Страница 3 из 9 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Усыновление после опеки

  1. ответ для Svetlana001 , на сообщение « Усыновление после опеки »
    #21
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    А у меня такой вопрос по теме: опекун у ребенка только я. Муж не опекун. шпр не проходил. ребенок под опекой больше года.
    надо ли ему будет проходить шпр при удочерении, если родителей вписывать обоих будем?

  2. #22
    Активный участник
    Регистрация
    15.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    А у меня такой вопрос по теме: опекун у ребенка только я. Муж не опекун. шпр не проходил. ребенок под опекой больше года.
    надо ли ему будет проходить шпр при удочерении, если родителей вписывать обоих будем?
    От обоих родителей иск пишется от обоих тоже. То есть чисто теоретически у обоих попросят свидетельство ШПР, мед заключение и прочие доки, подаваемые на родителя. Но вот как на практике...

  3. #23
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от 0xic Посмотреть сообщение
    От обоих родителей иск пишется от обоих тоже. То есть чисто теоретически у обоих попросят свидетельство ШПР, мед заключение и прочие доки, подаваемые на родителя. Но вот как на практике...
    Да, в теории я понимаю. Нам, правда, в опеке сказали, что типа от действующих опекунов шпр не надо, но по идее он ведь не опекун - ну по факту-то он еще какой опекун, но юридически - никто.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  4. #24
    Активный участник
    Регистрация
    15.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Да, в теории я понимаю. Нам, правда, в опеке сказали, что типа от действующих опекунов шпр не надо, но по идее он ведь не опекун - ну по факту-то он еще какой опекун, но юридически - никто.
    Лучше, конечно, в суде узнать. С меня, действующего опекуна, ШПР потребовали. Или вы имеете в виду опекунство до вступления в силу изменений в виде обязательной ШПР? Список на усыновление отличается только для тех, кто усыновляет детей супруга. В остальных случаях, что с опеки, что с нуля, судье без разницы, список доков юридически закреплен. Меньше него судья не может принять

  5. ответ для Svetlana001 , на сообщение « Усыновление после опеки »
    #25
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    33 162

    Да, мне кажется, если мужу шпр никак не пройти, то нужно усыновлять Аня, тебе одной, а потом он усыновит, как ребенка супруги по сокращенному списку. Но возможно я ошибаюсь
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  6. #26

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    А у меня такой вопрос по теме: опекун у ребенка только я. Муж не опекун. шпр не проходил. ребенок под опекой больше года.
    надо ли ему будет проходить шпр при удочерении, если родителей вписывать обоих будем?
    Мужу шпр надо, мне в опеке сказали...
    Никем не любимый ребенок перестает быть ребенком: он лишь маленький беззащитный взрослый.

  7. ответ для Svetlana001 , на сообщение « Мужу шпр надо, мне в опеке сказали... »
    #27
    Активный участник Аватар для SLL
    Регистрация
    01.08.2014
    Адрес
    Нерезиновск
    Сообщений
    349

    Цитата Сообщение от Svetlana001 Посмотреть сообщение
    Мужу шпр надо, мне в опеке сказали...
    Конечно, надо. Если не успеваете - сделайте, как Senny выше написала, усыновите одна, а мужа добавите потом, так проще будет.

  8. ответ для Svetlana001 , на сообщение « Усыновление после опеки »
    #28
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Да, вот мне тоже кажется, что по логике вещей, он должен проходить шпр. А в опеке говорят другое. Интересно, это просто неграмотный спец попался?...

  9. #29
    Активный участник Аватар для SLL
    Регистрация
    01.08.2014
    Адрес
    Нерезиновск
    Сообщений
    349

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Да, вот мне тоже кажется, что по логике вещей, он должен проходить шпр. А в опеке говорят другое. Интересно, это просто неграмотный спец попался?...
    Так и есть. Заявление в суд подаётся от имени обоих супругов, а в нём в обязательном порядке указывается "прошли подготовку лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей". И этот же текст переносится в решение суда. Без него даже заявление не примут.

  10. ответ для SLL , на сообщение « Конечно, надо. Если не успеваете -... »
    #30

    Цитата Сообщение от SLL Посмотреть сообщение
    Конечно, надо. Если не успеваете - сделайте, как Senny выше написала, усыновите одна, а мужа добавите потом, так проще будет.
    мы шпр вместе проходили
    Никем не любимый ребенок перестает быть ребенком: он лишь маленький беззащитный взрослый.

Страница 3 из 9 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •