Страница 3 из 441 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 

Тема: Кажется, и мы строим дом. Финский естественно

  1. ответ для tiffanyfan , на сообщение « Спасибо большое! Планировка... »
    #21
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 796

    Цитата Сообщение от tiffanyfan Посмотреть сообщение
    вроде как теперь у нас так
    Стол кухонный прямо на дороге. очень неправильное и некомфортное решение.

    Кстати вы мебель в "размер" рисуете? а то могут быть неприятные сюрпризы.
    И тоолщину стен логичнее использовать порядка 130 для внутренних НЕ НЕСУЩИХ
    и не менее 250 для наружных, а лучше все 300

  2. ответ для Gribnick , на сообщение « Ну в общем да, гостиная то... »
    #22
    Хранитель Аватар для tiffanyfan
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    12 137

    Цитата Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение
    1)Оригинальный проект - 8.1 на 16.2 где то, без террас
    2) Вот именно поэтому одноэтажки я строю исключительно со стропильными фермами - никаких вопросов в планировками и высокими потолками
    3)Ограничение на стандартный стеклопакет из 4мм стекла, не более 2.5 м2. Дядя Логи начинает уже от 2м2 напрягаться и запугивать "схлопыванием"
    Надо понимать разницу между ограничением на ОКНО и на СТЕКЛО.
    В первую очередь ограничение идет на стекло.

    4)Продумывать все надо именно на стадии проекта. Чем больше продумаете, тем меньше неприятных сюрпризов

    5)PS ИМХО в оригинальном проекте пространство кухни гостиной продумано намного лучше. Кухня гостиная там кстати 4х9, но... обратите внимание на простенок, у которого стол стоит. Очень грамотное решение по зонированию и организации пространства. С ним гостиная где то 7х4

    "мокрая зона" в оригинале, тоже решена более продумано, но больше по "фински". Нам так непривычно

    6)Кстати вы свою сауну электрокаменкой планируете греть?
    1) - это как вы посчитали? там 90 метров всего площади, у вас же получается 130 метров, этот домик в рубрике небольших недодомиков для отпуска. у меня получилось если померить линейкой - 6.8 * 13.45 размеры исходя их площади в 90 и все помещения такого размера и получается. потом пошла пляска с несущей стеной и раздвижение до 7.95 по внешней стороне.
    2) фермы на 90 метров - это + 100 тыс к стоимости? а какие фермы нужны если я хочу расшить потолок в гостиной до 3.5 метров? Мне прораб говорит что сам фанат ферм но в конкретно этом проекте это излишне.
    3) то есть можно зафигачить стеклопакет 3.6 на 2 метра высотой, главное чтоб он был поделен на сектора? посмотрела -у шанса почти все максимальные окна 3 метров шириной
    4) понимаю. но вот уж как получается. пока вообще кажется что ничего не продумано и жуткий нервяк. но все изза меня - потому что начала отвлекаться на всякие более гламурные проекты
    5) мокрая зона - это то что все коммуникации вынесены в одно место? мне это тоже сразу понравилось, и этот проект реально очень прагматичный, но вот то что вид из юга - самый красивый - пока перевешивает. Кроме того я сама не люблю наши квартирные планировки когда после посиделок на кухне идешь в туалет который тут же за стенкой и все твое журчание потом обсуждают.
    Про кухню. Наверное удобно и точно удобно идти на террассу именно с кухни, но опять же смущает конфигурация кухни, как если что в центр комнаты выводить коммуникации или электричество и мне кажется что в центре красиво будет смотреться дорогая кухня аля нормальная икея, а не факт что к этому моменту у нас будут еще деньги и мы не купим что то типа столплита за 10 тыс
    6) да, и в принципе изначально хотела участок с большим количествои эл-ва под электрическую сауну. эл-во то есть, но вот оказывается общая проблема - снижение напряжения по всем трем фазам - там тоже есть.
    Ира

  3. ответ для Gribnick , на сообщение « Стол кухонный прямо на дороге. :) ... »
    #23
    Хранитель Аватар для tiffanyfan
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    12 137

    Цитата Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение
    Стол кухонный прямо на дороге. очень неправильное и некомфортное решение.

    Кстати вы мебель в "размер" рисуете? а то могут быть неприятные сюрпризы.
    и не менее 250 для наружных, а лучше все 300
    почему?
    у нас дача, ьудет дай бог 150+ 50 а вообще и о 150 думаю, тк будет еще 25 белтермы
    мебель в размер, кое где увеличивая
    внутренние стены не учитываю
    думаю если что, сделаю третью спальню большую с двумя окнами, и потом если припрет разделю перегородками
    Ира

  4. ответ для tiffanyfan , на сообщение « Кажется, и мы строим дом. Финский... »
    #24
    Хранитель Аватар для tiffanyfan
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    12 137

    Про продумывание проекта. Боюсь что будет как с участком.
    Мы будем терять кучу времени, наращивать финансы на проект покруче, побольше.
    А если начать строиться сейчас то и строители посвободнее. И к лету можно уже что то наваять

  5. ответ для tiffanyfan , на сообщение « 1) - это как вы посчитали? там 90... »
    #25
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 796

    Цитата Сообщение от tiffanyfan Посмотреть сообщение
    1) - это как вы посчитали? там 90 метров всего площади, у вас же получается 130 метров, этот домик в рубрике небольших недодомиков для отпуска. у меня получилось если померить линейкой - 6.8 * 13.45 размеры исходя их площади в 90 и все помещения такого размера и получается. потом пошла пляска с несущей стеной и раздвижение до 7.95 по внешней стороне.
    2) фермы на 90 метров - это + 100 тыс к стоимости? а какие фермы нужны если я хочу расшить потолок в гостиной до 3.5 метров? Мне прораб говорит что сам фанат ферм но в конкретно этом проекте это излишне.
    3) то есть можно зафигачить стеклопакет 3.6 на 2 метра высотой, главное чтоб он был поделен на сектора? посмотрела -у шанса почти все максимальные окна 3 метров шириной
    4) понимаю. но вот уж как получается. пока вообще кажется что ничего не продумано и жуткий нервяк. но все изза меня - потому что начала отвлекаться на всякие более гламурные проекты
    5) мокрая зона - это то что все коммуникации вынесены в одно место? мне это тоже сразу понравилось, и этот проект реально очень прагматичный, но вот то что вид из юга - самый красивый - пока перевешивает. Кроме того я сама не люблю наши квартирные планировки когда после посиделок на кухне идешь в туалет который тут же за стенкой и все твое журчание потом обсуждают.
    Про кухню. Наверное удобно и точно удобно идти на террассу именно с кухни, но опять же смущает конфигурация кухни, как если что в центр комнаты выводить коммуникации или электричество и мне кажется что в центре красиво будет смотреться дорогая кухня аля нормальная икея, а не факт что к этому моменту у нас будут еще деньги и мы не купим что то типа столплита за 10 тыс
    6) да, и в принципе изначально хотела участок с большим количествои эл-ва под электрическую сауну. эл-во то есть, но вот оказывается общая проблема - снижение напряжения по всем трем фазам - там тоже есть.
    1) молча, взял и отмасштабировал интереса ради оригинальную картинку с планировкой в программе взяв за основу проем входной двери. Он почти всегда 1м , мог конечно и ошибиться немного помоему погорячился и взял за отсчет не проем, а полотно дверное, оно на 10см меньше
    Кроме того вы упускаете важный момент "наши" очень любят площадь измерять простым перемножением внешних габаритов. У финнов это всегда полезная площадь по помещениям. А стены перегородки - неплохо отжирают пространства

    2) Не знаю сколько это к стоимости вопрос надо в комплексе рассматривать. Чтобы сделать утепление по чердаку в 300, в зонах примыкания к стенам, простой стропилкой из 200 доски уже не обойдется - следовательно появятся какие то доп элементы, это деньги. Конек должен опираться на несущие стены - они толще, это тоже деньги, под несущими стенами требуется усиление в фундаменте, это тоже деньги. Вот так по чуть чуть наберется и окажется что фермы не так уж и дорого. Зато надежность решения 100% так как конструкция заводского изготовления просчитанная в ПО и руки развязаны с планировками, усилениями и т.п.

    3) 3.6х2 это 7.2 м2 Еще раз речь именно про ЦЕЛЬНОЕ СТЕКЛО. если окно 3.6ъ2 разбить на три части, получим 3 стекла 1.2 на 2 - то есть 2.4м2 каждое. А про шанса, спросите у шанса

    4) лучший способ получить финский дом - взять финский проект за основу и ничего в нем не менять проверено уже не раз

    5) не обязательно в одно место. Я про блок - хоз помещение, сауна, кухня.

    6) я просто к тому, что у финнов в домах практически всегда именно электрокаменки. А с дровяной возникнет куча вопросов - как пойдет труба, откуда топить и т.п.

  6. ответ для tiffanyfan , на сообщение « почему? у нас дача, ьудет дай бог... »
    #26
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 796

    Цитата Сообщение от tiffanyfan Посмотреть сообщение
    почему?
    у нас дача, ьудет дай бог 150+ 50 а вообще и о 150 думаю, тк будет еще 25 белтермы
    мебель в размер, кое где увеличивая
    внутренние стены не учитываю
    думаю если что, сделаю третью спальню большую с двумя окнами, и потом если припрет разделю перегородками

    Давайте посчитаем.
    Внутренняя перегородка, не несущая 20см имитация бруса - 100 каркас -20 см имитация бруса - 140мм.
    Наружная стена - 20мм фасадная доска, 25мм вент зазор, 25 белтермо или изоплат, 150 каркас, 50 контр обрешетка, если отделка имитатор бруса, то потребуется еще вертикальная обрешетка, пусть 25мм и сам имитатор 20мм. Итого 315мм
    Если отделка ГКЛ то будет чуть меньше. Особенно на наружных стенах, ГКЛ сразу на контр обрешетку можно делать

  7. ответ для tiffanyfan , на сообщение « Про продумывание проекта. Боюсь что... »
    #27
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 796

    Цитата Сообщение от tiffanyfan Посмотреть сообщение
    Про продумывание проекта. Боюсь что будет как с участком.
    Мы будем терять кучу времени, наращивать финансы на проект покруче, побольше.
    А если начать строиться сейчас то и строители посвободнее. И к лету можно уже что то наваять
    Вы "что то наваять" хотите или все таки построить дом, в котором потом не придется думать "эх... надо было делать вот так..."

  8. ответ для tiffanyfan , на сообщение « Кажется, и мы строим дом. Финский... »
    #28
    Хранитель Аватар для tiffanyfan
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    12 137

    Я целиком и полностью соглашусь про взять полностью проект.

    Вот честно скажу - все прорабатывание конкретно этого проекта сводится к поиску идеального относительно недорогого другого проекта на небезызвестном вам сайте финскийдомик в котором вообще ничего менять не надо и он ориентирован как надо и все есть
    три спальни, большая кухня гостиная, вход с севера, сауна и санузел. А - терасса большая и глубокая нужна, что в случае одноэтажника не так то просто исполнить

  9. ответ для Gribnick , на сообщение « Давайте посчитаем. Внутренняя... »
    #29
    Хранитель Аватар для tiffanyfan
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    12 137

    Цитата Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение
    Давайте посчитаем.
    Внутренняя перегородка, не несущая 20см имитация бруса - 100 каркас -20 см имитация бруса - 140мм.
    Наружная стена - 20мм фасадная доска, 25мм вент зазор, 25 белтермо или изоплат, 150 каркас, 50 контр обрешетка, если отделка имитатор бруса, то потребуется еще вертикальная обрешетка, пусть 25мм и сам имитатор 20мм. Итого 315мм
    Если отделка ГКЛ то будет чуть меньше. Особенно на наружных стенах, ГКЛ сразу на контр обрешетку можно делать
    поняла, вы правы.
    у нас и проекта то нет пока и конечно думы посещают перенести на весну тк я счас по работе например не смогу на неделе проверять ездить и ехать мне далеко
    Ира

  10. ответ для tiffanyfan , на сообщение « Кажется, и мы строим дом. Финский... »
    #30
    А,дааа, это я) Аватар для Lara Krofft
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    soЮЗ и заЛУГАнская обл
    Сообщений
    31 823

    Ирин, поздравляю с началом мыслительной работы над домом...столько всего учесть надо, мама миа...
    Вот я упустила один момент в печи, добираю знания)

Страница 3 из 441 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •