Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Как развивается ваша двойня одинаково или по разному?

  1. #1

    Как развивается ваша двойня одинаково или по разному?

    Не смогла найти похожей темы и создала новую)
    У меня два мальчика, им 8 месяцев. Делают почти все в плане развития очень по разному, но это с одной стороны объяснимо-они разные, а с другой стороны переживаешь....Хочется то, чтобы оба хорошо развивались и все делали во вовремя. Они еще не сидят, даже когда я сажаю - заваливаются, стоит только один, но не понимает пока что надо держаться и начинает его качать и болтать из стороны в сторону, а второй даже и попыток не делает(( Тот, что поменьше ползает по пластунски, а второй нет. У них разница в весе сейчас уже 2 кг., хотя родились с разницей в 300 грамм. Массажи делали недавно, уж 3-й курс прошли. Дисплазии нет и не было. А как ваши малыши развиваются?

  2. #2

    У меня нет ну кого из друзей двойни и мне интересно узнать, как развиваются другие двойняшки) У меня старший ребенок развивался по книжке, все четко и вовремя....а тут я переживаю нормально ли это и будет ли выравниваться у них разница)? Поделись опытом, пожалуйста))

  3. #3
    Элита Аватар для SofiaYu
    Регистрация
    06.06.2014
    Адрес
    Репино
    Сообщений
    2 375

    Мне кажется, надо с самого начала Вам отучаться их сравнивать. Они все очень разные. Важно, чтобы каждый ребенок более или менее укладывался в возрастные нормы, про это Вам скажут невролог и педиатр. А внутри этих норм у ребят есть полное право идти в собственном темпе, это делает их взаимодействие интереснее.

    У меня один из двойняшек с инвалидностью и наличие здорового брата - мощнейший стимул к выравниванию. Так что Ваши здоровые дети точно будут друг друга подгонять и стимулировать, в свое время.

    Ну и если есть сомнения в скорости развития и хочется дать стимул - помимо массажей есть масса методик. в 8 месяцев (на мой взгляд) гораздо лучше массажа может работать ЛФК и бассейн, причем лучше сделать интенсивный курс, через день или каждый день. Хороший специалист по ЛФК научит Ваших парней садиться и вставать довольно быстро. Единственный минус - все это крайне редко бывает бесплатно. Из платных могу порекомендовать 21 век и Аквадоктор, так как туда ходили сами.

  4. ответ для SofiaYu , на сообщение « Мне кажется, надо с самого начала Вам... »
    #4

    Спасибо большое!!! надо подумать на счет ЛФК)))

  5. #5
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от Светенок Посмотреть сообщение
    Не смогла найти похожей темы и создала новую)
    У меня два мальчика, им 8 месяцев. Делают почти все в плане развития очень по разному, но это с одной стороны объяснимо-они разные, а с другой стороны переживаешь....Хочется то, чтобы оба хорошо развивались и все делали во вовремя. Они еще не сидят, даже когда я сажаю - заваливаются, стоит только один, но не понимает пока что надо держаться и начинает его качать и болтать из стороны в сторону, а второй даже и попыток не делает(( Тот, что поменьше ползает по пластунски, а второй нет. У них разница в весе сейчас уже 2 кг., хотя родились с разницей в 300 грамм. Массажи делали недавно, уж 3-й курс прошли. Дисплазии нет и не было. А как ваши малыши развиваются?
    Развиваться одинаково двойняшки не должны. Это два разных человека, просто "образовавшиеся" и родившиеся вместе Так что сравнивать полезно только в смысле каких-то серьезных отклонений от "нормы". Но быть во всем одинаковыми они не обязаны) Причем это касается не только физических параметров, а вообще всего: темперамента, особенностей интеллекта, характера.
    Насчет отсутствия ползания и сидения - к неврологу, если вас это беспокоит. В принципе, и в 9-10 месяцев сесть и поползти - вполне нормально. А массажист что говорит про физическое развитие?

  6. #6

    У меня дочка в 7 месяцев сидела, стояла, ползала, а сын лежал на спине, руками-ногами дрыгал как жук перевёрнутый.
    Начал всё это делать в 10 месяцев.
    Пошли одновременно, сначала дочка, на следующий день сын.

  7. #7
    Наш человек Аватар для Умная Эльза
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Ржевка
    Сообщений
    7 977

    У меня дети в 7 мес только переворачиваться стали, в десять стоять у опоры, садиться и ползать, с года ходить за ручку, в год и два ходить самостоятельно, до двух практически не говорили, никаких звукоподражаний, после двух сразу предложения пошли.
    У невролога претензий не было.
    Один опережал недели на три.
    Они очень, очень разные. И это очень забавно.

  8. #8
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 569

    Они всегда все будут делать поразному))))


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  9. #9
    Ветеран Аватар для Клеп
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Юго-Запад, у Юноны
    Сообщений
    644

    А у меня разные, причем сильно! Одна все время отстает. Лиза поползла и села в 7 мес., встала в 7,5, стала ходить в 10,5, а Лера поползла в 9, встала и села в 9,5, а ходить стала в год и 3. Родились с разницей в килограмм, сейчас - где-то 2,5. Я тоже очень сильно запаривалась поначалу. Это очень сложно видеть, что одна что-то делает и ждать, когда же это сделает вторая. И при этом не сравнивать... У нас были показания, и до года сделали Лере 4 курса массажа, 3 курса физиотерапии, 2 курса уколов, в год и 3 курс лфк, и в бассейн ходили. Кроме этого, естественно, я сама с ними занималась, делала гимнастику.
    Если проходить курс лечения - то нужно в комплексе (или все сразу вместе, или друг за другом, это уж доктор решит - как), иначе результата не будет. Несколько раз загорали под лампочкой. Все , кроме первого курса массажа - бесплатно, в районной поликлинике , но через заведующую. Причем Лизе делали часть процедур - физио делали обеим, массажи по-разному. До года-полутора это эффективно. Потом уже не так. Нам сейчас год и 10 мес. Разница, конечно есть, но она не такая явная, как раньше (Лере сложнее держать ложку, сложнее говорить, сложнее положить мелкий предмет в коробочку и т.п. Но, разница уже не такая явная. Лера за Лизой тянется. Это правда, наличие брата/ сестренки, очень стимулирует. Сейчас ходим на развивашки; для них (особенно для Леры) на данный момент они намного эффективнее, чем лечение. У всех все индивидуально. Поговорите с неврологом, которому Вы доверяете (если не доверяете в поликлинике, сходите - платно или сходите к заведующей). У нас, например, заведующая сама педиатр, и очень хороший, но по маленьким деткам, советуется с неврологом. Часто обычные педиатры не в полном объеме пользуются тем, что есть в поликлинике (та же физиотерапия, у нас ее назначает только заведующая и еще 1 врач. Где-то есть лфк для малышей, учащий ходить - мы попали на такой курс в соседней поликлинике, тоже бесплатно). Если у невролога к обоим деткам претензий не будет, то отпустите ситуацию, а если будут - действуйте! И занимайтесь с ними сами.
    Кстати, насильно сажать деток не надо, пока сами не сядут , не надо спину лишний раз нагружать - только хуже будет. Есть намного более полезные упражнения.

  10. #10
    Наш человек Аватар для Завтра
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    7 291

    Дети разные, их совсем не надо сравнивать
    Имхо

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •