Страница 4 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: "Как из Маши сделать Дашу" или изменение имени

  1. ответ для Loretta16 , на сообщение « "Как из Маши сделать Дашу" или... »
    #31
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Так-то да, в 4 года поздновато менять, я бы наверное не решилась. Тем более имена далеки друг от друга по звучанию. Но, с другой стороны, может обойтись безо всяких последствий, особенно если родители правильно разрулят ситуацию. Да и вообще, чужая душа потемки, и без смены имени можно так себя накрутить... с этим именем)). Вот я, например, сама Люба, и всю жизнь у меня такой комплекс из-за этого имени! В предподростковом возрасте так вообще было что-то страшное, особенно я мучалась, когда среди сверстников меня называли полной формой - Любовь (ситуация типа приема в пионеры), мне казалось, это так смешно и нелепо и такой позорище!!! Вот дурочка была. Но тем не менее крови мне это попортило достаточно. Ну и да, когда иностранцы говорят Луба, тоже не сильно айс. Я была бы только счастлива, если б мама назвала меня Наташей. Или если б имя поменяли в каком-то раннем возрасте, я б была только благодарна! Конечно, все зачем-то надо и сейчас негатива в сторону имени уже нет, но, как видите, невроз может возникнуть на любой самой безобидной почве.

  2. ответ для Norry , на сообщение « Так-то да, в 4 года поздновато менять,... »
    #32
    Элита
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    США
    Сообщений
    1 715

    Мы поменяли имя при усыновлении, так как хотелось что-то более созвучное языку нашей страны. Сыну было на тот момент два года. Как только сын научился более-менее говорить, то потратил несколько лет на борьбу, чтобы не называли русским именем. Годам к пяти все более менее устаканилось; именно в то же примерно время, кстати, он стал сам немножко говорить на русском (до этого боролся и против языка тоже). Я вот не знаю, может, у нас это связано с переездом в другую страну, но мой ребенок даже в таком маленьком возрасте реально хотел полностью отделиться от прошлого, которое связывал со всем русским. Я нисколько не жалею, что мы поменяли ему имя. Но у нас интересно так получилось. Уже после усыновления узнали, что у обоих имен одинаковое значение -- "щит, защитник". Причем имена нисколько не родственные (Алексей -- греческое, Лиам -- гаэльское с немецкими корнями), и мы значениями на момент усыновления не задавались, получилось случайно.

  3. ответ для Loretta16 , на сообщение « "Как из Маши сделать Дашу" или... »
    #33
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Ой, а я думала, что у вас к имени Любовь отношение негативное. Ну бывает же. А в вашей ситуации можно просто иметь у ребятенка два имени. У многих так. Православные например, иногда называют так, а крестят иначе. Или вот у нас Стас, а православного имени такого нет. Церковное имя у него Стахий. А у малипуськи нашего два имени потому что до рождения звали одним именем, а после назвали другим. Вот вторым, которым раньше звали до сих пор пользуемся иногда.
    Если сами не против имени Любовь, можно Наташу постепенно вводить и очень медленно. Пусть просто знает, что это тоже про неё.

  4. ответ для realwoman , на сообщение « Ой, а я думала, что у вас к имени... »
    #34
    Участник
    Регистрация
    10.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    UOTE=realwomen;144808343]Ой, а я думала, что у вас к имени Любовь отношение негативное. Ну бывает же. А в вашей ситуации можно просто иметь у ребятенка два имени. У многих так. Православные например, иногда называют так, а крестят иначе. Или вот у нас Стас, а православного имени такого нет. Церковное имя у него Стахий. А у малипуськи нашего два имени потому что до рождения звали одним именем, а после назвали другим. Вот вторым, которым раньше звали до сих пор пользуемся иногда.
    Если сами не против имени Любовь, можно Наташу постепенно вводить и очень медленно. Пусть просто знает, что это тоже про неё.[/QUOTE]

    Совсем негативного отношения у меня нет ни к одному имени. Какие-то нравятся больше, а какие-то меньше. К тому же я к ее имени уже привыкла ( 2 месяца длилась процедура усыновления). Когда приняли решения менять имя, мы с мужем выбирали имя 1." Так называемое международное" и 2. Такое, чтобы нравилось обоим. В списке оказалось несколько имен. Я согласно с тем, что двигаться надо медленно, у малышки итак изменений в жизни было много...

  5. ответ для Loretta16 , на сообщение « "Как из Маши сделать Дашу" или... »
    #35

    Вот как раз в качестве "международного" имя Наташа не самое удачное.

  6. #36
    Участник
    Регистрация
    10.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    Цитата Сообщение от Dashiela Посмотреть сообщение
    Вот как раз в качестве "международного" имя Наташа не самое удачное.
    Самыми "удачными" в качестве международных имен (если говорить о христианском мире) пожалуй будут Анна и Мария. Но мы к совершенству не стремились, да и цели у нас были другие.

  7. ответ для Loretta16 , на сообщение « "Как из Маши сделать Дашу" или... »
    #37
    Старожил Аватар для Vinchy
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1 020

    Мда...сложно когда ребёнок знает имя уже....Мы забирали в 1,5 года - какое там имя....ей было пофигу - хоть картошкой назови, всё равно не отзываалсь ни на какие позывные. можно попробовать сократить имя до какогонть общего - как у подруги бабушка хотела чтобы была елена а мама чтобы была наташа - вышла нуся. и нусей по сей день у всех ходит - а зовут елена))))

  8. ответ для Loretta16 , на сообщение « "Как из Маши сделать Дашу" или... »
    #38
    Активный участник Аватар для Lolena
    Регистрация
    01.05.2008
    Адрес
    Калининский район
    Сообщений
    312

    Хотим взять мальчика. Имя одинаковое с кровным. Ребю почти 3 года. Как быть?

  9. ответ для Loretta16 , на сообщение « "Как из Маши сделать Дашу" или... »
    #39
    Старожил Аватар для ДоброОка
    Регистрация
    16.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 468

    Скажите просто что Люба это крестильное ,а по документам Ее типо всегда звали Наташей просто в дд не знали правил (или в предыдущей семье)и звали по крестинам. У меня прокатило) правда у вас Люба и Наташа совершенно два разных имени по звучанию, но маленькому ребёнку можно ещё его впарить с пониманием . У нас была Наталия,стала Натэлла(хотели Беата-Тата,но звучание полного далеко очень от Наталии).но нам и дату сменили хотя мы и не младенцы)она верит... вместо с 26 сентября др теперь у нас 1 декабря. Ниче,она приняла этот факт. В дд день рождение никогда ей не отмечали отдельно и она не знала когда у неё ,а первый раз дома она его отметила и теперь всем говорит что у неё первого декабря) Звать сразу стали Тата. В дд была Ната для воспитателей. Сокращённая форма Таша вам подходит ,зовите дома Таша и друзьям и родственникам представляйте Ее как Ташу,ведь похоже по звучанию на Любашу ,а потом старше будет и сознательнее она уже увидит что в документах Наташа полное . И поймёт почему Таша. Сейчас ей оно резпть слух по окончанию хотя б не будет

  10. ответ для Loretta16 , на сообщение « "Как из Маши сделать Дашу" или... »
    #40

    А мне безумно нравится имя Любовь. Родила бы свою дочьку - было бы в фаворитах. Но подруга успела раньше меня))) звучание в транскрипции - чушь на мой взгляд. Какая разница как паспартистка называть будет или в отеле. А друзья будут называть правильно.

    Что в итоге то? как Ваша адаптация? как называете?

Страница 4 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •