическое недопущение возможности незначительного промаха, имхо, обесценивает пятерку, делая ее практически недостижимой.
    Ага. Примерно, как вот это милое "на 5 знаю только я сам, а студенты максимум на 4"
    И все засмеялись, а Ваня заплакал.

  7. Ветеран Аватар для fanka7
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Пушкин,город
    Сообщений
    879

    Цитата Сообщение от Мартышка под зонтом Посмотреть сообщение
    Исходя из ответов форумчан, вспомнился мой профессор из универа, который считал, что на 5 знает только бог, он на 4, ну а бедные студенты на 2 и 3
    А вы фильтруйте ответы форумчан,они вам еще не такого напишут...) тут всякие есть:есть,кто советует всем кошек породистых куриными шеями кормить,например
    А вообще вроде в тетрадочках с тестами есть вроде раздел "критерии оценки",вот если написанное там и мнение личное мнение вашей училки не совпадают-нужно идти и ругаться,наверное.А мнение форумчан-это так,для интереса...
    село Царское,однако...

  8. ответ для Franny , на сообщение « Почему это новости и "вот прямо все... »
    #48
    Наш человек Аватар для passer-by
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    северо-запад
    Сообщений
    8 995

    Цитата Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
    Почему это новости и "вот прямо все пропало в образовании"? Всегда были некие критерии оценки, в том числе и 5. Иначе откуда были бы такие варианты, как 5-?
    Что касается тестовых работ, то вспомним ГИА, где 5 начинается не балла на 3 ниже максимума, как тут писали, а гораздо раньше. Скажем, в ГИА по истории максимальный балл -44 (без единой ошибки), а оценка 5 выставляется начиная с 35 баллов.
    по первому выделенному - к сожалению, у нас в стране уже давно все пропало в образовании
    по второму выделенному - думаете, от хорошей жизни это
    по оцениванию - я бы в описываемом случае поставила 5. Я и за 9 из 10 пять с минусом ставлю
    по теме - оценка за четверть только на основании тестов выставляется? контрольные совсем не пишут, оценки за уроки тоже не ставят?
    в классе есть у кого-нибудь 5 в четверти?


    p.s. не воспитайте случайно в ребенке синдром отличника

  9. ответ для True13 , на сообщение « Добрый день!Обращусь к вам,как у... »
    #49
    Наш человек Аватар для passer-by
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    северо-запад
    Сообщений
    8 995

    Цитата Сообщение от Правда Посмотреть сообщение
    Добрый день!Обращусь к вам,как у учителю!Скажите, пожалуйста, может ли учитель поставить в четверти "4 с натяжкой" по математике, если не было ни одной тройки за четверть и 2 контрольный из трех написаны на "5",а последняя на "4"?Вот просто интресно...
    а всего контрольных сколько было?
    и сколько пропущено занятий?

  10. ответ для lory , на сообщение « У нас еще хлеще было. Правда не тестах.... »
    #50
    Наш человек Аватар для passer-by
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    северо-запад
    Сообщений
    8 995

    Цитата Сообщение от lory Посмотреть сообщение
    У нас еще хлеще было. Правда не тестах. Самостоятельная по математике Петерсон. Самостоятельная из 5 заданий. 4 задания сделаны правильно-стоит "5". 5-е задание не правильно-стоит "2". Итог : 5,2. Общая-3. А по правде-4. Причем так было оценено индивидуально у моего ребенка. У других по одной оценке было.
    может, ваш ребенок знал этот предмет отлично и должен был уверенно решать пятую задачу, а он не решил.Вот учитель его и стмулировал таким образом не расслабляться.

    Ну вообще-то на сколько я понимаю все должно решаться довольно просто. Учитель явно не сам придумывает эти тесты, а берет из методички. Надо найти эту методичку (в сети или в магазине) и посмотреть в ней критерии оценивания, они там должны быть прописаны.
    не факт, что сам не сочиняет, вернее не составляет из разных книжек
    а если из методички, то не обязан соглашаться с критериями оценивания автора методички
    Хотя какие-то критерии оценивания (может быть, рекомендуемые, а не обязательные) существуют. Методисты районые должны их знать.

Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •