Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Посоветуйте плиз хорошего психолога, у ребенка эхолалия

  1. #1
    Ветеран Аватар для Svetylik
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    СПб, м.Международная
    Сообщений
    894

    Посоветуйте плиз хорошего психолога, у ребенка эхолалия

    Посоветуйте плиз хорошего психолога, у ребенка эхолалия нам сейчас 3,3 года. Постоянно говорит фразы из мультиков Самостоятельной речи очень мало
    Что говорю понимает, но выполняет не всегда, на улице убегает. Мультики любит, но как то он их близко к сердце принимает что ли, может расплакаться если что-то или разбегаться/перевозбудиться от них потом не успокоить

  2. #2
    Мега-элита
    Регистрация
    25.04.2015
    Сообщений
    3 125

    Покажите детскому психиатру. Эхолалии - не норма совсем

  3. #3
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 478

    к психиатру((

  4. #4
    Участник Аватар для Jane's
    Регистрация
    13.03.2006
    Сообщений
    21 183

    Пройдет с развитием собственной речи ребенка, вытеснится. Занимайтесь коммуникацией и речью.

  5. ответ для Jane's , на сообщение « Пройдет с развитием собственной речи... »
    #5
    Ветеран Аватар для Svetylik
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    СПб, м.Международная
    Сообщений
    894

    Цитата Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
    Пройдет с развитием собственной речи ребенка, вытеснится. Занимайтесь коммуникацией и речью.
    спасибо за позитивное сообщение, надеюсь так и будет. вы тоже с этим столкнулись, есть опыт?

  6. ответ для Svetylik , на сообщение « :flower:спасибо за позитивное... »
    #6
    Участник Аватар для Jane's
    Регистрация
    13.03.2006
    Сообщений
    21 183

    Цитата Сообщение от Svetylik Посмотреть сообщение
    спасибо за позитивное сообщение, надеюсь так и будет. вы тоже с этим столкнулись, есть опыт?
    Как вам сказать. Опыт есть, но вот чего-то не думаю, что он вас сильно взбодрит, этот наш опыт. Шаблоны точно уйдут, это да. Вопрос, что у вас помимо них.

    В общем, как я это вижу: нарушение коммуникации и возможно соц.взаимодействия. Нарушение коммуникации - это широкое понятие, сюда входят и речевые проблемы, связанные с трудностями понимания чужой речи и воспроизведения собственной (поэтому эхолалит), но это и просто сложности с выходом на общение. Как играет ребенок? Легко ли вам вмешаться в его игру? Построить общий сюжет, простой, конечно, типа "ты мишка, я зайка, лови меня"? Говорит ли "мама" в качестве обращения, когда что-то просит?

    Из внятных специалистов могу вам посоветовать нейропсихолога и психотерапевта (последний на пр. Стачек, если готовы ехать).

  7. ответ для Jane's , на сообщение « Как вам сказать. :) Опыт есть, но вот... »
    #7
    Ветеран Аватар для Svetylik
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    СПб, м.Международная
    Сообщений
    894

    Цитата Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
    Как вам сказать. Опыт есть, но вот чего-то не думаю, что он вас сильно взбодрит, этот наш опыт. Шаблоны точно уйдут, это да. Вопрос, что у вас помимо них.

    В общем, как я это вижу: нарушение коммуникации и возможно соц.взаимодействия. Нарушение коммуникации - это широкое понятие, сюда входят и речевые проблемы, связанные с трудностями понимания чужой речи и воспроизведения собственной (поэтому эхолалит), но это и просто сложности с выходом на общение. Как играет ребенок? Легко ли вам вмешаться в его игру? Построить общий сюжет, простой, конечно, типа "ты мишка, я зайка, лови меня"? Говорит ли "мама" в качестве обращения, когда что-то просит?

    Из внятных специалистов могу вам посоветовать нейропсихолога и психотерапевта (последний на пр. Стачек, если готовы ехать).
    Да, нарушение коммуникации- это есть, мы в садик этом году пошли более менее щас адаптировался почти, болел много, с детьми не играет в саду все сам по себе, в последнее время воспитатель говорит он здружился вроде с мальчиком таким же замкнутым)) На площадке когда гуляем иногда подходит к деткам постарше в основном, особенно если у них мячик (он до мячей сам ни свой), а на младших смотрит с интересом. Речь он нашу понимает, но не всегда выполняет что требуют например игрушки любит разбрасывать (в саду воспитатели в шоке), а вот собирать меня слушается и собирает, а в саду не слушается воспитателя, но мне тоже пришлось приложить усилия чтобы убирать стал, но отучить разбрасывать пока не могу((( причем хохочет понимает что творит. Вмешаться в игру легко, я начну изображать что-то он хохочет или улыбается часто даже сам просит чтобы помогли или поиграли с ним. Сюжеты не строили такие чтобы он участвовал надо попробовать, он обычно наблюдает или переставляет игрушки. Говорит и мама и папа, но у него сложности в объяснении что он хочет, например даст мандарин и говорит: "Мандарин",а мы притворяемся что не понимаем и говорим: "Что мандарин", что ты хочешь" и уже помогаем ему сказать например: "Я хочу мандарин" или "Папа почисти мандарин" он повторяет и говорит и тогда выполняем его просьбу. Даже не знаю к какому нам специалисту идти и что у нас, одного логопеда мало наверно надо чтобы еще какой то специалист нас посмотрел подсказал что нам делать и что у нас.

  8. #8
    Элита Аватар для Piratus
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    в параллельном мире
    Сообщений
    1 603

    Вам надо обязательно к хорошему неврологу

  9. ответ для Piratus , на сообщение « Вам надо обязательно к хорошему... »
    #9
    Ветеран Аватар для Svetylik
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    СПб, м.Международная
    Сообщений
    894

    Цитата Сообщение от Piratus Посмотреть сообщение
    Вам надо обязательно к хорошему неврологу
    точно неврологу? не психологу не психиатру? не к нейропсихологу? слышала что невролог занимается детьми до 3 лет, а потом к психиатру(((

  10. ответ для Svetylik , на сообщение « точно неврологу? не психологу не... »
    #10
    Участник Аватар для Jane's
    Регистрация
    13.03.2006
    Сообщений
    21 183

    Цитата Сообщение от Svetylik Посмотреть сообщение
    точно неврологу? не психологу не психиатру? не к нейропсихологу? слышала что невролог занимается детьми до 3 лет, а потом к психиатру(((
    Нет, невролог и пенсионерами занимается. Но по моему опыту ваш случай - не их компетенция. Это психиатр. Не в смысле что у вас проблемы психиатрические, но это особенности психического развития, а не неврологическая патология. Невролог - это такой классический путь за таблеткой, которую еще не изобрели, увы.

    Нейропсихолог вообще немного другое - он подбирает комплекс упражнений полезных для перестройки мозга.

    Психолог не ставит диагноз, он может только протестировать ребенка в плане соответствия его развития средней норме возрастной.


    пс Психиатр ничем не хуже невролога, в ПНД я бы не пошла, правда.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •