Тема: Воровство в школе

Воровство в школе

Здравствуйте!
    Впервые в жизни обращаюсь за помощью к психологу. Сегодня меня впервые в жизни вызвали в школу к директору. По записям камер видеонаблюдения увидели, что моя дочь (8 лет, 2 класс) лазает по карманам курток в раздевалке. Позже выяснилось, что она взяла у девочки 110 рублей из кармана, потратить не успела, деньги сразу вернули. Сказать, что я в шоке - это ничего не сказать. Наверно, впервые в жизни пребываю в полнейшей растерянности, не знаю, как вести себя с ребенком и в школе. Вся ситуация дошла до директора, завтра идем на "разбор полетов" к директору и социальному педагогу. Где искать причины такого поведения ребенка? Как ей правильно себя вести после всего этого? Что мне ей говорить? (Ребенок рыдал, вся тряслась с испугу, объяснить причины своего поступка не смогла никому. Потом рассказала, что раньше - я так поняла, на прошлой неделе - тоже брала какие-то деньги и покупала конфеты). Успели с ней поговорить и дома, и в школе классная. Сказали, что поставят ее на "школьный учет", полгода будут наблюдать, если что-то еще заметят - отправят в милицию.
    Ситуация усугубляется и тем еще, что дочка - младшая, двое старших, соответственно, тоже школьники. И пострадавшая девочка учится вместе со старшей дочерью.

2. ответ для СНЕЖЕНИКА , на сообщение « Воровство в школе »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день)

Представляю, с какими чувствами вы столкнулись, узнав все это, и увидев это на видео.
    Практически все дети пробуют взять чужое (от домашних историй, до магазинов и школ).
    Причины всегда есть и их может быть много. Прояснить их можно в контексте понимания происходящего в семье, с самим ребенком.
    Судя по всему она попробовала и ощутив, что все пошло гладко, шагнула дальше.
    Ее реакции показывают, что скорей всего "урок пошел впрок".
    Поговорите с дочкой спокойно, что ее могло побудить на это.
    То, что она поделилась с вами показывает, что вы нашли верный тон и заняли поддерживающую позицию.
    Любой поступок связан с последствиями, и они пришли (узнали, поставят на учет и тд ). Теперь у нее есть понимание первого и второго.
    По поводу причин, если не удастся с ней прояснить, можно организовать очную встречу.
    Вести себя "правильно" в контексте данной ситуации -это просто без излишнего страха, оправданий и тд
    Раз последствия случились, вряд ли стоит нести вину за это и дальше.

3. ответ для СНЕЖЕНИКА , на сообщение « Воровство в школе »

Спасибо! Написала Вам в личку.