Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Болеет кошка. Нужен коллективный разум.

  1. #1

    Болеет кошка. Нужен коллективный разум.

    Болеет кошка. Нужен коллективный разум.
    Кошке 4 года, кастрированная
    В доме есть вторая годовалая кошка, у которой, 3тьфу, все в порядке.
    Первые признаки заметили в конце июня-начале июля. Стала чесаться, появился первый небольшой рачес под лопаткой. Залысин тогда не было. Расчес до крови (капельки запекшейся крови на коже), который продолжала чесать в одном и том же месте.
    Заочно проконсультировались у своего ветеринара. Сменили корм Роял Конин на Проплан гипоаллергенный. Витамины не давали, «так как на витамины тоже может быть аллергия и все витамины есть в корме».
    Сначала показалось, что лучше.
    Но в перспективе оказалось, что нет. Начал лысеть живот. Появился второй расчес на холке.
    Мы всё ждали, звонили доктору. «Смена корма не может так быстро подействовать, наблюдайте» Месяц, два, закончилось лето.

    В сентябре как-то стало резко прогрессировать. Живот уже лысый большой площадью. Оба расчеса, на холке и под лопаткой справа – ужасны, до крови.
    Побежали в клинику, сдали кровь, мочу, результаты ниже. По крови, сказали, что да, есть отклонения, но они небольшие. Для узи показаний особых нет по крови. УЗИ не сделали.
    Еще тогда почистили параанльные железы, были забиты.
    Сделали пролонгированный антигистаминный укол на 10 дней.
    Назначили лиарсин, кантарен – по1 мл -10 дней
    Цистон, Гепатовет 14 дней
    Канафрон 14 дней
    На раны хлоркегсидин +левосин.
    В диагнозе написали мкб и дерматит.
    По итогу лечения, мое субъективное мнение, помог только антигистаминный укол, примерно 10-12 дней кошка, действительно, не чесалась, раны полностью зажили. Но она стала АКТИВНО лысеть. Пузо уже совсем лысое, и на плече распространяется лысина.
    Адвантеджем так и не капала, двое докторов сказали, чистая кошка, да и вторая у меня здоровая, нет блох.

    30 октября пошли опять на прием. Сказано было уже менее оптимистично «ну, бывают такие дерматиты этиология которых не понятна».
    Назначено: Синулокс, Стоп стресс, Куртикол, цистон, «если нет улучшений дексафорт»
    Это лечение пока не начала.

    Кошка в угнетенном состоянии, видно, что болеет. Она и так по характеру трусиха очень сильная, подобранная, дворовая.
    Соскоб не делали, только сейчас добрые люди подсказали (спасибо, Наташа).
    УЗИ так и не делали

    Что сейчас предпринять? Начать последнее назначенное лечение? Витамины? Может, это, таки, авитоминоз?
    Сейчас повешу фото.
    HELP!

  2. ответ для nouvel , на сообщение « Болеет кошка. Нужен коллективный разум. »
    #2

  3. ответ для nouvel , на сообщение « Болеет кошка. Нужен коллективный разум. »
    #3

    Вам к дерматологу. От блох обработать обязательно обеих кошек и обработать помещение; соскоб на паразитов и цитология; посев на дерматофитов. Дальнейшие действия по результатам всех этих исследований.

  4. ответ для nouvel , на сообщение « Болеет кошка. Нужен коллективный разум. »
    #4
    Небожитель Аватар для Deya_Y
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    м.Академическая, летом, наконец-то, Перемяки, но уже без тебя.
    Сообщений
    15 261

    Стронгхолдом капали хоть раз после того, как подобрали? Мы так летом с чесоточными клещами познакомились. Котенок был абсолютно чистый по виду. Почесываться начали все. У взрослой кошки облезли почему-то кончики пальцев. Кот просто чесался. Если бы я сама пятнами чесоточными не покрылась, не догадалась бы ни в жизнь. Человечий дерматолог уверял, что это аллергия или клопы. Но пятна появились ровно с момента, как малявка кровать мою освоил. Нарыла в интернете про человеческую псевдочестоку. Прокапала всех стронгхолдом двух кратно через 3 недели. Все как рукой сняло.
    Наша ветеринар говорит, что если блох не видно, не факт, что их нет.
    Если боитесь навредить каплями, то да, соскобы сдайте.
    пы.сы. а вот точки на животе-это что? остатки царапин? На укусы похожи.

  5. ответ для nouvel , на сообщение « Болеет кошка. Нужен коллективный разум. »
    #5

    Наконец-то вставились фото!
    Спасибо откликнувшимся! Буду отвечать сейчас

  6. ответ для Irrra , на сообщение « Вам к дерматологу. От блох обработать... »
    #6

    Цитата Сообщение от Irrra Посмотреть сообщение
    Вам к дерматологу. От блох обработать обязательно обеих кошек и обработать помещение; соскоб на паразитов и цитология; посев на дерматофитов. Дальнейшие действия по результатам всех этих исследований.
    Конечно! Дерматолог! Вот, вроде бы, на поверхности, но не сообразить, для того и тема.
    Куда податься к дерматологу? Если вы доктор, пожалуйста, посмотрите, еще на наши анализы.
    Спасибо, Irrra!
    Цитология, это собственно, на материалах соскоба, правильно я поняла?

  7. ответ для Deya_Y , на сообщение « Стронгхолдом капали хоть раз после... »
    #7

    Цитата Сообщение от Deya_Y Посмотреть сообщение
    Стронгхолдом капали хоть раз после того, как подобрали? Мы так летом с чесоточными клещами познакомились. Котенок был абсолютно чистый по виду. Почесываться начали все. У взрослой кошки облезли почему-то кончики пальцев. Кот просто чесался. Если бы я сама пятнами чесоточными не покрылась, не догадалась бы ни в жизнь. Человечий дерматолог уверял, что это аллергия или клопы. Но пятна появились ровно с момента, как малявка кровать мою освоил. Нарыла в интернете про человеческую псевдочестоку. Прокапала всех стронгхолдом двух кратно через 3 недели. Все как рукой сняло.
    Наша ветеринар говорит, что если блох не видно, не факт, что их нет.
    Если боитесь навредить каплями, то да, соскобы сдайте.
    пы.сы. а вот точки на животе-это что? остатки царапин? На укусы похожи.
    Изначально, конечно, обе обрабатывались, обе дворовые, но забирала я их от ветеринаров, они изначально выхаживали.
    Про точки, хороший вопрос, не знаю. Она чешется, и АКТИВНО вылизывается.
    Дерматолог, наверное, скажет про точки.

  8. ответ для nouvel , на сообщение « Болеет кошка. Нужен коллективный разум. »
    #8

    Нас осматривали 3 доктора, никто не заикнулся ни про соскоб, ни про дерматофитов, вообще ничего...
    Куча лекарств и все
    Все три доктора из гос. клиники, просто она совсем у дома, туда и подались.

  9. ответ для nouvel , на сообщение « Конечно! Дерматолог! Вот, вроде бы, на... »
    #9

    Цитата Сообщение от nouvel Посмотреть сообщение
    Конечно! Дерматолог! Вот, вроде бы, на поверхности, но не сообразить, для того и тема.
    Куда податься к дерматологу? Если вы доктор, пожалуйста, посмотрите, еще на наши анализы.
    Спасибо, Irrra!
    Цитология, это собственно, на материалах соскоба, правильно я поняла?
    Я традиционно советую обратиться к кому-нибудь из этих врачей: Руппель В. (принимает в клинике Сотникова на Репищева), Дегтярев М.В. (Котонай на Бухарестской), Герке А.Н. (СовВет на Дунайском).
    По анализам мне больше всего не нравится снижение количества лейкоцитов и в частности лимфоцитов, такое может быть при некоторых вирусных заболеваниях, при приеме некоторых препаратов и т.п.
    Да, для цитологического исследования материал можно получить, сделав соскоб, но есть и другие способы (пункция, мазки-отпечатки и т.д.) - это зависит от типа поражений на коже.

  10. ответ для nouvel , на сообщение « Болеет кошка. Нужен коллективный разум. »
    #10

    Было похожее, обработала каплями от блох на холку

    Блох надо гонять каждые 3 мес, есть же еще и власоеды и прочая живность...
    Обработать обоих кошек, развести их на 3 часа друг от друга, чтоб не слизали, потом уже не страшно

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •