Тема: Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО!

  1. ответ для Два брата , на сообщение « а кто это? »
    #6421
    Активный участник Аватар для Apple_mix
    Регистрация
    29.06.2013
    Сообщений
    529

    Цитата Сообщение от Два брата Посмотреть сообщение
    а кто это?
    мне показалось вопрос был про рыбу? а не про Селю))))

  2. #6422

    Смешно получилось)))Не хотела цитировать ,нажала кнопку ответить,а получилось под фото Сели)))
    и их сестра Сказка о рыбаке и рыбке
    Ничего не сказала рыбка,(Жанне)

    Лишь хвостом по воде плеснула

    И ушла в глубокое море.)








    Когда устанешь от бесконечного самоанализа,
    позвони мне.
    Потанцуем.(с)

  3. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #6423
    Наш человек Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5 484

    Юра продолжает проживать прошлое. После друзей - мама, ситуация рождения и отказа.
    Главное, он раньше не плакал. Совсем. Даже когда маленьким был. Даже когда больно было.
    Тихо говорил: ненавижу!!! И запечатывал эту боль внутри.
    Зато теперь...

    Как хорошо, что каникулы, и можно все силы бросить на проработку травм! Будь школа - пришлось бы "заболеть" недели на две, а то и больше.

    Он думал, что мама его оставила, когда увидела, какой он родился. Не захотела "некачественного". Так было практически со всеми его друзьями. Так, с этой уверенностью, они и живут((((

    Моя задача была - создать безопасное пространство для проживания и выражения чувств; быть рядом, физически, эмоционально - одновременно поддерживать, сопутствовать на каждом шаге проживания этой боли - и проговаривать, озвучивать чувства (техника "дублирование"), провоцировать на более полное погружение для более полного освобождения. Все время "держать руку на пульсе", давать ресурс, якорить на одном-двух поддерживающих, позитивных моментах - у нас это было "она сделала все, что могла - дала тебе жизнь" и "это было очень-преочень нужно, чтобы ты выжил". Говоря о маме - разделять её как человека, в котором наверняка было и что-то хорошее - и её поступки; проживая и выражая злость, обиду и всё остальное - направлять их на ситуацию, а не на человека...

    И находить ресурсные моменты, опорные точки даже там, в самой сердцевине травмы. В нашем случае это было не так уж сложно: Юрка родился на 25-й неделе, там речь шла не о диагнозах, а просто о выживании. Мама сама была глубоко больна в тот момент. Она сделала все, что могла, для того, чтобы он жил, и оставила его там, где о нем позаботятся...

    Насколько же тяжелей позитивно переформулировать ситуации, когда действительно отказываются из-за диагноза, или оставляют не в больнице, а в ближайшем мусорном контейнере...((((((( Но даже в таком случае нужно проводить перефокусировку. Хотя и сложно. Но чем ситуация хуже, тем это нужней.

    В общем, хорошая работа вчера получилась. Понятно, это только начало. Но Юрка молодец, я еле за ним успеваю - и по темпам, и по глубине. Есть такое чувство, что лето не зря пройдёт)

  4. #6424
    Мега-элита Аватар для SmileMore
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 580

    Надо мне почаще читать наш форум. Особенно сообщения Любы.

    ...Вот читаю Любу и горжусь, что я её муж. И сразу хочется всё бросить и ей помогать. А также [прочитав такие посты, удаётся легко] закрывать глаза на всякие мелкие проблемы...
    Мои фамильные драгоценности (порядок по дате):
    Любовь (27.02, на ней всё держится), Мария (25.06.1996), Андрей (17.03.1998), Юрий (13.02.2002), Екатерина (19.07.2004), Пётр (29.10.2005), Станислава (09.05.2009), Айсель (25.03.2016).

  5. ответ для SmileMore , на сообщение « Самых крупных ем сам. А мелких даю... »
    #6425
    Мега-элита Аватар для SmileMore
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 580

    Цитата Сообщение от SmileMore Посмотреть сообщение
    Самых крупных ем сам. А мелких даю черепахе. И замораживаю впрок (после разморозки они оживают!). Вот таких:
    Это ротан (здесь самец).

    Окраска изменчивая, преобладают серо-зелёные и грязно-коричневые тона, с небольшими пятнами и полосками неправильной формы. Цвет брюха обычно сероватого оттенка. В брачный период ротан становится чёрного цвета. Голова крупная, большой рот усажен мелкими острыми зубами в несколько рядов. Жаберные крышки имеют характерный для окунеобразных шип, направленный назад, однако у ротана он мягкий. Плавники мягкие, без острых шипов. Спинных плавников два, из которых задний длиннее. Анальный плавник короткий. Грудные плавники крупные, округлой формы. Хвостовой плавник округлой формы.

    В целом, ротан напоминает представителей бычковых рыб (Однако РОТАН БЫЧКОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ! Он даже не из бычковых. Он из головешковых). Характерным отличием являются брюшные плавники: у ротана они парные, находятся близко к голове и непропорционально маленькие, в то время как у бычковых брюшные плавники срастаются в один и напоминают присоску.

    В длину ротан может достигать 14—25 см, в зависимости от условий обитания, однако рыбы рекордных размеров встречаются нечасто.Вес максимальный 500 гр. Продолжительность жизни — до 15 лет, обычно составляет 7—10 лет.

    Половозрелость наступает к двухлетнему возрасту. Нерест происходит в мае-июле. Плодовитость около 1 тыс. икринок. Икру ротан откладывает на растения и на различные предметы, после чего кладку охраняет самец. Лучше всего себя чувствует в стоячих водоёмах с хорошо развитой высшей водной растительностью.

    Ротан выдерживает частичное пересыхание водоёма и полное промерзание до дна зимой. Выживает в загрязнённых водоемах.

    Ротан — хищник. Первоначально мальки питаются зоопланктоном, затем мелкими беспозвоночными, бентосом.

    Взрослые ротаны поедают мелкую рыбу, пиявок, тритонов, личинок земноводных (головастиков). Ротаны питаются икрой и иногда падалью.

    У ротана широко распространён каннибализм — поедание более мелких особей своего вида. Во время рыбной ловли ротан зачастую глубоко заглатывает наживку.

    В небольшом водоёме ротан становится многочисленным и способен полностью истребить представителей других видов рыб.

    Первоначальный ареал ротана — бассейн реки Амур, Дальний Восток России, север Северной Кореи и северо-восток Китая.

    Попадание ротана в XX веке в бассейн озера Байкал многие учёные рассматривают как биологическое загрязнение.

    В 1916 году ротан был выпущен (ОПРОМЕТЧИВЫМИ АКВАРИУМИСТАМИ-ЛЮБИТЕЛЯМИ!) в водоёмы Петербурга. Впоследствии распространился повсеместно в Северной Евразии, на большей части территории России и многих стран Европы.

    (материал взят из Википедии, почти дословно).

    Конкретно в этих прудах популяция ротана сильно вредит тем, что практически уничтожает всю икру и всю молодь нормальных рыб. Например, в прудах на Введенского есть ещё немного карповых (несколько разных видов). Но попадаются карпы и караси только крупные (мелких я там уже давно не видел).

    Так что выпускать обратно в пруд пойманных ротанов не рекомендуется (по крайней мере, в этих прудах).

  6. ответ для SmileMore , на сообщение « Это ротан (здесь самец). Окраска... »
    #6426

    Спасибо,не знала про ротанов,подумалось изначально,что это бычок,но бычок в Москве-Подмосковье!!!)))Про жор-завидую,я в тот же день только 1-го окушка и плотву,но приличную, поймала.Это за полчаса,а потом не одной поклевки)(Дед в детстве на рыбалку подсадил)) )
    и их сестра Сказка о рыбаке и рыбке
    Ничего не сказала рыбка,(Жанне)

    Лишь хвостом по воде плеснула

    И ушла в глубокое море.)








    Когда устанешь от бесконечного самоанализа,
    позвони мне.
    Потанцуем.(с)

  7. #6427
    Мега-элита Аватар для SmileMore
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 580

    Цитата Сообщение от Два брата Посмотреть сообщение
    Спасибо,не знала про ротанов,подумалось изначально,что это бычок,но бычок в Москве-Подмосковье!!!)))Про жор-завидую,я в тот же день только 1-го окушка и плотву,но приличную, поймала.Это за полчаса,а потом не одной поклевки)(Дед в детстве на рыбалку подсадил)) )
    Сегодня вечером туда же съездил. Та же картина. На живца тоже ловилось хорошо. Ротан брал на маленьких ротанов. Причём заглатывал очень глубоко. Интересно, что если на крючок к опарышу подсадить глаз ротана, то поклёвки становятся увереннее, и ловятся более крупные.

    Несколько раз видел, как совсем здоровые "лапти" подходят к наживке, но не берут, а чего-то боятся. В итоге спустил грузило до самого крючка, и всё наладилось)) Грузила они боялись)

    Завтра вечером вместо рыбалки поеду экскурсии по Москве водить, для иностранцев. Если Люба отпустит)

  8. #6428

    Цитата Сообщение от SmileMore Посмотреть сообщение
    Сегодня вечером туда же съездил. Та же картина. На живца тоже ловилось хорошо. Ротан брал на маленьких ротанов. Причём заглатывал очень глубоко.
    В детстве развлекалась ловлей карасей в ближайших прудах (вначале в деревне, потом в дачных окрестностях). И вот в одном из дачных прудов, когда я вместо обычного хлебного мякиша ловила то ли на червей, то ли на ещё какую подвернувшуюся живность, внезапно вместо родных-привычных карасиков вдруг стала вытаскивать ЭТО. Ротанов, в смысле, на тот момент мне совершенно незнакомых и непонятных. Клевали они, в отличие от карасей, основательно, сразу утягивая поплавок вглубь, да так, что думалось про что-нибудь крупное, а не ерундовину с палец величиной, и так же основательно заглатывали крючок, так, что выковыривать приходилось уже откуда-то из глотки.
    Пробовать незнакомых рыбин мы тогда не рискнули (да и нечего там, по большому счёту, пробовать было). А вот кот был доволен)))

    А вообще, всё идёт к тому, что скоро буду сооружать какую-нибудь удочку и "вспоминать детство" уже вместе с младшей))) вот только чистить-потрошить как-то совсем желания нет, а просто из спортивного интереса - не моё вот совсем
    светлячок в конце тоннеля

  9. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #6429
    Наш человек Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5 484

    Like! : 1
    У нас жара И повод выгулять новые сарафаны)))



  10. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #6430
    Наш человек Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5 484

    Like! : 1
    Доченьки

Страница 643 из 2271 « Первая  «  14354359363363964064164264364464564664765369374311431643 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •