Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Покупка соседнего участка, нужна помощь

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    17.03.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    196

    Покупка соседнего участка, нужна помощь

    Здравствуйте. Ситуация: соседний участок приватизирован , находился в собственности у женщины. в 2012 году женщина умерла, в наследство вступила дочь, но про участок дочь не знала, как утверждает,что документы на участок не нашла и не знала,где он вообще находится. А тут наша прекрасная председатель нашла эту дочь , поболтала с ней и та сказала, что продать то она не против, вот только заниматься восстановлением сроков наследства ей некогда, дескать мать-одиночка с 3 детьми и не до участка ей совсем. Предложила написать доверенность на желающего приобрести,чтобы я ( а мне это, в общем то, интересно) занялась судом и прочей бумажной волокитой.
    Как мне это грамотно оформить, с чего начать и хочется хотя бы понимать по суммам издержек и расходов,которые меня ждут. По цене обещает не заламывать, но мне важно,чтобы ,если все получится, тётя вдруг не передумала и не задрала цену. И восстановят ли по суду сроки принятия наследства, если прошло больше чем 6 месяцев? Спасибо)
    Танец- это вертикальное проявление горизонтальных движений...

  2. ответ для tt666 , на сообщение « Покупка соседнего участка, нужна помощь »
    #2
    Космонавт Аватар для Pozitiv
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    24 740

    Цитата Сообщение от tt666 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Ситуация: соседний участок приватизирован , находился в собственности у женщины. в 2012 году женщина умерла, в наследство вступила дочь, но про участок дочь не знала, как утверждает,что документы на участок не нашла и не знала,где он вообще находится. А тут наша прекрасная председатель нашла эту дочь , поболтала с ней и та сказала, что продать то она не против, вот только заниматься восстановлением сроков наследства ей некогда, дескать мать-одиночка с 3 детьми и не до участка ей совсем. Предложила написать доверенность на желающего приобрести,чтобы я ( а мне это, в общем то, интересно) занялась судом и прочей бумажной волокитой.
    Как мне это грамотно оформить, с чего начать и хочется хотя бы понимать по суммам издержек и расходов,которые меня ждут. По цене обещает не заламывать, но мне важно,чтобы ,если все получится, тётя вдруг не передумала и не задрала цену. И восстановят ли по суду сроки принятия наследства, если прошло больше чем 6 месяцев? Спасибо)
    Вы же написали что дочь вступила в наследство. Может быть она вступила в наследство на квартиру, машину или еще что-то. Тогда срок не пропущен, потому что в наследство можно вступить на все имущество или не вступать вообще ни на что.
    Поинтересуйтесь этим. Что еще осталось после умершей.
    Кроме того, в наследство можно вступить фактически, т.е. начать пользоваться. Поговорите с новой соседкой на эту тему.
    Есть цель? Иди к ней!
    Не получается? Ползи к ней!
    Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!

  3. ответ для tt666 , на сообщение « Покупка соседнего участка, нужна помощь »
    #3

    Нормальная схема, такие дела практически 100% выигрываются. Сам не раз так делал, однажды даже доверитель умер, но мы этого не знали и по доверенности все дела доделали )))

  4. ответ для Рамбовский , на сообщение « Нормальная схема, такие дела... »
    #4
    Участник
    Регистрация
    17.03.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    196

    Вот то,что мне удалось узнать,поговорив с соседкой. Мама у нее умерла в 13 году, наследства никакого не было , соответственно , она не вступала в права . Прописаны они были по разным адресам. Что делать мне в этой ситуации? С чего начать? Кадастровый паспорт я заказала - там собственность на маму с 94 года.
    Танец- это вертикальное проявление горизонтальных движений...

  5. #5
    Старожил
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Метро Черная речка
    Сообщений
    1 155

    автор не забудьте про риск. Как только Вы оформите ей право собственности, она может помахать вам ручкой или заломить такую цену, которая вам не понравится

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    17.03.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    196

    Цитата Сообщение от ленаС Посмотреть сообщение
    автор не забудьте про риск. Как только Вы оформите ей право собственности, она может помахать вам ручкой или заломить такую цену, которая вам не понравится
    А можно ли сделать какое то нотариальное обязательство о том, стоит на мне обязуется продать по цене фиксированной? Или только предварительный договор кп?
    Танец- это вертикальное проявление горизонтальных движений...

  7. ответ для tt666 , на сообщение « А можно ли сделать какое то... »
    #7
    Старожил
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Метро Черная речка
    Сообщений
    1 155

    Цитата Сообщение от tt666 Посмотреть сообщение
    А можно ли сделать какое то нотариальное обязательство о том, стоит на мне обязуется продать по цене фиксированной? Или только предварительный договор кп?
    Сейчас, до оформления права собственности, все соседкины обязательства ничего не значат, ведь это не ее участок и она им распоряжаться не может. Никак. Все ее обязательства будут филькиной грамотой. У вас вижу только один выход - соседка оформляет право собственности, а потом вы с ней договариваетесь

  8. ответ для ленаС , на сообщение « Сейчас, до оформления права... »
    #8
    Старожил
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Метро Черная речка
    Сообщений
    1 155

    Чтоб вам не попасть на деньги, можно еще чтоб соседка оплатила ваши услуги по оформлению ей права собственности. Вопрос только, есть ли у нее на это деньги

  9. ответ для ленаС , на сообщение « Чтоб вам не попасть на деньги, можно... »
    #9
    Мега-элита Аватар для IRA_YA
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    На берегу залива
    Сообщений
    4 341

    Автор, где участок, сколько по цене соседка хочет. В каком месяце 13 года умер наследодатель?

  10. ответ для ленаС , на сообщение « Чтоб вам не попасть на деньги, можно... »
    #10
    Участник
    Регистрация
    17.03.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    196

    Денег у неё нет, говорит, мать одиночка с 3 детьми. У меня мысль составить договор займа, в котором прописать сроки и сумму.
    Танец- это вертикальное проявление горизонтальных движений...

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •