Результаты опроса: Выскажите Ваше отношение к Ипотеке

Проголосовавшие
201. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Ипотеку брал(а) и точно еще возьму, если понадобится

    32 15.92%
  • Брал (а) и не исключаю, что еще возьму

    57 28.36%
  • Брал (а), но повторю эту авантюру в крайнем случае

    23 11.44%
  • Брал (а), но больше- НЕТ, НИКОГДА, ипотека -зло

    2 1.00%
  • е брал и в будущем просто не понадобится

    3 1.49%
  • Не брал, но в будущем это вполне возможно

    37 18.41%
  • Не брал, в будущем только если сильно припрет

    22 10.95%
  • Не брал и не буду, хе-хе. Ипотека-Зло!!!

    25 12.44%
Страница 17 из 17 « Первая  «  71314151617

Тема: ! Опрос. Ваше отношение к Ипотеке - 2 (октябрь 2016)

  1. #161

    Цитата Сообщение от SergioBerlusconi Посмотреть сообщение
    В США средняя зарплата 60 тыс.дол. в год. Средняя стоимость семейного дома 150 тыс.дол. (нормативы по квадратам на человека в США в разы выше чем в России). Ипотека на 30 лет до 4 % годовых, на 10-15 лет до 3%. Кредит на машину около 2% годовых.
    Смысла нет сравнивать страну с самой диверсифицированной и развитой экономикой и самоубившийся пост-совок.
    У них еще и структура потребления совершенно другая.
    Вообще, мне понравилась мысль Улюкаева перед посадкой: РФ через 15-20 лет должна стать страной, где в принципе можно будет жить нормально.
    Не слишком амбициозно, но на что-то большее расчитывать вряд ли стоит. Как бы хуже не стало.

  2. ответ для Natalena , на сообщение « ну во-первых там никто на 10 лет не... »
    #162

    Цитата Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
    ну во-первых там никто на 10 лет не берет ипотеку. Минимум 20 лет. Во-вторых наверное там в принципе жизнь немного дешевле, чем здесь. Доходы там невысокие.

    да невысокие там доходы, поверьте. Зарплата 30000 это очень приличная считается.
    Значит там пузырь на рынке. Пусть срочно продают, пока не лопнул. Покупают в СПб :-)

  3. ответ для Natalena , на сообщение « То есть вы хотите сказать, что при... »
    #163
    Космонавт Аватар для Сoncrete
    Регистрация
    06.10.2013
    Сообщений
    23 687

    Цитата Сообщение от Морковь Посмотреть сообщение
    Не снижая уровня жизни экономить не получиться. Обязательные платежи всегда остаются, питание, лечение, досуг. Машину продать и купить копейку? Вряд ли ,это и удобство и безопасность. Экономить на продуктах? Не думаю, ипотека этого не стоит. Да и вообще экономить придется 7-10 лет. Не жить что ли. Можно ужаться, чтоб съездить в отпуск, купить машину, но с ипотекой это не проходит т.к. она растянута на длительное время и всю жизнь экономить не хочется. У меня она уже 6 лет и мы не смогли сделать ни одного доп погашения, правда в этом случае она не АД, уровень жизни почти не поменялся, зачем мне во всем себе отказывать, чтоб погасить ее на 2 года раньше? Вот при зп 200 т.р. наверное занялись бы досрочкой.
    А по поводу 25000р все же считаю ее слишком низкой, даже в регионе для всупление в ипотеку. Ну сколько одобрит банк? Да не более 10000р/мес платежа да и это при условии, что 1 ребенок и нет иждивенцев. И какая же это сумма тыщ 700 не больше. Вот купили мы в небольшом городе квартиру, остается у нас 15000 на все. Теперь отнимем их них школу/сад 500р,сотовая связь 200р,страховка ипотеки 500р/мес,коммуналка от 3000-5000 р.Остается 8-9 т.р. на питание и это на 10-15 лет. Можно кому то такое советовать? Это реальная нищета.
    А вариант купить и сдавать. это не тот вариант. Я рассматриваю только случае "для себя". Если хочется поинвестировать,то вариантов масса даже вообще не используя свои средства, говорить тогда о зп 25000 не имеет смысла.
    не очень согласен. Вы сами себя накажете большой переплатой-потом. Надо как то выкручиваться или экономить
    Можно купить подержанную машину, не брать каско, откладывать понемногу, все таки сдавать, подзанять у друзей, перезанять

    Цитата Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
    То есть вы хотите сказать, что при зарплате в 25000 человек не достоен своего жилья? Повторюсь, в регионах 25000 это приличная зарплата. И ипотека там есть. Немало.
    масса народа берет небольшие суммы в ипотеку.

  4. #164
    Хранитель Аватар для *Josephine*
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Somewhere Over the Rainbow
    Сообщений
    12 709

    Цитата Сообщение от Dead Man Посмотреть сообщение
    Квадратный метр стоит примерно столько, сколько средняя зарплата по городу, где она берется, за небольшими исключениями. То есть в регионе нужно двое постоянно работающих, чтобы тянуть среднюю ипотеку на пару миллионов рублей.
    Если работающий только один, то очевидно, семья не тянет ипотеку.
    Вообще любая ипотека - это нормальный кредит с залогом, если кредитуемый дефолтнулся, то можно залог продать, даже что-то вернуть ипотечнику.
    А вот что творится в СПб, где банки раздают бедным ипотеку на воздух, вот это инновация достойная восхищения.
    В СПб средняя з/п отнюдь не 100 тыс. руб., к сожалению, а меньше.

    А вот с тем, что ипотеку на стройку надо запретить, я согласна полностью. Тогда и не будет котлован стоит столько же, сколько готовая квартира в неплохом доме. Строители вообще берегов не чувствуют в последнее время. Раньше хотя бы разница была существенная между ценой на котлован и ценой на готовое. А теперь котлованы продают почти по цене готового. Я не совсем понимаю, кто это покупает. А если ещё и в ипотеку

  5. ответ для Сoncrete , на сообщение « ! Опрос. Ваше отношение к Ипотеке - 2... »
    #165
    Старожил Аватар для Морковь
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Комендантский пр., 53
    Сообщений
    1 160

    Но вот как экономить? Машина новая стоила 600000р продать ее сейчас за 400 т.р и купить ведро за 200 т.р., чтоб чинить потом. КАСКО не делать? Да мне во дворе лицо ... национальности весь бок машины замяло, ремонт более 200000р. Какая же здесь экономия??? 5-7 лет отдыхать в Ленобласти,ребенок без моря??? Не готова. Есть сосиски с макаронами, то же не есть хорошо. Ну а занять у друзей, чтоб поэкономить 11% ипотеки с условием, что сами друзья могли бы разместить деньги под 10% в банк,это уже совсем нехорошо будет.
    Переплату я знаю, смирилась с ней, тем более квартира уже подорожала на 2 стоимости переплаты, так что небольшая потеря, я уже в плюсе. Зато живу как человек, конечно экономлю, но без ограничений базовых потребностей, не шикую.
    А стройки будут кредитовать, там такие интересы замешаны что легко не соскочишь. Да и кому нужны закрытые стройки и толпы гастробайтеров на улицах перед выборами. Вопрос конечно остается, кто эти люди, что лезут в ипотеку еще и в кудрово? Но они есть и это факт.

  6. ответ для *Josephine* , на сообщение « В СПб средняя з/п отнюдь не 100 тыс.... »
    #166
    Космонавт Аватар для Сoncrete
    Регистрация
    06.10.2013
    Сообщений
    23 687

    Цитата Сообщение от *Josephine* Посмотреть сообщение
    В СПб средняя з/п отнюдь не 100 тыс. руб., к сожалению, а меньше.

    А вот с тем, что ипотеку на стройку надо запретить, я согласна полностью. Тогда и не будет котлован стоит столько же, сколько готовая квартира в неплохом доме. Строители вообще берегов не чувствуют в последнее время. Раньше хотя бы разница была существенная между ценой на котлован и ценой на готовое. А теперь котлованы продают почти по цене готового. Я не совсем понимаю, кто это покупает. А если ещё и в ипотеку
    ипотеку на стройку надо запретить" -
    не совсем понимаю, кто это покупает.
    А если ещё и в ипотеку

  7. #167
    Космонавт Аватар для Сoncrete
    Регистрация
    06.10.2013
    Сообщений
    23 687

    Цитата Сообщение от Морковь Посмотреть сообщение
    Но вот как экономить? Машина новая стоила 600000р продать ее сейчас за 400 т.р и купить ведро за 200 т.р., чтоб чинить потом. КАСКО не делать? Да мне во дворе лицо ... национальности весь бок машины замяло, ремонт более 200000р. Какая же здесь экономия??? 5-7 лет отдыхать в Ленобласти,ребенок без моря??? Не готова. Есть сосиски с макаронами, то же не есть хорошо. Ну а занять у друзей, чтоб поэкономить 11% ипотеки с условием, что сами друзья могли бы разместить деньги под 10% в банк,это уже совсем нехорошо будет.
    Переплату я знаю, смирилась с ней, тем более квартира уже подорожала на 2 стоимости переплаты, так что небольшая потеря, я уже в плюсе. Зато живу как человек, конечно экономлю, но без ограничений базовых потребностей, не шикую.
    А стройки будут кредитовать, там такие интересы замешаны что легко не соскочишь. Да и кому нужны закрытые стройки и толпы гастробайтеров на улицах перед выборами. Вопрос конечно остается, кто эти люди, что лезут в ипотеку еще и в кудрово? Но они есть и это факт.
    Надо знать все нюансы, чтобы не насоветовать...
    Но
    1 иногда деньги несколько мсяцев у кого то лежат. А Вы бы уже кусок тела ими бы выплатили и за счет уменьшения выплаты скомпенсировали бы часть займа...
    2насчет в плюсе-очень обманчиво, при двойной или тройной переплате-не знаю Ваш 1й взнос, но все таки...
    3 сосиски вроде вполне еда, хоть не омары, конечно

  8. ответ для Dead Man , на сообщение « Значит там пузырь на рынке. Пусть... »
    #168
    Mon crédo Аватар для Natalena
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    СПб, м. Академическая
    Сообщений
    143 602

    Цитата Сообщение от Dead Man Посмотреть сообщение
    Значит там пузырь на рынке. Пусть срочно продают, пока не лопнул. Покупают в СПб :-)
    многие и покупают в СПб.
    Всё ИМХО, абсолютно всё.


  9. ответ для *Josephine* , на сообщение « В СПб средняя з/п отнюдь не 100 тыс.... »
    #169

    Цитата Сообщение от *Josephine* Посмотреть сообщение
    В СПб средняя з/п отнюдь не 100 тыс. руб., к сожалению, а меньше.

    А вот с тем, что ипотеку на стройку надо запретить, я согласна полностью. Тогда и не будет котлован стоит столько же, сколько готовая квартира в неплохом доме. Строители вообще берегов не чувствуют в последнее время. Раньше хотя бы разница была существенная между ценой на котлован и ценой на готовое. А теперь котлованы продают почти по цене готового. Я не совсем понимаю, кто это покупает. А если ещё и в ипотеку
    Ок. Соглашусь, что не совсем средняя зарплата. Скажем так, от одной средней зарплаты по городу.
    Ну и конечно города федерального значения являются исключением, прилегающие к ним города-спутники, а также курорты, и почему-то Дальний Восток.
    В строительстве сейчас Армагеддон, нужно типа тренд переломить понижательный, показать устойчивую положительную ценовую динамику. Для этого нужно отправить всех покупцов на вторичку, они туда придут, всех напугают, продавцы на вторичке задернут цены и сядут "экспонироваться" годами. А прифигевшие покупатели вернутся в котловно по 100 тыр в ж..е, где их ждут с распростертыми объятиями и ипотекой на пол-века от Германа Грефа. Капитализм РФовский - он жесткий, бери живопырку в закадной дыре в человейнике или отваливай в родной райцентр. Тут нет места позитивным эмоциям, сплошной социал-дарвинизм. По скольку спроса на всех не хватит, как буратин не выжимай, то начнут валиться застройщики второго эшелона, соответственно, мэйджоры будут монополизировать рынок и продавать свою как бы надежность по еще более высокой цене. Короче РН в ближайшее время мне кажется стрёмным местом, где куда ни кинь везде какая-нибудь подстава. Поэтому лучше пока отсидеться на завоеванных позициях несколько лет, зализать раны, подкопить денег. Может что-то светлое появится в этом сумраке.

Страница 17 из 17 « Первая  «  71314151617


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •