Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Переход из школы в школу через РОНО

  1. #1
    Элита Аватар для АлисаМелафоновна
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    Лигово
    Сообщений
    2 186

    Переход из школы в школу через РОНО

    Добрый вечер!
    Возникла необходимость перейти из школы в другую какую-либо школу нашего района.
    Попробовала походить и пообзванивать - ответ везде один - мест нет.
    Т.К. перейти все-таки надо стала звонить в школы соседнего и других районов.
    Одна из директоров школ не нашего района посоветовала идти в РОНО и просить там направление в школу не далеко от дома. Якобы должны дать направление, даже если в школах "нет мест".
    Подскажите, может кто то переходил таким образом в другую школу, действительно дадут направление несмотря на отсутствие мест?
    Насколько серьезно относятся к причине перевода?
    Я не только волшебник, я еще и лечусь!

  2. #2
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от АлисаМелафоновна Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Возникла необходимость перейти из школы в другую какую-либо школу нашего района.
    Попробовала походить и пообзванивать - ответ везде один - мест нет.
    Т.К. перейти все-таки надо стала звонить в школы соседнего и других районов.
    Одна из директоров школ не нашего района посоветовала идти в РОНО и просить там направление в школу не далеко от дома. Якобы должны дать направление, даже если в школах "нет мест".
    Подскажите, может кто то переходил таким образом в другую школу, действительно дадут направление несмотря на отсутствие мест?
    Насколько серьезно относятся к причине перевода?
    Нет, не должны. Роно обязано обеспечить местом в школе района, если ребенок нигде не числится( при переезде) и не в близлежащей, а в любой районной. Ваш ребенок местом обеспечен, желание перейти в другую школу не обязывает районное начальство посадить ребенка кому- нибудь на голову в переполненный класс. Есть неуживчивые родители с неудобным ребенком, им нигде не нравится и что, одну школу сменить захотят, другая не устроит, а им все новые места изыскивай?
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  3. #3
    Элита Аватар для АлисаМелафоновна
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    Лигово
    Сообщений
    2 186

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Нет, не должны. Роно обязано обеспечить местом в школе района, если ребенок нигде не числится( при переезде) и не в близлежащей, а в любой районной. Ваш ребенок местом обеспечен, желание перейти в другую школу не обязывает районное начальство посадить ребенка кому- нибудь на голову в переполненный класс. Есть неуживчивые родители с неудобным ребенком, им нигде не нравится и что, одну школу сменить захотят, другая не устроит, а им все новые места изыскивай?
    Насколько я понимаю ребенок не может нигде не числится при переезде, если до этого он учился в школе. Но это в любом случае к делу не относится, мы не переезжаем.
    Я пишу не о "желании перейти в другую школу", а о необходимости.
    Неуживчивые родители безусловно есть, вместе с неудобными детьми. Я планирую обратиться в РОНО с просьбой о переводе первый раз за пять с лишним лет обучения. И причина тому есть, и не одна.
    Я не только волшебник, я еще и лечусь!

  4. #4
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от АлисаМелафоновна Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю ребенок не может нигде не числится при переезде, если до этого он учился в школе. Но это в любом случае к делу не относится, мы не переезжаем.
    Я пишу не о "желании перейти в другую школу", а о необходимости.
    Неуживчивые родители безусловно есть, вместе с неудобными детьми. Я планирую обратиться в РОНО с просьбой о переводе первый раз за пять с лишним лет обучения. И причина тому есть, и не одна.
    Была тема, что теперь можно сначала забрать документы и только потом договариваться с новой школой. В любом случае, я имела в виду, " нигде не числится в районе". Какая бы причина у Вас не была, ребенок местом в школе обеспечен, соответственно, в РОНО не обязаны искать ему новое место, Вас ввели в заблуждение. Если есть веские причины, пишите жалобу на школу, если ее сочтут обоснованной, могут пойти навстиечу, но опять же, не обязательно
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  5. #5
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    . Есть неуживчивые родители с неудобным ребенком, им нигде не нравится и что, одну школу сменить захотят, другая не устроит, а им все новые места изыскивай?
    Да. Почему- то взрослый меняет коллективы, если что не учтраивает или не уживается, а ребенок при обязательном образовании должен смириться и терпеть?( даже если предвзято относиться к школе, менять место обучения- вполне себе стственно)
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  6. #6
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 569

    Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
    Да. Почему- то взрослый меняет коллективы, если что не учтраивает или не уживается, а ребенок при обязательном образовании должен смириться и терпеть?( даже если предвзято относиться к школе, менять место обучения- вполне себе стственно)
    Я полностью с вами согласна. Не дети для школы, а школы для детей.
    Есть огромнейшая структура, которая кормится из налогов, которые платят родители и задачи этой структуры как раз и решать в том числе такие вот задачи. Автор, я ничего не могу посоветовать, просто в поддержку


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  7. #7
    Наш человек Аватар для БАЛОВЕНЬ СУДЬБЫ
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    теперь рядом с Пионерской
    Сообщений
    5 448

    В общем они правы- РОНО может дать направление, но директора школ этого очень не любят.
    Я в мае переводила ребенка из одной школы в другую внутри района (мы переехали)- приморский район- район не маленький и ездить в школу с одного конца района в другой- не айс, при наличии большого кол-ва тренировок у ребенка ( он в СДЮШОР), поэтому мне нужна была школа рядом с домом, что бы сократить время на дорогу по максимуму.
    Директор школы в которую переводила ребенка, всячески искал причину не брать- и мест нет ( хотя на сайте школы висело, что места в классе есть) и т.д. Весь разговор закончился моим предложением написать директором отказ в приеме в школу ребенка, который проживает и приписан к данной школе, что бы я могла идти в РОНО и просить направление в другую школу . После этой волшебной фразы , директор сразу же сказала, что конечно ребенка она возьмет и выписала справку для старой школы со словами, ну что ж вы так сразу на крайние меры идете- всегда же можно договорится.

  8. #8
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
    Да. Почему- то взрослый меняет коллективы, если что не учтраивает или не уживается, а ребенок при обязательном образовании должен смириться и терпеть?( даже если предвзято относиться к школе, менять место обучения- вполне себе стственно)
    При всем моем сочувствии к ситуации( сама в свое время не смогла перевести ребенка), взрослого человека берут на свободное место, ради него не ставят дополнительный стол- стул- станок и не выискивают свободную ставку. У нас, например, класс переполнен, я бы негативно отнеслась к директору, побоявшемуся возразить желающим перейти к нам. А если ребенок еще и из непризнанных гениев, психотиков или дивиантов....(я не про Вашего ребенок, автор, это, скорее, наболело просто)
    желать найти " там, где лучше" совершенно естественно и понятно, но нежелание школы брать еще одного ученика, когда нет свободных мест понятнее
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  9. #9
    Мега-элита Аватар для Надя
    Регистрация
    20.02.2002
    Сообщений
    3 743

    По крайней мере в РОНО вам могут сказать в каких школах эти места есть.

  10. #10
    Наш человек Аватар для Тушкан
    Регистрация
    22.03.2007
    Сообщений
    7 704

    Думаю, вот еще что имеет значение-если ребенок отличник-спортсмен-олимпиадник-обязательно найдется местечко, если проблемный-будут отбиваться до последнего....

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •