Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Духота в квартире

  1. #1
    Наш человек Аватар для abcdef
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    5 923

    Духота в квартире

    В моем прежнем жилище в комнате были виниловые обои и стеклопакет. Замечала, что душно. Но вот что больше дает духоту - виниловые обои или пластиковое окно, как вы думаете? Сейчас у меня по плану переезд, буду делать легкую косметику. Окна там старые, деревянные. Менять пока не буду, т.к. ограничен бюджет. Но вот обои виниловые стоит ли клеить? Бумажные сейчас еще кто-то клеит? Более дорогие и сложные варианты отделки стен не рассматриваю по причине ограничения во времени и финансах. Итак, что в большей степени придает духоту жилому помещению - стеклопакет или виниловые обои?

  2. ответ для abcdef , на сообщение « Духота в квартире »
    #2
    Активный участник Аватар для Maddreg
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    368

    духоту в помещении дает отсутствие вентиляции и повышенная влажность, а не обои

  3. ответ для abcdef , на сообщение « Духота в квартире »
    #3
    Наш человек Аватар для tchea
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Богатырский/Глухарская/Белоостров
    Сообщений
    5 853

    кмк обои тоже дают
    они же как пленка в теплице. не пропускают

    вероятно еще и вентиляция помещения нарушена, и не только из-за стеклопакета.
    закрытая дверь и отсутствие под ней щели, плюс блокированная/заросшая вытяжка на кухне и в санузле - в итоге - нет тяги воздуха из жилых помещений в нежилые

  4. ответ для tchea , на сообщение « кмк обои тоже дают они же как пленка в... »
    #4

    Нравится мне тема:
    - не буду ставить стеклопакеты - они воздух не пропускают
    - не буду клеить виниловые обои - духота
    - не буду делать натяжной потолок - не дышит

    А что дышит/пропускает?
    Как дышит бетон? Почему сквозняк через щели в окнах это хорошо?

    Окно/форточку почему нельзя открыть? Кондей поставить если уж на то пошло..

    Это просто рассуждения, если что, не осуждаю никого

  5. ответ для abcdef , на сообщение « Духота в квартире »
    #5
    Наш человек Аватар для tchea
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Богатырский/Глухарская/Белоостров
    Сообщений
    5 853

    уж кондей то к вентиляции вообще никакого отношения не имеет, простите

    уж тогда оконные или стеновые клапаны - аэреко, кив, тион, аэропак, разной степени НЕбюджетности

  6. #6
    Наш человек Аватар для abcdef
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    5 923

    Малявыч, не, сквозняк - это одно, а духота совершенно другое... Да, окно всегда можно открыть, но когда после закрытия быстро становится душно, то понимаешь, что что-то не так.

  7. ответ для abcdef , на сообщение « Духота в квартире »
    #7
    Наш человек Аватар для jebers
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Удельная/Озерки
    Сообщений
    5 240

    Обои и стеклопакеты к духоте, как тут правильно уже написали, отношения не имеют.
    У вас должен быть приток воздуха - через вентклапаны (оконные или стеновые) и вытяжка через вентрешетки. Если хоть одно из этих условий нарушено - будет душно.
    Чаще всего это сейчас происходит когда в старых домах снмают старые "дырявые" стеклопакеты, и ставят новые пластиковые, но забывают поставить туда (или в стену) вентклапаны. Получается гермаетичная коробочка, в которой нечем дышать.

    Еще не мешает проверить вытяжку ... самым элементарным способом - поднести к вентрешетке лист бумаги и посмотреть присосет его или нет. С закрытым окном, и повторить с открытым окном.

  8. ответ для abcdef , на сообщение « Духота в квартире »
    #8
    Небожитель Аватар для Аleksis
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Северный загород
    Сообщений
    16 705

    Тоже столкнулась и с духотой, и с излишней влажностью этим летом.
    Вопрос с вентиляцией решила открыванием окон на микропроветривание, то есть они у меня круглосуточно так приоткрыты, типа как раньше были щели в обычных советских окнах )). С приточными клапанами так и не определилась, хотя вопрос изучала.
    Вытяжная вентиляция сейчас только в ванной, в которую дверь всегда приоткрыта. Есть вентилятор, но включаю редко.
    Кондиционер теперь включаю на режим dry.
    Т.о., и свежий воздух поступает, и не так влажно.

  9. ответ для jebers , на сообщение « Обои и стеклопакеты к духоте, как тут... »
    #9
    Наш человек Аватар для abcdef
    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    5 923

    Цитата Сообщение от jebers Посмотреть сообщение
    Обои и стеклопакеты к духоте, как тут правильно уже написали, отношения не имеют.
    У вас должен быть приток воздуха - через вентклапаны (оконные или стеновые) и вытяжка через вентрешетки. Если хоть одно из этих условий нарушено - будет душно.
    Чаще всего это сейчас происходит когда в старых домах снмают старые "дырявые" стеклопакеты, и ставят новые пластиковые, но забывают поставить туда (или в стену) вентклапаны. Получается гермаетичная коробочка, в которой нечем дышать.

    Еще не мешает проверить вытяжку ... самым элементарным способом - поднести к вентрешетке лист бумаги и посмотреть присосет его или нет. С закрытым окном, и повторить с открытым окном.
    Меня больше интересует духота в жилых комнатах, а не на кухне или в санузле. Если дверь в комнату закрыть, притока воздуха из вентиляции нет, то в комнате автоматически становится душно и это нормально? Так что ли получается? В окне никаких вентканалов нет и не было.

  10. ответ для abcdef , на сообщение « Меня больше интересует духота в жилых... »
    #10
    Небожитель Аватар для Аleksis
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Северный загород
    Сообщений
    16 705

    Цитата Сообщение от abcdef Посмотреть сообщение
    Меня больше интересует духота в жилых комнатах, а не на кухне или в санузле. Если дверь в комнату закрыть, притока воздуха из вентиляции нет, то в комнате автоматически становится душно и это нормально?.
    А какие еще могут быть варианты при закрытых окнах и дверях?

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •