Страница 51 из 52 « Первая  «  41474849505152 Последняя »  » 

Тема: А что вы делаете, чтобы долго жить?

  1. ответ для Privacy , на сообщение « Где видели? Рассказывайте :028: »
    #501
    Мега-элита Аватар для мама ю
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Niederbayern
    Сообщений
    3 943

    Попалась мне тут очень занимательная вещь Зощенко - "Возвращенная молодость". Повесть довольно банальна, но вот комментарии автора очень интересные. Т.к. писатель был озабочен своим здоровьем, он исследовал особенности жизни известных людей, которые ушли рано из жизни, и тех, которые прожили долго.
    Выводы довольно современные - от самого человека во многом зависит, сколько и как он проживёт. И хотя питание и физ.активность чрезвычайно важны, но первостепенную роль, соглашусь с Михаилом Михайловичем, играет мышление человека. Вот процитирую немного:
    Вот список наиболее замечательных и всем известных людей (музыкантов, художников и писателей), закончивших свою жизнь в самом цветущем возрасте:
    Моцарт (36 л.), Шуберт (31), Шопен (39), Мендель-сон (37), Визе (37), Рафаэль (37), Ватто (37), Ван-Гог (37), Корреджио (39), Эдгар По (40), Пушкин (37), Гоголь (42), Белинский (37), Добролюбов (27), Байрон (37), Рембо (37), Лермонтов (26), Надсон (24), Маяковский (36), Грибоедов (34), Есенин (30), Гаршин (34), Джек Лондон (40), Блок (40)...
    ...Необходимо отметить следующее: некоторые из этих замечательных людей покончили жизнь самоубийством, иные умерли от чахотки, третьи от неожиданных и, казалось бы, случайных болезней. Но если присмотреться ближе, то никакой случайности не оказывается. Все совершенно логически вытекало из прожитой жизни. Все было "заработано собственными руками" '...
    ...Дуэль и смерть Пушкина также в какой-то мере напоминает самоубийство или желание этого, может быть даже и не доведенное до порога сознания. Во всяком случае, если проследить все поведение поэта за последние три-четыре года жизни, то это соображение покажется правильным...
    Третья, состоявшаяся дуэль, привела Пушкина к гибели. Однако погиб не тот здоровый, вдохновенный Пушкин, каким мы его обычно представляем себе, а погиб больной, крайне утомленный и неврастеничный человек, который сам искал и хотел смерти. Уже начиная с конца 1833 года жизнь Пушкина стремительно идет к концу.
    Можно вспомнить слова сестры поэта - Павлищевой:
    "Если бы пуля Дантеса не прервала его жизни, то он немногим бы пережил сорокалетний возраст"...
    Вот список великих людей, здоровье и долголетняя жизнь которых были, по мнению автора, организованы собственными руками:
    Кант - 81, Толстой - 82, Галилей - 79, Гоббс - 92, Шеллинг - 80, Пифагор - 76, Сенека - 70, Гете - 82, Ньютон - 84, Фарадей - 77, Пастер 74, Гарвей - 80, Дарвин - 73, Спенсер - 83, Смайльс - 90, Платон - 81, Сен-Симон - 80, Эдисон - 82 '.
    Пастер (1822-1895). Знаменитый натуралист и профессор химии на 40-м году жизни был разбит параличом. У него было кровоизлияние в мозг от чрезвычайно большой, напряженной работы, которая велась, так сказать, запоем, без всякого элементарного соблюдения гигиенических правил.
    И - случай исключительный и даже беспримерный: он прожил почти до 74 лет. То есть после удара он прожил с лишком 30 лет, причем в эти 30 лет отличался исключительным здоровьем и необычайной нервной свежестью. Больше того: наиболее ценные работы и открытия были сделаны именно в этой второй половине жизни этого гениального человека.
    Биографы вскользь указывают, что Пастер, медленно оправляясь от удара, обложил себя медицинскими книгами от домашнего лечебника до Смайльса и, изучая себя и свою болезнь, шаг за шагом сумел возвратить свое здоровье и молодость. Правда, до конца жизни Пастер слегка волочил левую ногу, но тут, вероятно, оставалось механическое повреждение тканей мозга, и изменить это было не в силах человека...
    Гете (1749-1831) так же, как и Кант, стремился к точности и порядку. Так же, как и Кант, он не имел в молодости здоровья. И это здоровье он создал собственной волей и тщательным изучением своего тела.
    В 19 лет у него было кровотечение из легких. В 21 год он был, казалось бы, конченый неврастеник с крайне расшатанным здоровьем и нервной системой... Он боролся со своим нездоровьем, со своей неврастенией и с психической слабостью чрезвычайно настойчиво и обдуманно...
    Этот великий человек был одним из очень немногих, который, прожив 82 года, не имел даже дряхлости.
    Гете, будучи 68-летним стариком, писал в письме по поводу смерти своего знакомого:
    "Вот умер 3., едва дожив до 75 лет. Что за несчастные создания люди - у них нет смелости прожить дольше".
    Эта книга, для ее достоверности и для поднятия авторитета автора, все же обязывает меня жить по крайней мере 70 лет. Я боюсь, что этого не случится. У меня порок сердца, плохие нервы и несколько неправильная работа психики. В течение многих лет в меня стреляли из ружей, пулеметов и пушек. Меня травили газами. Кормили овсом. И я позабыл то время, когда я лежал на траве, беспечно наблюдая за полетом птичек.
    Нет, я не стремлюсь прожить слишком много, тем не менее я считаю позорным умереть в 38 лет.
    Писатель дожил до 63 лет.
    Who do you need, who do you love
    When you come undone...

  2. ответ для Яшина , на сообщение « Да ну? »
    #502
    Активный участник
    Регистрация
    18.09.2008
    Сообщений
    579

    Цитата Сообщение от Яшина Посмотреть сообщение
    Да ну?
    Ну да, какой фастфуд, если не хватает денег на еду, только макароны, картошка, хлеб да водка, ну и майонез
    А фастфуд более менее вписывается в нормы

  3. #503
    Давно я здесь Аватар для Oгурцы
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    СПб - Крым
    Сообщений
    75 251

    И я соглашусь.
    Это как в клубе 27. Все предельно для них было, дальше было бы зря, а так ушли красиво, правильно, в тенденции.
    Исповедаться всегда успеешь, а нагрешить можно и опоздать.
    ____
    Иисус умер за все наши грехи. Если не грешишь, значит он умер зря.

  4. ответ для Яшина , на сообщение « Да ну? »
    #504
    с Луны Аватар для nitka1
    Регистрация
    06.03.2013
    Адрес
    хайфа
    Сообщений
    34 628

    Цитата Сообщение от Яшина Посмотреть сообщение
    Да ну?
    для ленивых)) и не семейных))
    "По ай-пи всех гнид майданных вычислят и перережут. Прямо на диване. На улицу даже выходить не потребуется.
    Обыватель ничего не заметит."( Пряник)

    "Убогая Ахеджакова и отсутствующая Политковская..."(Контраст)

    "Ну так ваша подруга должна поклониться Путину в ноги, за то что у нее есть а) деньги и б) возможность покупать в России инсулин производства ЕС."(ypain)

  5. #505
    с Луны Аватар для ВасилисаМикулишна
    Регистрация
    10.11.2015
    Адрес
    Луночарская я
    Сообщений
    31 096

    Цитата Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
    Попрбуйте тратить калории.
    Хотя бы на секс.
    Но можно и на что-то полезное!
    А чем секс-то вреден?
    Я вообще в удовольствиях себе не привыкла отказывать, ни в еде, ни в сексе, ни в лени!
    Пускай круто меня заносит, Душа чуда сейчас спросит. Что в Иркутске, что в Норильске Какой русский не пьет виски.


    Если не прекратишь притворяться кассиром в супермаркете, я соберу свои вещи и уеду!
    - Пакет нужен?

  6. ответ для @лекс , на сообщение « Фаст фуд не для бедных »
    #506
    Лето Аватар для Privacy
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    в тени тамариска
    Сообщений
    45 867

    Цитата Сообщение от @лекс Посмотреть сообщение
    Фаст фуд не для бедных
    Это в бедных странах

  7. ответ для Oгурцы , на сообщение « И я соглашусь. Это как в клубе 27. Все... »
    #507
    Мега-элита Аватар для мама ю
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Niederbayern
    Сообщений
    3 943

    Цитата Сообщение от Oгурцы Посмотреть сообщение
    И я соглашусь.
    Это как в клубе 27. Все предельно для них было, дальше было бы зря, а так ушли красиво, правильно, в тенденции.
    Что же хорошего - уйти в 27 лет? Мне не кажется это ни правильным, ни, тем более, красивым. Эти музыканты почти все наркоманы, явно люди с неустойчивой нервной системой, нуждающейся в лечении.
    Приведу ещё цитату, уж больно хороша))
    10. ПОТЕРЯННОЕ ЗДОРОВЬЕ
    Сколько мог заметить автор, здоровье, главным образом среди вышеуказанной интеллигентской прослойки, несколько ухудшилось и покачнулось.
    Автор имеет подозрение, что здоровье, во всяком случае нервное здоровье, всех людей, всех категорий, всех стран и всех классов и состояний значительно снизилось за последние столетия.
    В самом деле, иной раз просто с удивлением и тревогой читаешь старинные книги, где описываются похождения героев самых разнообразных классов и профессий.
    Вот это были на редкость молодцы и здоровяки. Вот это были сильные и даже могучие характеры. Вот это были обжоры и пьяницы, какие нам и во сне не снились.
    То и дело читаешь: "Он почувствовал жажду, освежился, выкушав две бутылки розового анжуйского вина, и, вскочив на лошадь, понесся галопом за своим оскорбителем..."
    Ну-те, скажем, поднесите две бутылки анжуйского вина нашему человеку, нашему обитателю, проживающему в 1933 году. Он, пожалуй, после этого не только на лошадь не сядет, он, по всей вероятности, "мама" сказать не сможет. А приляжет подле своей лошадки, проспится, поскрипит и поохает и потом только, принаняв телегу, поплетется по своим делам, махнув рукой на своего оскорбителя, который, в свою очередь, увидя за собой погоню, небось уже драпанул за тридевять земель
    Who do you need, who do you love
    When you come undone...

  8. ответ для Яшина , на сообщение « Да ну? »
    #508

    Цитата Сообщение от Яшина Посмотреть сообщение
    Да ну?
    все-таки в какой стране ВЫ живете)))
    в Питере фаст-фут по цене ресторана средней ценовой категории)))

  9. #509
    Хранитель
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    В лесу
    Сообщений
    13 957

    Ничего не делаю

  10. #510
    Элита Аватар для Цветочеk
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 591

    Я пока только думаю, но не очень делаю)))) буду читать работы Галины Шаталовой, здоровье человека. Очень интересует ресурс человека и его само восстановление. И хочется научиться жить в согласии с собой. А не бежать по делам которые и не очень важны по суте.

Страница 51 из 52 « Первая  «  41474849505152 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •