Страница 11 из 18 « Первая  «  789101112131415 Последняя »  » 

Тема: Реалии усыновления в Санкт-Петербурге и Лен. Области

  1. #101
    Наш человек
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    6 587

    Цитата Сообщение от Natalia Boginy Посмотреть сообщение
    Да очень хочется сделать счастливой малышку, живущую без семьи!
    Но вы же отдаете себе отчет, что в период адаптации ребенок, вместо того, чтобы быть счастливым, может беспрерывно истерить, ныть, ото всего отказываться и вообще вести себя так, словно вы его злейшие враги? При этом ваши собственные дети тоже могут регрессировать (допустим, семилетний начнет писать в постель и просить бутылочку, трехлетний встанет на карачки и разучится ходить, а годовалый просто повиснет на вас клещом, истерикой встречая любую попытку конкурентов покуситься на маму). И вы будете понимать, что собственными руками испортили жизнь троим кровным, а жизнь пресловутой "малышки, живущей без семьи" отнюдь не улучшили, судя по тому, как она ноет.
    А когда придет подростковый возраст, вы вполне можете получить от девочки упреки типа "зачем вы меня в вашу нищету брали, меня бы богатые могли взять". Приемные дети умеют докапываться до своих родителей и хорошо их троллить.

  2. ответ для Danio , на сообщение « Но вы же отдаете себе отчет, что в... »
    #102
    Участник Аватар для Natalia Boginy
    Регистрация
    15.06.2011
    Адрес
    Колтуши , метро Ⓜ Ладожская
    Сообщений
    283

    Цитата Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
    Но вы же отдаете себе отчет, что в период адаптации ребенок, вместо того, чтобы быть счастливым, может беспрерывно истерить, ныть, ото всего отказываться и вообще вести себя так, словно вы его злейшие враги? При этом ваши собственные дети тоже могут регрессировать (допустим, семилетний начнет писать в постель и просить бутылочку, трехлетний встанет на карачки и разучится ходить, а годовалый просто повиснет на вас клещом, истерикой встречая любую попытку конкурентов покуситься на маму). И вы будете понимать, что собственными руками испортили жизнь троим кровным, а жизнь пресловутой "малышки, живущей без семьи" отнюдь не улучшили, судя по тому, как она ноет.
    А когда придет подростковый возраст, вы вполне можете получить от девочки упреки типа "зачем вы меня в вашу нищету брали, меня бы богатые могли взять". Приемные дети умеют докапываться до своих родителей и хорошо их троллить.
    Мы с мужем всё это прекрасно 👌 осознаем!
    И поверьте на слово, далеко не всё мириться только деньгами в этой жизни!
    Наши дети в материальном плане не в чём не нуждаются и приемный тоже нуждаться не будет!
    Или у Вас мнение что все многодетные нищеброды?

  3. ответ для 0xic , на сообщение « Я только могу свою шпр в Москве... »
    #103
    Участник Аватар для Natalia Boginy
    Регистрация
    15.06.2011
    Адрес
    Колтуши , метро Ⓜ Ладожская
    Сообщений
    283

    Да, спасибо!
    Будем разбираться в себе и в своих мотивациях!
    Записались В ШПР на январь! В " Дети ждут"

  4. ответ для Natalia Boginy , на сообщение « Мы с мужем всё это прекрасно 👌... »
    #104
    Наш человек
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    6 587

    Цитата Сообщение от Natalia Boginy Посмотреть сообщение
    Мы с мужем всё это прекрасно 👌 осознаем!
    И поверьте на слово, далеко не всё мириться только деньгами в этой жизни!
    Наши дети в материальном плане не в чём не нуждаются и приемный тоже нуждаться не будет!
    Или у Вас мнение что все многодетные нищеброды?
    Нет, у меня нет предубежденного мнения о финансовом состоянии многодетных семей. Можно нищенствовать и с одним ребенком, можно прекрасно содержать пятерых.
    Но, судя по вашей болезненной реакции на данное заявление и попытку немедленно продекларировать приоритет духовных ценностей над материальными, у вашей приемной девочки будет прекрасный шанс вас этим заявлением понервировать в переходном возрасте. Это на форуме вы можете одной фразой утвердить постулат "не все на деньги меряется", а ребенку вы это мнение одной фразой не привьете. А что вы будете делать, если, например, ваша девочка начнет у товарищей деньги или игрушки тырить, попирая принцип превосходства духа над материей?

    Мотив "хотим сделать ребенка счастливым" слишком неконкретен и вряд ли будет вас поддерживать, когда в вашей квартире по разным углам будут рыдать четыре вдребезги несчастных ребенка и половина из них при этом будет просить "сделать все, как раньше".

  5. #105
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    Самое страшное, когда второе " я" вылезает из недр подсознания и требует " все как раньше".

  6. ответ для ЯиЯиЯ , на сообщение « Самое страшное, когда второе " я" ... »
    #106
    Наш человек
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    6 587

    Цитата Сообщение от ЯиЯиЯ Посмотреть сообщение
    Самое страшное, когда второе " я" вылезает из недр подсознания и требует " все как раньше".
    Взрослый-то себя еще как-то может уговорить, мол, сам ввязался и "назвался груздем - полезай в кузов"...
    Но когда ДЕТИ явно страдают - тут уж никакие "кузова", куда добровольно полез, и "взялся за гуж..." утешить не могут.
    Многие возвраты, как мне кажется, сопряжены именно с ситуациями, когда приемные дети "чудесят", всем своим видом демонстрируя, на взгляд неопытного родителя, что им не нужна приемная семья (допустим, стравливают между собой родителей, колошматят сиблингов или интересуются только "пожрать-поспать-подарки"), а родные дети при этом зарабатывают заболевания психосоматического характера и каждый день рыдают, умоляя отвести новоявленного члена семьи туда, откуда взяли.

  7. ответ для Danio , на сообщение « Взрослый-то себя еще как-то может... »
    #107
    Активный участник
    Регистрация
    15.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403

    Цитата Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
    Взрослый-то себя еще как-то может уговорить, мол, сам ввязался и "назвался груздем - полезай в кузов"...
    Но когда ДЕТИ явно страдают - тут уж никакие "кузова", куда добровольно полез, и "взялся за гуж..." утешить не могут.
    Многие возвраты, как мне кажется, сопряжены именно с ситуациями, когда приемные дети "чудесят", всем своим видом демонстрируя, на взгляд неопытного родителя, что им не нужна приемная семья (допустим, стравливают между собой родителей, колошматят сиблингов или интересуются только "пожрать-поспать-подарки"), а родные дети при этом зарабатывают заболевания психосоматического характера и каждый день рыдают, умоляя отвести новоявленного члена семьи туда, откуда взяли.
    Это все о тех же ресурсах. Бывает и кровных воспитывают так, что срочно психолога приставлять надо. Тк либо пофиг, либо ресурса нет прорабатывать сложные периоды.
    У автора уже есть опыт проработки ревности детской (3 деток) и борьбы за маму (3летка, на чей кризис 2лет пришлось рождение младшего ребенка). Как бы Наталья уже несколько лет в практически перманентных возрасных кризисах детей )))

  8. #108
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    Это своерожденные дети и кризисы. Как небо и земля.

  9. #109
    Активный участник
    Регистрация
    15.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403

    Цитата Сообщение от ЯиЯиЯ Посмотреть сообщение
    Это своерожденные дети и кризисы. Как небо и земля.
    Но это уже опыт. А не с чистого листа. разница между кровными и приемными есть, но не до такой степени, чтобы опыт мамы трех детей свести к нулю.

  10. #110
    Старожил
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    1 018

    Вот я мама трех детей, взяла приемную красотку малышку чуть менее двух лет от роду. Опыт родительства очень помог, так как я уже знаю, как быть не должно и к чему стремиться. Хотя методы совершенно другие, самое главное - сформировать привязанность, что с кровными происходит само собой. Иногда читаю здесь тяжёлые случаи адаптации и поведения ребёнка, обусловленые, увы, не приемностью, а отсутствием родительского опыта всего лишь :-) Чего-то замудрено написала :-))
    Сыночек 1998
    Доченька 1999
    Еще доченька 2013
    И еще доченька 2013 (дома с ноября 2015)

Страница 11 из 18 « Первая  «  789101112131415 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •