Страница 1 из 11 12345 Последняя »  » 

Тема: Нужен совет про школьные экскурсии

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Lesli Vinkl
    Регистрация
    18.02.2009
    Сообщений
    4 292

    Нужен совет про школьные экскурсии

    В общем ситуация наверное не нова, но для меня неприятна.
    У одной из родительниц нашего класса своя турфирма и она от фирмы предложила "на уникальных условиях и только для своего класса" абонемент на экскурсии в музеи - всего 5500р. с человека за 5 экскурсий (включая автобус до музеев, гида-сопровождающего и часовую экскурсию в самом музее).
    Я отказалась покупать этот абонемент по нескольким причинам: 1) неизвестны заранее даты и время, информация появляется всего за неделю до события (и к тому же может быть изменена по инициативе той самой мамы, чья фирма. вон буквально недавно вроде запланировали, потом она пишет "у меня в ХХ день не получается, переносим на день АА"). то есть невозможно подстроиться заранее
    2) автобус в аренде всего 4 часа. а мы-то живем на далекой окраине, пока в центр доехать, пока из центра - итого на экскурсию в музее не больше часа. (ну честно - мне сложно представить, как в том же Русском музее можно за час уложиться)
    3) во всех 5ти музеях мы и так были (и только в одном мы бы побывали повторно - это Петропавловка).
    4) Вот недавно была первая экскурсия и опыт показал, что даже те дети, кто болеет (причем не просто сопли, а реально болеет) все равно едут (ну как на Новогодних елках, блин. неважно в каком состоянии ребенок, "яжезаплатила, значит поведу. а температурку собью нурофенчиком"), а на следующий день пол-класса заболело.

    Но как я выяснила в день поездки, оказывается мой ребенок единственный, на кого этот абонемент не был приобретен (я даже из интереса спросила тех родителей, кто изначально разделял мою точку зрения не покупать абонемент по причинам, описанным выше. На что мне родители ответили "да, мы подумали и решили купить. что наш ребенок-то как изгой будет - все едут и он тоже пусть едет). Естественно у ребенка в первый же экскурсионный день случился рев "почему я не еду? Я тоже хочу"... и я теперь в замешательстве. Дайте, пожалуйста, совет. Купить этот абонемент или нет?
    если купить - то цена не меняется, она все равно будет 5500, только мне он теперь уже за 4 экскурсии.
    с другой стороны - я реально не вижу объективной причины покупки этого ненужного девайса. тем более, что в случае болезни, я все равно не отпущу ребенка на экскурсию и деньги за неиспользованные билеты естественно не возвращаются. Причина купить только одна - "чтобы ребенок не чувствовал себя изгоем" (одноклассники-то на следующий день обсуждают, где были и что видели. даже в классе с учителем на уроке это обсуждают. на изо - рисуют, на труде лепят тематику). и если не покупать - то как объяснить эту ситуацию ребенку?


    Не люблю фамильярности и тыканье от малознакомых людей.

  2. ответ для Lesli Vinkl , на сообщение « Нужен совет про школьные экскурсии »
    #2
    Этожемать Аватар для ЯнинаЧека
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    36 474

    Мадама ваша- хапуга. 1100 за экскурсию- это слишком, ИМХО.
    Дети в гос музей проходят бесплатно. Экскурсионное обслуживание тоже стоит не великих денег. Автобус 2,5 час. 4*2,5=10+экскурсионное обслуживание 1000, ну, 1,5. Итого 11,5.
    Сколько детей едет?
    25?
    11,5/25= 460 руб.
    Куда уйдёт 600 руб с носа?

    Я бы ребенку объяснила, что во-первых, во всех музеях он уже был. Во-вторых, это дорого.

  3. ответ для Lesli Vinkl , на сообщение « Нужен совет про школьные экскурсии »
    #3
    Хранитель Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 876

    Конечно же, не покупать, а ребенку все объяснить именно так, как вы это видете. Еще столько в жизни будет ситуаций, когда он захочет быть, как все, а это и вам может не понравиться, и ребенку не на пользу. Как альтернативу предлагаю сходить туда, где дети из класса не были, лучше с 1-2 одноклассниками компанией, и потом это обсуждать в классе. Надо учить ребенка быть независимым от общественного мнения, особенно, если это наперекор разумным решениям. Выхлоп от такой классной экскурсии, как правило, маленький. Основные впечатления от поездки на автобусе, общей тусни. Это тоже необходимо, конечно, но можно совместить приятное с полезным в маленькой компании

  4. ответ для Lesli Vinkl , на сообщение « Нужен совет про школьные экскурсии »
    #4
    Небожитель Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    15 482

    Что-то у вас какие-то супер покладистые родители: готовы платить практически вдвое дороже за то, что даже по времени не зафиксировано и в любой момент перенесется...может , ваша бизнесвумен опоила их чем на собрании?? Надо обладать реально гениальным даром убеждения , чтобы такое втюхать ещё и всему классу...

  5. ответ для Lesli Vinkl , на сообщение « Нужен совет про школьные экскурсии »
    #5
    Хранитель Аватар для Бараночка
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Белградская-Слава
    Сообщений
    12 562

    Не покупать, не ехать. Неоправданно дорого. Автобус самый дорогой по 300 с человека, экскурсии тоже не стоят огромных денег.
    У меня ребенок ездит не на все экскурсии, объясняю причины. А иногда ему очень хочется, но как-то справляемся с печалью по этому поводу. Сходите вместо этих экскурсий с ребенком туда, куда он хочет - нам такое помогает.

  6. #6
    Мега-элита Аватар для Lesli Vinkl
    Регистрация
    18.02.2009
    Сообщений
    4 292

    Цитата Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
    Мадама ваша- хапуга. 1100 за экскурсию- это слишком, ИМХО.
    Дети в гос музей проходят бесплатно. Экскурсионное обслуживание тоже стоит не великих денег. Автобус 2,5 час. 4*2,5=10+экскурсионное обслуживание 1000, ну, 1,5. Итого 11,5.
    Сколько детей едет?
    25?
    11,5/25= 460 руб.
    Куда уйдёт 600 руб с носа?

    Я бы ребенку объяснила, что во-первых, во всех музеях он уже был. Во-вторых, это дорого.
    30 человек :-))
    я объяснила первым же делом, что "ну ты же там был. и экскурсию слушал", а у него заклинило "я хочу со всеми вместе".
    на аргумент "дорого" у него почему-то какая-то странная реакция (без агрессии. а именно какой-то наивный максимализм) - "мама, по нам кризис тоже ударил и мы стали нищими?". поэтому я даже боюсь при нем вообще какие-то денежные вопросы обсуждать. он болезненно (переживает в смысле) реагирует на это

    Цитата Сообщение от КатяКостя Посмотреть сообщение
    Конечно же, не покупать, а ребенку все объяснить именно так, как вы это видете. Еще столько в жизни будет ситуаций, когда он захочет быть, как все, а это и вам может не понравиться, и ребенку не на пользу. Как альтернативу предлагаю сходить туда, где дети из класса не были, лучше с 1-2 одноклассниками компанией, и потом это обсуждать в классе. Надо учить ребенка быть независимым от общественного мнения, особенно, если это наперекор разумным решениям. Выхлоп от такой классной экскурсии, как правило, маленький. Основные впечатления от поездки на автобусе, общей тусни. Это тоже необходимо, конечно, но можно совместить приятное с полезным в маленькой компании
    да мы ездим - и в другие музеи ездили. и в театры. и обсуждают они это.
    тут вопрос именно встал о том, что "почему все едут, а я нет?" ключевое тут именно "все".
    например, когда у половины класса (не у нас. это условно говоря) есть айфоны - да, я веду беседу в стиле "не у каждого это есть". но когда именно все 30 человек едут, а он нет - ему становится обидно (как и любому другому человеку).

    Цитата Сообщение от aloevera Посмотреть сообщение
    Что-то у вас какие-то супер покладистые родители: готовы платить практически вдвое дороже за то, что даже по времени не зафиксировано и в любой момент перенесется...может , ваша бизнесвумен опоила их чем на собрании?? Надо обладать реально гениальным даром убеждения , чтобы такое втюхать ещё и всему классу...
    да сама удивлена, если честно. Сначала-то к ее предложению особо отнеслись без энтузиазма, но люди стали изъявлять желание - сначала пара человек, потом еще несколько. потом кто-то увидел, что набирается уже много и вот подтянулись.
    тут я думаю, что сыграл еще авторитет нашего учителя (не думаю, что она "в доле". вполне возможно, что она вообще не знает стоимости экскурсий. не могу по этому поводу ничего сказать) - она изначально еще на собрании выдвигала идею поездок, но предлагала свои варианты (из интернета, где она была в другими классами). поэтому когда наша тур-мама предложила вариант "все сама организую", наша учитель ее поддержала. а кто-то из родителей решили, что "это будет здорово установить более тесный контакт с учителем". это мои домыслы.


    Не люблю фамильярности и тыканье от малознакомых людей.

  7. ответ для Lesli Vinkl , на сообщение « Нужен совет про школьные экскурсии »
    #7

    Ну, сделайте ребёнку что-то приятное в этот день - он не пойдёт в школу, сможет подольше поспать, посмотреть мультики.

    Я именно так и делаю. У нас на неделе большая нагрузка в виде доп. занятий, поэтому ребенок очень радуется дополнительному выходному дню.

  8. ответ для Lesli Vinkl , на сообщение « Нужен совет про школьные экскурсии »
    #8
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    Да ну. Я бы купила. Именно чтоб себя не чувствовал изгоем.

    Я хорошо помню детство и детские проблемы и обиды, которые так часто кажутся взрослым не стоящими переживаний. Купила бы.

  9. ответ для Lesli Vinkl , на сообщение « Нужен совет про школьные экскурсии »
    #9

    А я бы не купила. Дело не в деньгах.
    Я в месяц на ребенка трачу на доп. образование в 6 раз больше чем стоимость этого абонемента, но это же не значит, что я в угоду желанию "быть как все" буду покупать то, что с моей точки зрения ребёнку не нужно, или мы это уже покупали по более выгодной цене. Ну и эффективность экскурсии с коллективом в 30 человек очень сомнительна.

  10. #10
    Небожитель Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    15 482

    Цитата Сообщение от DRёМА Посмотреть сообщение
    Да ну. Я бы купила. Именно чтоб себя не чувствовал изгоем.

    Я хорошо помню детство и детские проблемы и обиды, которые так часто кажутся взрослым не стоящими переживаний. Купила бы.
    Сложный вопрос, конечно. Но ведь изгоем можно себя чувствовать не только из-за экскурсии, год от года поводов будет больше. Может,стоит все-таки пытаться с ребёнком работать на тему " как не чувствовать себя изгоем"? Скоро у половины класса может быть 7 айфон или новый плейстешн, а на каникулы кто-то едет на Кипр и Ибицу, а кто-то в бесплатный лагерь по соц путевке для малоимущих. Кто-то будет в классе ростом 180, а кто-то до 160 еле дотянет...я бы сказала ребёнку честно-я считаю, что стоимость завышена и переплачивать за проданный "воздух" не хочу, денег нЭт, но то, что Вася, Петя и Даша куда-то съездили, а ты нет, никаким образом не значит, что они стали от этого лучше тебя. Тем более, во всех этих музеях ты был и сходишь ещё много раз, но за адекватные деньги.

Страница 1 из 11 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •