Страница 6 из 7 « Первая  «  234567 Последняя »  » 

Тема: "Как из Маши сделать Дашу" или изменение имени

  1. ответ для Lolena , на сообщение « В моем случае причина поменять... »
    #51
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    23 442

    Цитата Сообщение от Lolena Посмотреть сообщение
    В моем случае причина поменять приемному, а не кровному только одна кровному 7 л., втрому тоже своему 2,7. Старший назван по святцам, есть мысль младшего покрестить и назвать по святцам. На сегодня два Андрея, второго хочу крестить и называть Артемием (Артем) Андрюша - Артюша или Арсений. Но первое сильнее имя. Ваше мнение?
    Отлично.)) Артемий . В переводе означает здоровый.

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  2. #52
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 673

    Цитата Сообщение от Елена1711 Посмотреть сообщение
    Не разрешают. Вы дайте мне закон, в котором разрешают. Я когда-то сталкивалась. Некие родители дали ребёнку имя, не договорившись между собой. И хотели его поменять. Им не разрешили. Другие родители также назвали именем, которое оказалось не принятым. Их заставили собирать справки и свидетельские показания: из поликлиники, детского сада и пр., что ребёнка называют другим именем.
    Закон предусматривает возможную смену имени ребёнка при получении им паспорта. Если вы хотите доказать мне обратное, я жду вас с законом.
    Как еще справки и свид.показания? А какой закон разрешает изменить имя приемному ребенку (не усыновленному)?
    Статья 59 Семейного кодекса прекрасно регулирует изменение имени, отчества и фамилии родных детей

  3. #53
    Старожил Аватар для ДоброОка
    Регистрация
    16.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 468

    Родного переименовать нельзя,усыновлённого можно,родной может сам по достижении возраста как получит паспорт сменить хоть отчество /фамилию и имя на любое! Абсолютно любое,даже не имеющее отношение к семье и родственникам! Без какой либо доказательной документации своей принадлежности к этому имени,один раз в жизни имеет полное право,так же даже и во взрослом возрасте можно. Либо ещё даётся возможность при вступлении в брак сменить только фамилию что мужчине, что женщине( на фамилию супруга или супруги). Но никак иначе. Ребёнку мать даёт имя кровному-в роддоме или загсе. После он сменить сможет только с паспортом. До этого момента нет! Официально никак. А усыновлённому можно при усыновлении,и если ребёнку нет 10 лет...если есть,то уже только с его согласием в суде на то, что ему меняют имя!
    В зарослях сорной травы,
    Смотрите, какие прекрасные
    Бабочки родились!

  4. ответ для Loretta16 , на сообщение « "Как из Маши сделать Дашу" или... »
    #54

    Из нашего опыта: взяли Снежану в феврале. в её 2,11 года, месяц привыкали к имени, нам оно не легло как-то. В конце марта покрестили, такого имени нет в святках, окрестили по дате рождения Мариной. Стали называть Мариной, причем путались и дети, и муж, и родственники. Месяца через 2-3 она стала окончательно Мариной для всех, а сама так практически сразу приняла новое имя. Проблема в поликлинике, в местах, где свидетельство о рождении нужно, потому что по документам она Снежана. С опекой, кстати, согласовывала, они не против были. Недавно проходили диспансеризацию, там куча врачей её старым именем называли, она спокойно воспринимала. Потом я её спросила, а тебе как нравится, ккогда тебя мариной зовут или Снежаной? Она отчетила: "Мариночкой..". Но я до сих пор не уверена, что мы правильно сделали. Сейчас, спустя год, мне кажется, что то имя ей больше подходит, ну и в школе будут проблемы, если не получится удочерить за это время и документы поменять.

  5. ответ для Эльхен , на сообщение « Из нашего опыта: взяли Снежану в... »
    #55
    Старожил Аватар для Fialy
    Регистрация
    25.04.2012
    Сообщений
    1 086

    Вспомнила свой разговор с воспитателем в пансионате на тему имён. Она кровную дочку назвала Снежаной и в СОР так записали. А дома муж со свекровью стали на дыбы и стали называть Тамарой. В итоге реальным именем стало имя Тамара, хотя во всех карточках и в школьном журнале она была Снежаной. На выпускном ей вручали медаль, называя двойным именем.
    А с моей мамой лежала в роддоме женщина, у которой муж был болгарином. Она родила девочку, которую назвали Сабина. И фамилия у неё Сабина.
    Своим дочкам меняла имена. Самой старшей на тот момент было почти два года. Привыкла с первого дня. Всех девчонок усыновляли из- под опеки, но называть новыми именами стали с первой встречи, так как нацелены были на усыновление. Сомневалась только со старшей. Если бы она была уже крещеной, я бы оставила ей прежнее имя.

  6. ответ для Loretta16 , на сообщение « "Как из Маши сделать Дашу" или... »
    #56

    Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка
    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    Можно родному ребенку менять имя до достижения 14 лет. Оба родителя (при наличии) обращаются в отдел опеки, пишут заявление, указывают причину. Опека выдает постановление. Родители с постановлением идут в загс.
    Никаких справок из дет.садов и проч. не надо.
    И это 100%: я работаю в отделе опеки и лично выдавала постановление на перемену имени несовершеннолетнему ребенку в возрасте до 14 лет (родному, не приемному).

  7. #57
    Хранитель Аватар для LеоNаtа
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Парголово
    Сообщений
    13 432

    Цитата Сообщение от Елена1711 Посмотреть сообщение
    Не разрешают. Вы дайте мне закон, в котором разрешают. Я когда-то сталкивалась. Некие родители дали ребёнку имя, не договорившись между собой. И хотели его поменять. Им не разрешили.........
    ст. 59 семейного кодекса РФ:
    "По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя."

    То, что в случае, о котором вы пишете, органы опеки были против, не отменяет закона, дающего такую возможность в принципе.

    Цитата Сообщение от ДоброОка Посмотреть сообщение
    Родного переименовать нельзя,.......... А усыновлённому можно при усыновлении,и если ребёнку нет 10 лет...если есть,то уже только с его согласием в суде на то, что ему меняют имя!
    Вы путаете тёплое с мягким. С 10 лет - с согласия ребёнка, да, но это не только усыновленного касается - см. ту же ст. 59, пункт 4

  8. #58
    Участник
    Регистрация
    10.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    Цитата Сообщение от ОльгаСаша Посмотреть сообщение
    А мне безумно нравится имя Любовь. Родила бы свою дочьку - было бы в фаворитах. Но подруга успела раньше меня))) звучание в транскрипции - чушь на мой взгляд. Какая разница как паспартистка называть будет или в отеле. А друзья будут называть правильно.

    Что в итоге то? как Ваша адаптация? как называете?
    А в итоге все идет хорошо. Дочка почти 3 месяца дома. Адаптация идет полным ходом. Я ее сразу начала называть Любашка-Наташка, а малышке даже очень нравилось это сочетание. Также называли все домашние. Потом я начала называть ее Наташка, а муж еще называл Любашка-Наташка (переход был постепенный). Однажды я ей объяснила, что во всех документах она Наташа (мы уже в садик пошли недавно), и для всех окружающих она Наташа, а дома мы можем ее называть Любашка-Наташка, если хочет конечно. Но она уже прекрасно отзывается на имя Наташа и представляется этим именем. Раньше, когда она видела себя на фото или в зеркало, громко говорила: "ЭТО ЛЮБА". Теперь уже не говорит. Так что я очень довольна и не жалею о сделанном.

  9. #59

    Цитата Сообщение от Loretta16 Посмотреть сообщение
    А в итоге все идет хорошо. Дочка почти 3 месяца дома. Адаптация идет полным ходом. Я ее сразу начала называть Любашка-Наташка, а малышке даже очень нравилось это сочетание. Также называли все домашние. Потом я начала называть ее Наташка, а муж еще называл Любашка-Наташка (переход был постепенный). Однажды я ей объяснила, что во всех документах она Наташа (мы уже в садик пошли недавно), и для всех окружающих она Наташа, а дома мы можем ее называть Любашка-Наташка, если хочет конечно. Но она уже прекрасно отзывается на имя Наташа и представляется этим именем. Раньше, когда она видела себя на фото или в зеркало, громко говорила: "ЭТО ЛЮБА". Теперь уже не говорит. Так что я очень довольна и не жалею о сделанном.
    Какое счастье у Вас! держитесь, еще пару месяцев и будет легче и легче... я вспоминаю дни ярой адаптации с улыбкой и не верю что это реально было))) хотя и сейчас еще не сахар))))

  10. #60
    Участник
    Регистрация
    10.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    Цитата Сообщение от ОльгаСаша Посмотреть сообщение
    Какое счастье у Вас! держитесь, еще пару месяцев и будет легче и легче... я вспоминаю дни ярой адаптации с улыбкой и не верю что это реально было))) хотя и сейчас еще не сахар))))
    Спасибо Вам за поддержку. Я успокаиваю себя тем, что каждый день мы делаем маленький шаг вперед, а в ШПР нас готовили и к худшему. Но практика всегда немножко посложней теории. Дочка у меня после возврата, но мы ее уже не отдадим никому.

Страница 6 из 7 « Первая  «  234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •