Страница 2 из 7 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: "Как из Маши сделать Дашу" или изменение имени

  1. ответ для Loretta16 , на сообщение « "Как из Маши сделать Дашу" или... »
    #11
    Элита Аватар для Югра
    Регистрация
    01.06.2013
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    2 752

    А я бы сказку придумала для дочки про имя. Например, жила-была девочка Люба, грустная и одинокая, и никак не могла Люба найти свою мамочку (родителей)...тут идет лирическое вступление (можно о заколдованный принцессе, кстати, которую злая колдунья назвала Любой, чтобы ее мама не смогла найти), но мама везде искала свою дочечку Наташу.... И вот они встретились, колдовские чары рухнули и несчастная Любаша превратилась в счастливую Наташу)) В конце можно добавить, что теперь доченьку будут называть только Наташенька, чтобы колдовские чары не смогли больше подействовать!

  2. ответ для Югра , на сообщение « А я бы сказку придумала для дочки про... »
    #12
    Участник
    Регистрация
    10.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    Цитата Сообщение от Югра Посмотреть сообщение
    А я бы сказку придумала для дочки про имя. Например, жила-была девочка Люба, грустная и одинокая, и никак не могла Люба найти свою мамочку (родителей)...тут идет лирическое вступление (можно о заколдованный принцессе, кстати, которую злая колдунья назвала Любой, чтобы ее мама не смогла найти), но мама везде искала свою дочечку Наташу.... И вот они встретились, колдовские чары рухнули и несчастная Любаша превратилась в счастливую Наташу)) В конце можно добавить, что теперь доченьку будут называть только Наташенька, чтобы колдовские чары не смогли больше подействовать!
    Здорово!!! Беру на вооружение.

  3. ответ для Loretta16 , на сообщение « "Как из Маши сделать Дашу" или... »
    #13

    Опасная сказка, имхо... Так ощущаю, сейчас попробую сформулировать... Ребенок в глубине души может чувствовать, что его не принимают целиком, со всем его непростым прошлым, со всей его болью и ненужностью. Что пытаются вылепить себе какую-то несуществующую принцессу из сказки и от ребенка ждут, что он будет играть ее роль. Вариант с переключением постепенным видится наиболее благоприятным. Причем сначала называть только Любой уже дома, потом Любашей, а там и Любашу-Наташу добавить. А потом можно и до Баши--Наташи сократить. А там это Баша сама отвалится, как ненужный и не несущий смысла кусочек.
    Но деть должен чувствовать изначально, что родители принимают именно ее, Любу. А не какую-то мифическую Наташу.
    Все глубокое имхо, написала как почувствовалось. На практике с конкретным ребенком может все по другому быть, конечно...

  4. ответ для Loretta16 , на сообщение « "Как из Маши сделать Дашу" или... »
    #14
    Активный участник
    Регистрация
    09.01.2015
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    489

    Если интеллект ребенка соответствует возрасту, то ребенок уже достаточно большой, чтобы понять простой разговор "по-взрослому", без всяких фантазий с наворотами. Просто объяснить, что теперь она будет Вашей доченькой, и что Вам очень-очень хочется, чтобы ее звали Наташенькой, что Вы всю жизнь мечтали ее встретить и назвать Наташенькой.

  5. ответ для Loretta16 , на сообщение « "Как из Маши сделать Дашу" или... »
    #15
    Активный участник
    Регистрация
    09.01.2015
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    489

    А сказка нехорошая, она может ее запомнить и потом, повзрослев, вдруг понять, что злая колдунья - ее родная мама. И неизвестно еще, как она к этому отнесется.

  6. ответ для Loretta16 , на сообщение « "Как из Маши сделать Дашу" или... »
    #16

    Хорошо, что малышку сейчас Любой зовут. Можно обыграть это слово, производное от "любви": любонька моя, иди сюда, любонька Наташенька, я так тебя люблю, любимка Наталочка, пойдем смотреть мультик.
    Постепенно малышка привыкнет к новому имени, а прежнее станет просто словом.

  7. ответ для Loretta16 , на сообщение « Здорово!!! Беру на вооружение. »
    #17

    Цитата Сообщение от Loretta16 Посмотреть сообщение
    Здорово!!! Беру на вооружение.
    Лучше не надо.

  8. ответ для Алиса55 , на сообщение « А сказка нехорошая, она может ее... »
    #18
    Участник
    Регистрация
    10.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    Я подумаю обо всем сказанном. Любашка, не смотря на свое не простое прошлое (ее вернули через год из под опеки, да и кровная семья была не из лучших.....как, впрочем, у всех наших детей), человечек очень жизнерадостный и развита по возрасту. Она очень многое понимает.

  9. #19
    Наш человек Аватар для svetikkk
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8 327

    Цитата Сообщение от Медведица и Умки Посмотреть сообщение
    Опасная сказка, имхо... Так ощущаю, сейчас попробую сформулировать... Ребенок в глубине души может чувствовать, что его не принимают целиком, со всем его непростым прошлым, со всей его болью и ненужностью. Что пытаются вылепить себе какую-то несуществующую принцессу из сказки и от ребенка ждут, что он будет играть ее роль. Вариант с переключением постепенным видится наиболее благоприятным. Причем сначала называть только Любой уже дома, потом Любашей, а там и Любашу-Наташу добавить. А потом можно и до Баши--Наташи сократить. А там это Баша сама отвалится, как ненужный и не несущий смысла кусочек.
    Но деть должен чувствовать изначально, что родители принимают именно ее, Любу. А не какую-то мифическую Наташу.
    Все глубокое имхо, написала как почувствовалось. На практике с конкретным ребенком может все по другому быть, конечно...
    Очень согласна. Весь думаю, как написать тактичнее. Я, конечно, думаю, что перемена имени в таком возрасте жизнеспособна лишь при сильно сниженном интеллекте... Но про это не спрашивают, дело уже сделано. Я бы ОЧЕНЬ не советовала все резко обрывать и начинать жизнь с чистого листа, призывая плевать на то, что было! Это ВАМ кажется, что жизнь ребенка до Вас была очень плоха. Но что-то ведь было там и хорошее. Она же как-то выжила. Итак впереди адаптация ко всему новому, так еще и имя другое... Если уж вариантов нет, то приучайте постепенно. Двойное имя, мне кажется, неплохой вариант.
    Сказка хороша на сейчас, пока ребенок совсем маленький (опять я ничего не знаю про уровень интеллекта. С той же моей Полиной или Темой не прокатило бы). Но возможна "отдача" в более старшем возрасте, даже еще не подростковом.
    Никита 26.07.2013
    Лерочка 07.07.2012
    Миланка 28.02.2012
    Ириша 02.03.2011
    Аполлинария 20.08.2010
    Сережка 04.06.2010
    Петруша 04.05.2010
    Артемка 08.11.2009
    Катюша 18.03.2009
    Викуля 23.01.2006
    Маргаритка 21.06.2005
    Мишутка 10.10.2001
    Филя 14.03.2000
    Серега 02.10.1997
    Дашута 06.11.1996

  10. ответ для Loretta16 , на сообщение « "Как из Маши сделать Дашу" или... »
    #20
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    13 066

    Приучайте постепенно сначала к Баша, потом к Таша, потом к Наташа.

    И еще пятеро постарше

Страница 2 из 7 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •