Страница 1 из 28 1234511 Последняя »  » 

Тема: Где граница разрешенного в детском саду

  1. #1

    Где граница разрешенного в детском саду

    Здравствуйте.
    Для обсуждения такой деликатной темы, как детский сад, в который ходит мой ребенок - создала отдельный ник. Так я здесь давно))

    Ситуация такая.

    В саду недавно сообщили, что дети, кто не ходит в детский сад "давно"- около 3 недель - по любой причине - болезнь - не болезнь, заявление - не заявление - рискуют остаться без шкафчика и кровати.
    На их место будет взят другой ребенок из тех, что стоит на очереди. Что с самим этим ребенком - будет он отчислен или просто в момент возвращения будет посещать сад при отсутствии шкафчика и кровати - не знаю.
    На мой взгляд - это какая - то самодеятельность руководства сада.
    Возможно ли такое по закону или по тому, что осталось на практике от закона в садах?
    Уже вот - вот берут двоих детей на места тех, кто якобы давненько не ходил. На очереди еще дети.
    Детей в группе 3 - 4 уже 27, вот будет 29 и, возможно, больше.
    Сотрудники говорят - у них планы, если ребенок не ходит, они должны брать нового, и это идет с РОНО, от руководства сада. Но сами позитивно воспринимают ситуацию - "разбавим девочек".
    Помещение маленькое, раздевалка одна на две группы. Отдельной спальни, столовой, конечно, нет, полагаю, это обычная история везде.
    Этому сообщению предшествовал опрос родителей, одни из пунктов которого было - довольны ли вы количеством детей в группе.
    Нужно при этом сказать, что сад считается хорошим в микрорайоне, среди родительниц - лучшим.
    Второй мой вопрос.
    У нас до 1 сентября был субботник родителей, или нет, вернее сказать, родители все должны были подготовить детский сад к началу работы. Помыть все, переставить, покрасить стены и тд. Тогда к этому отнеслась нормально, в первых рядах все помыла - почистила. Честно говоря, в тот момент немного не понравилось то, что сами воспитатели просто сидели и пили чай, а не принимали участие в помывке - почистке, но я решила на тот момент не заморачиваться, дети то наши.
    Но далее пошло все как - то не так на мой взгляд. Чуть что - все делают родители. Субботник надо было посетить всем, давались дни отработки - вывешивались списки - кто отработал, кто нет.
    Сейчас выпал снег, и он опять таки убирается силами родителей, говорят, что еще воспитатели в этом принимали участие, но я не знаю так ли это.
    Что там с дворником - я не знаю. Но это рассматривается не как что - то исключительное - помощь в расчистке территории сада - дворник -уволился - заболел - провалился или тд, а как норму - "кому же убирать как не родителям, как наши дети будут тонуть в снегу???" Ну вот опять три дня ходили родители, чистили. И опять списки....
    ЭТО нормально и практикуется везде?
    ..
    С кем говорила из знакомых - ни у кого ничего подобного в садах нет.

  2. #2
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 490

    Какой-то непуганный жалобами родителей в отдел образования и прокуратуру детский сад.

  3. #3
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 373

    По первому вопросу я не против, чтобы набирали еще детей, многие не спят в садиках или ходят редко.
    Относительно уборки у нас в садике нет такого, оказываем посильную помощь в разных видах. Меня бы списки с отработками точно не устроили бы, только по желанию )

  4. #4
    Мега-элита Аватар для Murзя
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    3 925

    Где граница разрешенного в детском саду

    Ужас какой-то. Читаю Вас и молюсь на наш сад. Ничего такого в помине нет. По списку 20 человек. Ходит мах 15. Двор чистит дедушка-охранник. Ничего не мыли в саду и не просил никто. Раздевалка вполне себе. У каждого и шкафчик и кроватка. Мы даже хоз товары не покупаем. Деньги собираем, конечно, но на детей все практически тратим. Я бы давно в Роно стуканула. Терпеливая Вы женщина)


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  5. #5

    Бред какой-то А заведующая, например, не хочет почистить снег у поликлиники, в которую ходит ее дочка/внучка? Тоже можно ведь списки составить Я бы уже давно в роно была
    У века каждого на зверя страшного
    Найдется свой однажды Волкодав...



  6. #6
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 911

    В общем да, странность по обоим пунктам.
    У нас систематически ходят 7-8 человек, одни вообще пропали и никто не знает где они, но никто не отчисляет ребенка. Вплоть до того, что кто-то из персонала с родителями этого ребенка в одном доме живет и дома их тоже не видели- свет не горит, машины нет. Заявления об отпуске в саду, понятное дело, тоже нет, потому что всем интересно.
    Ни о каких новых детях даже речи нет, по списку 22 ребенка.
    Снег убирает некий юноша, который как бы не дворник, а что-то вроде мастера на все руки, потому что дворник точно сильно возрастной. Мысли, что это мы должны убирать, даже не озвучивается и в голову никому не приходит. Только листья убирали и то без списков и воспитатели гребли наравне со всеми.

    Не поняла почему сад считается лучшим. Посетите РОНО что ли.

  7. #7

    Перед 1 сентября группы приводятся в порядок силами садика! По рабочему графику! Помощь от родителей добровольная и по возможности. Я не имею возможности ходить на субботники, поэтому максимум стираю шторы. Всех устраивает. уж списки точно бы терпеть не стала - жалуйтесь!

  8. #8

    Ну вот не ходят например эти дети неделями или месяцами, причины разные, но им место дали. Да, возможно что есть те кому песто нужнее, но пусть тогда стоят новые сады, у нас например недалеко есть бывший сад, сейчас там чтото другое, так вот почему бы не вернуть опять сад, чтобы улучшить ситуацию с очередью. Так вот, не ходят не ходят эти лети а потом придут, через пол гола, месяц или год и что? Будет 35 человек и спать на полу?!
    Решение проблемы идет опять за счет кого угодно, только не за счет вышестоящих властей!



    Я Настя

  9. #9
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Ничего не вижу в том, что просят помочь помыть окна, подготовить группу к открытию, расчистить снег. Есть возмоюность - помогаем. Но, однозначно, списки бы не потерпела. Здорово так, барщина на современный лад.
    Про то, что на место непосещаюдих могут новенького взять - мутрая очень истоиия, противоречащая здравому смыслу и закону. Автор, давно пора жалобу в РОНО и прокуратуру писать с просьбой прояснить ситуацию

  10. #10
    Небожитель Аватар для Фермата
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Пушкин
    Сообщений
    17 441

    Цитата Сообщение от Дятел клавиатуры Посмотреть сообщение
    Не поняла почему сад считается лучшим..
    Потому, что это называется "работа с родителями" ))
    Ходить/ не ходить - дело родителей. А списки? Меня они мало волнуют...пусть висят. Помощь дело добровольное, под дулом пистолета никого не заставляют. Родители сами идут.

Страница 1 из 28 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •