Страница 1 из 6 12345 Последняя »

Тема: Монастырский приют для "сирот" в Малоярославце

Мега-элита Аватар для Каритас

Монастырский приют для "сирот" в Малоярославце

«Мам» в монастыре было довольно много, чуть ли не треть от всех сестер
    монастыря. Мать Косма тоже была когда-то «мамой», но теперь дочка выросла, и м.Косму
    постригли в иночество. «Мамы» - это женщины с детьми, которых их духовники благословили
    на монашеский подвиг. Поэтому они пришли сюда, в Свято-Никольский Черноостровский
    монастырь, где есть детский приют «Отрада» и православная гимназия прямо внутри стен
    монастыря. Дети здесь живут на полном пансионе в отдельном здании приюта, учатся, помимо
    основных школьных дисциплин, музыке, танцам, актерскому мастерству. Хотя приют считается
    сиротским, чуть ли не треть детей в нем отнюдь не сироты, а дети с «мамами». «Мамы»
    находятся у игумении Николаи на особом счету. Они трудятся на самых тяжелых послушаниях
    (коровник, кухня, уборка) не имеют, как остальные сестры, час отдыха в день, то есть трудятся с
    7 утра и до 11-12 ночи без отдыха, монашеское молитвенное правило у них также заменено
    послушанием (работой), Литургию в храме они посещают только по воскресеньям.
    Воскресенье — единственный день, когда им положено 3 часа свободного времени днем на
    общение с ребенком или отдых. У некоторых в приюте живут не один, а два, у одной «мамы»
    было даже три ребенка. На собраниях Матушка часто говорила таким:
    - Ты должна работать за двоих. Мы растим твоего ребенка. Не будь неблагодарной!
    Часто «мам» наказывали в случае плохого поведения их дочек. Этот шантаж длился до того
    момента, пока дети вырастут...

Целыми днями эти «мамы» трудились на тяжелых послушаниях, расплачиваясь своим здоровьем, пока
    детей воспитывали чужие люди в казарменной обстановке приюта. На больших праздниках,
    когда в монастырь приезжал наш митрополит Калужский и Боровский Климент, или другие
    важные гости, маленькую дочку Харитины в красивом платьице поводили к ним,
    фотографировали, она с двумя другими маленькими девочками пела песенки и танцевала.
    Пухленькая, кудрявая, здоровенькая, она вызывала всеобщее умиление.

http://visionfor.livejournal.com/

2. ответ для Каритас , на сообщение « Монастырский приют для "сирот" в... »

Продолжение:
    Истории всех этих «мам» вызывали у меня всегда возмущение. Редко это были какие-то
    неблагополучные мамы, у которых нужно было забирать детей в приют. Алкоголичек,
    наркоманок и бомжей в монастыри не принимают. Как правило, это были обычные женщины,
    у которых не сложилась семейная жизнь с «папами», и на этой почве поехала крыша в сторону
    религии. Но ведь духовники и старцы существуют как раз для того, чтобы направлять людей на
    правильный путь, попросту «вправлять людям мозги». А получается наоборот: женщина, у
    которой есть дети, возомнив себя будущей монахиней и подвижницей, идет к такому
    духовнику, а он, вместо того, чтобы объяснить ей, что ее подвиг как раз и заключается в
    воспитании детей, благословляет ее в монастырь. Или еще хуже, настаивает на таком
    благословении, объясняя это тем, что в миру трудно спастись. Потом говорят, что эта женщина
    добровольно избрала этот путь. А что значит добровольно? Мы же не говорим, что люди,
    попавшие в секты, добровольно туда попали. Здесь эта добровольность очень условна.
    Сколько угодно можно нахваливать приюты при монастырях, но по сути, это же все те же
    детские дома, как казармы или тюрьмы с маленькими заключенными, которые не видят
    ничего, кроме четырех стен. Как можно отправить туда ребенка, у которого есть мама? Сирот
    из обычных детских домов могут усыновить, взять в приемную семью или под опеку, особенно
    маленьких, они находятся в базах данных на усыновление. Дети из монастырских приютов этой
    надежды лишены - ни в одной базе их нет. Как вообще можно благословлять женщин с детьми
    в монастыри? Почему нет никакого законодательства, которое бы запрещало это делать горе-
    духовникам и старцам, а игумениям, как м.Николая, их с удовольствием эксплуатировать?
    Несколько лет назад вышло какое-то правило, запрещающее постригать в иночество или
    монашество послушниц, у которых дети не достигли 18 лет. Но это ничего не изменило. Они
    просто подолгу живут без пострига и все. В Свято-Никольском женском монастыре больше
    половины сестер - «мамы» или бывшие «мамы», если дети уже выросли и оставили приют...

3. ответ для Каритас , на сообщение « Монастырский приют для "сирот" в... »
    Наш человек Аватар для realwomen

А какое здесь может быть законодательство?
    Женщины же по доброй воле туда идут. Причины у каждой свои.

4. ответ для Каритас , на сообщение « Монастырский приют для "сирот" в... »

Да ,читать такое невозможно,но это отрывок из книги,автор может быть необьективен

Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk

5. ответ для Каритас , на сообщение « Монастырский приют для "сирот" в... »

Благодарю за отклик. Я уж подумала, что только на меня произвело впечатление нарушение Конституции, существование детских учреждений, где находятся дети без надежды попасть в семью. Дети, которых нет в базе. Даже если это неплохой приют.
    Если дети не брошены в приюте, а находятся там с мамами, то есть ли у этих мам возможность проводить время с детьми? Они спят в одном помещении?

6. ответ для Каритас , на сообщение « Монастырский приют для "сирот" в... »
    с орбиты Аватар для Don&Magdalina

Давно уже про этот приют говорят, но ничего, кажется, не меняется.

Да? А я вчера прочла. Где говорят?

8. ответ для Каритас , на сообщение « Монастырский приют для "сирот" в... »
    Наш человек

Цитата Сообщение от Мечталка3 Посмотреть сообщение
    Да ,читать такое невозможно,но это отрывок из книги,автор может быть необьективен

Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk
    Думаете, сам факт приема в монастырь женщин с малолетними детьми можно как-то приукрасить или подтасовать?
    Как может "удаляться от мира" женщина, которая еще не выполнила свой важный мирской долг, то есть не воспитала своих детей? И как ее можно благословлять на монашеское житие в такой ситуации?

Но вообще про детские приюты при монастырях и храмах в последнее время стали появляться и другие не очень приятные истории, например, про то, как девушку сначала отговаривают от аборта, а потом, по сути, вынуждают жить с родившимся ребенком в приюте и "отрабатывать" его содержание тяжелым трудом на благо храма или монастыря. Т.е. в книге-то описана не уникальная ситуация, которая одна на всю страну.

9. ответ для Danio , на сообщение « Думаете, сам факт приема в монастырь... »

Обстоятельства, наверное, бывают разными. Отчаянными, в том числе. Меня больше поражает, что если в приюте есть дети без мам, то они должны быть в федеральной базе и иметь шанс быть усыновленными. Но и за соблюдением интересов детей с мамами тоже должен быть контроль.

10. ответ для Каритас , на сообщение « Монастырский приют для "сирот" в... »

Ой я щас нарвусь))))) Меня вообще впечатляет тупость различных христианских сообществ, трактование ими библии, подход к вере....Видимо не нашла я своего попа, который истинно верит, а не играет в святошу....Хорошо если то что написано-вымысел, если нет, то на кол надо таких матушек...
    Понятно что жизнь может привести любую женщину в монастырь, но ребенок это не преступление, за которое она должна расплачиваться, она подарила жизнь человеку и заслуживает уважение. Вообще прозрачность веры показывает именно отношение прихода к бомжам, наркоманам и алкоголикам, кому как не воцерквленным людям необходимо помогать людям с различными проблемами прийти к богу....
    Извини Люба если мои слова заденут твои чувства, но для меня вера -это прежде всего уважение к человеку, которого я ну никак не могу встретить в некоторых заведениях....видимо не мое.

Страница 1 из 6 12345 Последняя »