Страница 3 из 8 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Наследство..

  1. ответ для Броневик , на сообщение « Наследство.. »
    #21
    Хранитель Аватар для allenkaya
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    12 072

    Цитата Сообщение от Броневик Посмотреть сообщение
    В тему рассуждения о тесте днк, хочу такой вопрос задать нашей рассудительной публике.
    Вот есть девушка, она точно знает, что является дочерью одного человека, который её не признал за таковую, точнее признал, но позже и в общем-то от этого ничего не изменилось.
    Дочери уже за 30, папе за 50, плюс у него ещё трое детей от разных браков, все эти дети его официально, но ни одного он не воспитывал больше пары лет.
    Так вот, дочку свою, впрочем, как и остальных детей, не обеспечивал, не помогал. И вопрос, стоит ли ей обращаться за установлением отцовства, чтобы стать официальной наследницей, или ну его в баню, а то ещё на него алименты платить придется..?
    Наследство не великое, особенно если на 4 делить, и всё-таки на дороге не валяется, квартира и дом с участком.
    В общем, стали ли бы вы на месте девушки вписываться в эту авантюру или нет?
    П.с. дочь 100%его.
    Нет не стала бы.... это посторонний для меня мужчина, зачем он вообще нужен в моей жизни.... даже с наследством.... Нам этого добра даром не надь, и с деньгами не надь(с)

  2. #22
    Давно я здесь Аватар для Anny-Fanny
    Регистрация
    29.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Васильевский остров
    Сообщений
    62 786

    Цитата Сообщение от Malinkka Посмотреть сообщение
    а разве возможно установить отцовство для взрослого "ребенка" (дееспособного)?
    Конечно, возможна. А почему нет?
    Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
    Истцом может быть сам ребёнок, достигший совершеннолетия. И такие иски не редкость. Так же как и посмертное установление отцовства или установление факта признания отцовства.

  3. ответ для Броневик , на сообщение « Наследство.. »
    #23
    Давно я здесь Аватар для Коси
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    66 760

    Если подох, то эксгумацию можно, наверно.
    Это будет чудище типа бабы Яги с частоколом из мертвых голов вокруг© Меня нет на ЛВ обо мне в мои 50 лет.

  4. ответ для Коси , на сообщение « Если подох, то эксгумацию можно,... »
    #24
    Наш человек Аватар для Эва Марш
    Регистрация
    03.07.2009
    Сообщений
    5 588

    Цитата Сообщение от Коси Посмотреть сообщение
    Если подох, то эксгумацию можно, наверно.
    За чей счёт? И вот смешно будет, если в итоге окажется, что это не отец

  5. #25
    Давно я здесь Аватар для Anny-Fanny
    Регистрация
    29.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Васильевский остров
    Сообщений
    62 786

    Цитата Сообщение от Эва Марш Посмотреть сообщение
    За чей счёт? И вот смешно будет, если в итоге окажется, что это не отец
    Эксгумацию на ровном месте делать не будут. Сначала суд рассматривает другие доказательства: фотографии, письма, показания свидетелей. Потом одна из сторон (либо истец-предполагаемый ребёнок, либо ответчики-наследники) ходатайствуют (мотивировано) о проведении эксгумации и экспертизы. Суд может удовлетворить ходатайство либо отказать. Оплачивает тот, кто ходатайствовал. Потом можно взыскать с проигравшей стороны.

  6. ответ для Anny-Fanny , на сообщение « Конечно, возможна. А почему нет? ... »
    #26
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 676

    Цитата Сообщение от Anny-Fanny Посмотреть сообщение
    Конечно, возможна. А почему нет?
    Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
    Истцом может быть сам ребёнок, достигший совершеннолетия. И такие иски не редкость. Так же как и посмертное установление отцовства или установление факта признания отцовства.
    Вроде девушке уже 30 лет, а значит устанавливать отцовство будут по предыдущему кодексу
    (Статья 48. Установление отцовства в судебном порядке

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке, при отсутствии совместного заявления родителей отцовство может быть установлено в судебном порядке по заявлению одного из родителей или опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
    При установлении отцовства суд принимает во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства).

  7. #27
    Давно я здесь Аватар для Anny-Fanny
    Регистрация
    29.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Васильевский остров
    Сообщений
    62 786

    Цитата Сообщение от Ольга мама Гоши Посмотреть сообщение
    Вроде девушке уже 30 лет, а значит устанавливать отцовство будут по предыдущему кодексу
    (Статья 48. Установление отцовства в судебном порядке

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке, при отсутствии совместного заявления родителей отцовство может быть установлено в судебном порядке по заявлению одного из родителей или опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
    При установлении отцовства суд принимает во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства).
    Если по КоБиС, то надо будет доказать факт ведения совместного хозяйства, намерение создать семью и т.п. Это обычно сложнее. Но ИМХО это было более справедливо.

  8. ответ для Коси , на сообщение « Юридических тонкостей установления... »
    #28
    с орбиты Аватар для Трильби
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Между болотом и картофельными полями
    Сообщений
    29 727

    Цитата Сообщение от Коси Посмотреть сообщение
    Юридических тонкостей установления отцовства с соыершеннолетним не знаю, издержки вроде компенсирует проигравшая сторона.
    Ну вот смысл? Если папенька ЗА, так может завещание оставить, а если против установления отцовства, то как раз по своей инициативе завещание оставит на других детей.
    Я бы поговорила с сабжевым отцом и посоветовалась с ним, а не с форумом.

  9. #29

    Цитата Сообщение от Эва Марш Посмотреть сообщение
    А, ну тогда есть шанс "перекуковать" его далёких деток. Но чего это может стОить по итогу - фиг знает. И даму надо отодвинуть от наследства.
    Короче, нужна гадалка, которая просветит про срок возможного вступления в наследство, тогда можно высчитать, стОит ли связываться или будут одни убытки.
    Я правильно понимаю, что родственный чуЙств там нет?
    Со стороны девушки чувства были, но прошли) папа только био, не больше.
    Цитата Сообщение от mouser Посмотреть сообщение
    А папа что, олигарх? И самое главное - ради чего - суд врядли примет заявление о таком иске, ибо просить с него нечего.
    Да нет, не олигарх. Там в сабже написано же. А суд примет, другое дело как доказывать. Одна фотка и есть только, насколько мне известно. Ну и свидетели. Плюс сама девушка с дедушкой по папиной линии общается. Только редко, он тоже заграницей.

    Цитата Сообщение от Трильби Посмотреть сообщение
    Ну вот смысл? Если папенька ЗА, так может завещание оставить, а если против установления отцовства, то как раз по своей инициативе завещание оставит на других детей.
    Я бы поговорила с сабжевым отцом и посоветовалась с ним, а не с форумом.
    Папенька её скрывается.
    А почему с форумом то не поговорить? Интересно же, как люди бы поступали, вопрос то как раз выяснить есть ли в этом смысл, или жить уж своей жизнью.

  10. #30
    Небожитель Аватар для Чудище
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    15 365

    Цитата Сообщение от Anny-Fanny Посмотреть сообщение
    Эксгумацию на ровном месте делать не будут. Сначала суд рассматривает другие доказательства: фотографии, письма, показания свидетелей. Потом одна из сторон (либо истец-предполагаемый ребёнок, либо ответчики-наследники) ходатайствуют (мотивировано) о проведении эксгумации и экспертизы. Суд может удовлетворить ходатайство либо отказать. Оплачивает тот, кто ходатайствовал. Потом можно взыскать с проигравшей стороны.
    А если человека кремировали?

Страница 3 из 8 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •