Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Подготовительные курсы нужны?

  1. #1
    Наш человек Аватар для amber_drop
    Регистрация
    10.11.2010
    Адрес
    Старая деревня
    Сообщений
    8 681

    Подготовительные курсы нужны?

    Здравствуйте!
    Хочу поинтересоваться у прошедших данный этап, нужны ли подготовительные курсы к школе?
    Все знакомые, которые собираются отдать детей в школы на будущий год, водят их сейчас на подготовку. Занятия там два-три раза в неделю, с домашкой, прописями, примерами, даже разбор слова по составу видела сегодня у девочки в рабочей тетради. И это сейчас, ноябрь, что ж там они в мае изучать будут?

    Отсюда вопрос - вот это вот всё к первому классу, оно реально надо? Кто-нд шёл в школу без курсов? Я, честно говоря, планировала обойтись. Девка у меня вроде умная, речь у неё чистая, читает, пишет печатными (с ошибками)), в школу в след году не идёт ещё. Но как-то напряглась я, раз все занимаются, может и нам надо будет?

    Если есть такая тема, киньте ссылкой на неё, пожалуйста
    печатаю холодными пальцам по сенсорной клавиатуре. поэтму иногда пропускаю буквы и пробелы

    Я Оля

  2. ответ для amber_drop , на сообщение « Подготовительные курсы нужны? »
    #2
    Все хорошо! Аватар для НaтаЛиЯ
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    41 021

    Мы обошлись. И я не вижу в них необходимости никакой

  3. ответ для amber_drop , на сообщение « Подготовительные курсы нужны? »
    #3
    Хранитель
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    11 263

    Если ребенок по ощущению к школе готов, то и не надо. У меня старший никуда не ходил, поступил (тогда еще по вступительному собеседованию) в хорошую школу с максимальным баллом, учился легко (даже слишком). Младшая плохо читала и вообще явно к школе была не готова, поэтому ее на курсы отдали - и ей они очень помогли. Так что нужно, как всегда, смотреть по ребенку - лучше Вас никто не поймет, что ему нужно, а что - нет.

  4. ответ для amber_drop , на сообщение « Подготовительные курсы нужны? »
    #4
    Мега-элита Аватар для бело4ка
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    4 514

    Цитата Сообщение от amber_drop Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Хочу поинтересоваться у прошедших данный этап, нужны ли подготовительные курсы к школе?
    Все знакомые, которые собираются отдать детей в школы на будущий год, водят их сейчас на подготовку. Занятия там два-три раза в неделю, с домашкой, прописями, примерами, даже разбор слова по составу видела сегодня у девочки в рабочей тетради. И это сейчас, ноябрь, что ж там они в мае изучать будут?

    Отсюда вопрос - вот это вот всё к первому классу, оно реально надо? Кто-нд шёл в школу без курсов? Я, честно говоря, планировала обойтись. Девка у меня вроде умная, речь у неё чистая, читает, пишет печатными (с ошибками)), в школу в след году не идёт ещё. Но как-то напряглась я, раз все занимаются, может и нам надо будет?

    Если есть такая тема, киньте ссылкой на неё, пожалуйста
    Я в прошлом году также думала, да и по времени из-за спорта не получалось.
    Но после зачисления в школу в марте-апреле всё-таки решили пойти, для адаптации, пожертвовав тренировками.
    Ну и чтобы на нас там посмотрели))).

    В итоге, очень хорошо, что пошли, попали в класс к лучшей учительнице, "с улицы" к ней попасть было бы нереально, очень довольны.

  5. ответ для amber_drop , на сообщение « Подготовительные курсы нужны? »
    #5
    Живу я здесь Аватар для Мори
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    58 914

    Идти только если 1) от курсов зависит выбор, к какому учителю попадете и у вас есть предпочтение по учителю
    2) ребенок социально не адаптирован

  6. ответ для amber_drop , на сообщение « Подготовительные курсы нужны? »
    #6
    Наш человек Аватар для olgamart
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    6 080

    если школа приписная и большая часть знакомых детей в нее идет, в курсах надобности нет) ну если только присмотреться к учителям.
    У нас не было все однозначно, выбирала из двух серьезных школ, ходили на курсы, присматривались)

  7. ответ для amber_drop , на сообщение « Подготовительные курсы нужны? »
    #7
    Небожитель Аватар для Флега
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    16 855

    Мы ходим, чтобы привыкнуть к школьным правилам и подружиться с детьми и учителем. Подготовка в садике у нас лучше. Ну и нравится дочке Старшая тоже ходила.

  8. ответ для amber_drop , на сообщение « Подготовительные курсы нужны? »
    #8
    Активный участник Аватар для Irilliona
    Регистрация
    31.07.2010
    Адрес
    Мск обл.
    Сообщений
    541

    Цитата Сообщение от amber_drop Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Хочу поинтересоваться у прошедших данный этап, нужны ли подготовительные курсы к школе?
    Все знакомые, которые собираются отдать детей в школы на будущий год, водят их сейчас на подготовку. Занятия там два-три раза в неделю, с домашкой, прописями, примерами, даже разбор слова по составу видела сегодня у девочки в рабочей тетради. И это сейчас, ноябрь, что ж там они в мае изучать будут?

    Отсюда вопрос - вот это вот всё к первому классу, оно реально надо? Кто-нд шёл в школу без курсов? Я, честно говоря, планировала обойтись. Девка у меня вроде умная, речь у неё чистая, читает, пишет печатными (с ошибками)), в школу в след году не идёт ещё. Но как-то напряглась я, раз все занимаются, может и нам надо будет?
    Мы выбрали отдать сына в подготовительный класс музыкалки, а для школы занималась дома с ним сама (ежедневно 20 минут на чтение/письмо/математику) В итоге ноты читает лучше букв. Занималась с ним с 5ти лет, в школу пошел хорошо считал, писал не плохо, буквы знал, но не читал практически, с вечным "я не могу, у меня не получается". За первую четверть имеем математика 5 (условная оценка преподавателя, реально оценок нет), письмо 5-, начал читать на каникулах (прорвало плотину непонимания). Сейчас, во второй четверти усидчивость у нашего и у большинства детей на порядок выросла. Педагог доволен.
    Изначально, когда пришли к ней, она нам объявила, что готова к ничего не умеющим детям и ей так будет даже проще, особенно учить писать правильно, а не переучивать. Программа у нас "Школа России", на мой взгляд очень легкая. Уроки делает сам с третьего напоминания примерно. Пошли в школу в 6,4.
    Знаю 2х детей, которых гоняли на подготовку к школе, так и не зачитали там, но писали красивее в прописях.

  9. ответ для amber_drop , на сообщение « Подготовительные курсы нужны? »
    #9
    Небожитель Аватар для xedos
    Регистрация
    13.11.2005
    Сообщений
    15 056

    Цитата Сообщение от amber_drop Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Хочу поинтересоваться у прошедших данный этап, нужны ли подготовительные курсы к школе?
    Все знакомые, которые собираются отдать детей в школы на будущий год, водят их сейчас на подготовку. Занятия там два-три раза в неделю, с домашкой, прописями, примерами, даже разбор слова по составу видела сегодня у девочки в рабочей тетради. И это сейчас, ноябрь, что ж там они в мае изучать будут?

    Отсюда вопрос - вот это вот всё к первому классу, оно реально надо? Кто-нд шёл в школу без курсов? Я, честно говоря, планировала обойтись. Девка у меня вроде умная, речь у неё чистая, читает, пишет печатными (с ошибками)), в школу в след году не идёт ещё. Но как-то напряглась я, раз все занимаются, может и нам надо будет?

    Если есть такая тема, киньте ссылкой на неё, пожалуйста
    во-первых в мае скорее всего занятий не будет - обычно все только до апреля...
    во-вторых - про необходимость - особой необходимости нет (ну тока если учителя выбрать, и если школа ажиотажная и не приписная - тогда курсы могут помочь (несмотря на все вопли администрации, что курсы и поступление никак не связаны )
    в-третьих - смотрите по своему ребенку: у меня и старшая ходила и мелкий щас ходит, потому что: старшая никак не могла научится читать - никак не получалось уже чуть ли не невроз начинался на почве чтения: все читают, а я не умею... , на подготовку пошли спецом к проверенному и хорошему учителю - и опа! ребенок зачитал! мелкий - в школу не хотел категорически (как многие 2-е дети ), на подготовке по-началу сооооовсем не понра... теперь привык, идет с удовольствием, и негатива к будущей школе стало поменьше - вроде как увидел, что не все там так плохо... ну и еще - он - лого-ребенок, у нас лишних занятий не бывает... все на пользу...
    и еще - лично мое наблюдение: детям часто тяжело дается эта школьная дисциплина: по классу не ходить, на уроках не болтать, хочешь ответить - подними руку и пр... не Бог весть какие навыки - но многим детям они тяжело даются (причем родители часто об этом и не подозревают...) - в этом случае подготовка тож может помочь - к 1-му классу есть шанс привыкнуть...
    ну вот как-то так...

  10. ответ для amber_drop , на сообщение « Подготовительные курсы нужны? »
    #10
    Хранитель Аватар для KHIT
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Северная Долина
    Сообщений
    12 833

    Мы никуда не ходили. Проблем нет. Результатами проверочных я довольна.

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •