Тема: Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО!

  1. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #7141
    Мега-элита Аватар для SmileMore
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 580

    Пока имею вынужденную забастовку авиакомпаний (это ведь почти то же самое?), напишу-таки про особенности рыбалки здесь, в Амазонии.

    Начнём с того, что тут практикуются три способа рыбалки -- обычными сетями (2-слойными, из толстой капроновый нитки, с мелкой ячейкой, по дну, обычно у берега), квадратной сеткой в форме парашюта, которая забрасывается как можно дальше с лодки и тут же тянется обратно, и, собственно, рыбалка удочкой (обычно с лодки). Список дан, к сожалению, в приоритетном порядке. Видео много рыбаков с сетями (особенно обычными), из рыбаков с удочкой видео только женщину с ребёнком за спиной, на канале, о которой я уже писал раньше. Ну, и два моих друга пытались изобразить что-то типа рыбалки с удочкой, за компанию со мной. Но их можно не считать, поскольку, похоже, они взяли удочку в руки если не в первый раз, то, однозначно, второй.

    Меня сначала несколько смутил тот факт, что все рыбаки, которых я поначалу встречал, в один голос утверждали, что пираний здесь, в озере Яринакоча, нету. Потом я нашёл этому объяснение. Ну, не ловится они сетями... Это ж как надо умудриться, чтобы имея такие зубы (острейшие, большие, треугольные) и челюсть, которая смыкается просто со страшной силой, остаться в сети, если вдруг туда как-то случайно попадёшь. Соответственно, на огромном рыбном рынке в порту пукальпы среди бочек и корзин с разными-разными видами рыб, я увидел пиранью (в количестве 2 шт) только в одном месте -- у рыбака, который, судя по ассортименту и количеству продаваемой им рыбы (и то, и другое соответствовало моим уловам), ловил явно удочкой.

    Разнообразные сети, кстати, продаются в большом количестве тут же, в порту, и стоят копейки. Но я к сетям отношусь резко отрицательно.

    (to be continued)

  2. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #7142
    Мега-элита Аватар для SmileMore
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 580

    ...Вылет уже как минимум на час задерживают. Но дождь почти кончился. Хотя от икс темно так, что мой фотоаппарат в режиме "авто" включает вспышку.

    Продолжаю.

    Особенность номер раз -- коричневый (взвесь частичек глины) цвет воды как в самой Амазонке, так и во всех её озёрах, притоках, ручьях и т.д. (исключения есть. Рядом с Икитосом в джунглях есть небольшое озеро (забыл, как называется), которое каким-то непонятным образом с Амазонкой не сообщается, и обладает абсолютно прозрачной водой. По крайней мере, оно было таким 23 года назад, когда я в нём плавал голышом (не взял тогда плавок). Вода тёплая, как парное молоко...)

    Короче, о чём говорит такой цвет воды? Рыба практически ничего не видит в этой воде. Она реагирует (и очень хорошо реагирует!) на всплеск падающей в воду приманки (да что там приманки! Достаточно в воду просто плюнуть (особенно если перед этим жевал булочку), и на этот плевок набрасывается целая стая монстров!). Ну, и на запах отлично реагирует. Поэтому живец если не живой, то по крайней мере, свежий должен быть. И на ароматические искусственные насадки рыба просто прёт как бешеная. Жаль, что в последний момент я выложил из чемодана рыбацкий спрей с запахом ванили (он у меня протёк, и я решил его оставить дома, в Москве) -- вся рыба была бы моя.

    По той же причине, абсолютно не важна толщина лески (у меня сейчас самая ходовая леска 0,40 мм -- самая толстая из тех, что имею, брал для того, чтобы ограждать место ночёвки в джунглях от всякой нечисти типа ягуаров) и величина поплавков, грузил, крючков и т.д.

    Можно считать, что рыба слепая. И реально у них практически у всех глазки маленькие... Зачем им глаза?

    Да, я привык делать бесшумный заброс. Тут это плохая идея. Надо забрасывать снасть так, чтобы плюх от наживки, глузила и поплавка был как можно больше и громче. (Местные часто перед запросом даже несколько раз бьют удилищем по воде, и проводят им в воде влево-вправо несколько раз -- видел, как ловят лИсу). Побочный эффект -- один раз у меня откусили поплавок и два раза -- грузило. Каждый раз с концами)

    (to be continued)

  3. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #7143
    Мега-элита Аватар для SmileMore
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 580

    Особенность номер два. Подавляющее большинство (в интернете не искал, говорю из своей практики) здешней ихтиофауны имеет зубы (чаще всего, и во рту, и в глотке). Это не всегда означает, что рыбы хищные. Они могут быть всеядные, как lisa, или питаться водной растительностью (хотя в Амазонке её почему-то мало), падающими в воду фруктами и орехами. И зубы им могут быть нужны, чтобы измельчить растительную пищу, раскалывать орехи и т.п. Причём зубы обычно большие (разной формы), сидят плотно, практически без промежутков.

    Вывод: долой поводки из лески (даже толстой), из капроновой нитки и т.п. (сколько замечательных уловистых крючков я потерял, пока это понял!) Обязательно наличие длинного (!) двойного (!) стального поводка, с карабином, на который уже насаживаются и крючки, и блёсны, и воблеры и т.п. Благо, я таких успел купить в Москве с дюжину.

    P.S. Насколько накладывает отпечаток на быт наличие/отсутствие технологии! Они не умеют здесь закаливать сталь (все здешние крючки гнутся, ломаются, тупятся в момент), не умеют делать кипятильники, даже кольцо для ключей достать такое, чтобы оно не гнулось, огромная проблема. Только в столице, и только если хорошо поискать по фирменным импортным магазинам...

    (to be continued)

  4. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #7144
    Мега-элита Аватар для SmileMore
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 580

    Вылет подтвердили на 11:35 ам. (по расписанию в 8:54 ам)

    Особенность номер три. Об этом я уже, кажется, писал. Практически у всех рыб (и больших, и маленьких) острые шипы -- на плавниках (особенно грудных), на хвосте и даже на чешуе.

    Вывод: такое как у нас -- карп при поклёвке накололся своей нежной губой на острое жало крючка (или просто увидел его!) и в страхе ретировался -- здесь просто невозможно. Губ у рыб практически нет. А острых крючков они не боятся, поскольку постоянно глотают мальков с шипами и прочими колючками. Я не знаю, что они делают с шипами -- выплёвывают их обратно, или переваривают так, но факт остаётся фактом. Шипов рыбы не боятся.

    Так вот, вывод ещё раз. Абсолютно не стоит заморачиваться над тем, чтобы скрыть жало крючка внутри наживки (например, червя). Чем больше жало крючка высовывается из наживки, тем больше шансов зацепиться за челюсть. Более того, лучше использовать двойники или тройники. Даже если насаживаешь наживку только на один из этих двух или трёх крючков. Тем более, что двойники и тройники обычно заканчиваются не лопаткой, а довольно широким ушком, которое как раз удобно присоединяется к карабину.


    (to be continued)

  5. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #7145
    Мега-элита Аватар для SmileMore
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 580

    Особенность номер 4 (связанная с номером 3).
    Очень редко здесь рыбы заглатывают сразу добычу целиком (как часто делает щука с карасиком). Видимо, из-за шипов малька. Я себе это представляю так. Сначала хищник берёт малька только зубами (напрягая губы, чтоб они стали поменьше. Этими зубами (возможно, помогая себе жёстким языком) хищник вращает добычу во рту, откусывая или обламывая шипы и выплёвывая их обратно. А уже потом добыча идёт в глотку, обрабатывается глоточными зубами (особенно если у малька панцирь), и уже потом малёк идёт в желудок для окончательного переваривания... Причём, самое противное, что на первой фазе, когда малёк в зубах, хищник тащит малька на дно. Поэтому делать подсечку, как только поплавок скрывается в воде -- очень плохая идея. Процентов 98 случаев оканчиваются тем, что я просто своими крючками "чищу зубки" пираньям и прочим хищникам. Это, наверное, им полезно. Но не является целью рыбалки.

    Если, наоборот, передержать, то через какое-то время поплавок всплывает, и все крючки тройника оказываются пустыми. Хищник обкусал зубами всю наживку, а оставшиеся голые крючки аккуратно выплюнул.)

    Выводы:
    Ловить по дну (или у дна) и/или выбрать самый большой поплавок (чтобы его было трудно утопить, насаживать наживку на все крючки, которые есть (чтобы хорошо держалас)ь, причём жала крючков чтобы были хорошо видны. И при поклёвке терпеливо ждать того момента, когда хищнику либо покажется, что он уже все шипы (= крючки) обломал/откусил, либо он просто задолбается их откусывать и с голодухи решит проглотить малька с шипами.

    Опыт показал, что, когда ловишь на кусочки свежей рыбы, скрыть все три крючка тройника (так, чтобы не сильно оттопыривались) трудно, даже если это кусочки не плоской рыбы, а, например, сомика или асако. И хищник чаще всего тройник в итоге выплёвывает, так и не заглотив (с остатками наживки или без неё). Двойники в этом смысле оказались лучше. Причём симметричные двойники (когда плоскость такого крючка совпадает с плоскостью рта хищника, он шипов не чувствует. Они [симметричные двойники] иногда даже за зубы зацепляются (с двух сторон челюсти), а не соскальзывают с них, как асимметричные двойники. Либо можно попробовать маленькие тройнички. Но у меня их нету с собой (только большие). Да и двойников осталось два.

    На блесну вообще не ловится. Во-первых, её не видно в этой воде. Во-вторых, она не пахнет рыбой.

    В Икитосе попробую побаловаться с воблерами. Так, чтоб они время от времени выпрыгивали из воды. Должно получиться.

    Кажется, всё.

  6. ответ для SmileMore , на сообщение « ...Вылет уже как минимум на час... »
    #7146

    И на ароматические искусственные насадки рыба просто прёт как бешеная. Жаль, что в последний момент я выложил из чемодана рыбацкий спрей с запахом ванили (он у меня протёк, и я решил его оставить дома, в Москве) -- вся рыба была бы моя.
    В продуктовых магазинах в отделе для выпечки продаются пакетики с ванилином за сущие копейки. Купите, засыпьте его в небольшую пластиковую бутылку, разведите водой прямо из реки, и капайте себе на наживку сколько угодно.

  7. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #7147
    Мега-элита Аватар для SmileMore
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 580

    Забыл сказать, что узлов на леске тоже лучше не иметь. Особенно с длинными концами. Когда такой узел шлёпается о поверхность воды, его тут же сгрызает зубастая пасть)

  8. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #7148
    Мега-элита Аватар для SmileMore
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 580

    Икитос встретил дождями. Несколько сильных, но коротких грозовых дождей в течение дня. В промежутках яркое солнце. Кажется, природа здесь сошла с ума...)

    Сейчас, ночью, дождя нет. Только грохот от многочисленных мото такси, к которому я уже, вроде, привык. Ещё очень влажно (этой ночью постиранные кроссовки высушил вентилятором) и душно одновременно. И тепло. Ночью градусов 25-27. Днём, думаю, будет жара.

    Сегодня мне уже немного лучше. Продолжаю лечиться гелем от ожогов. Из-за трёх часов дневной рыбалки под солнцем потерял два дня отдыха. Дурак, да?) Завтра тоже немного поберегусь от солнца. Какое оно коварное здесь! Пока загорал, ничего меня не беспокоило. Может, потому что ветерок был?..

    Ладно, переживём. И сделаем выводы.

    Лучше поделюсь впечатлениями. Путешествие по воздуху из Пукальпы в Икитос было коротким (меньше часа) и омрачилось немного только тем, что при регистрации на рейс меня обманули. Сказали, что дали место у окна, как я просил, а на самом деле место было в центре. Так что я почти ничего не сфоткал из окна. Но и было не очень много. Кадров 10 хороших я пропустил...

    В Икитосе, как обычно, в аэропорту накинулись (на гринго) таксисты. Мото таксист хотел с меня взять 80 солей. Но я вовремя увидел ориентировочные цены на мото такси и авто такси, написанные большими буквами и цифрами на стене на выходе из аэропорта. Поэтому доехал за 10 солей (= 200 рублей). Причём таксист ещё и помог выбрать отель. В целом, пока я доволен. Близко к речному порту (река Amazonas), холодильник есть (общий), электрочайник и воду я здесь купил. И рубашку с длинными рукавами ещё одну купил на распродаже (в 2,5 раза дешевле, чем в Уануко). А вот фрукты (и вообще еда) здесь реально в три раза дороже, чем в Пукальпе или в Уануко. И номер в отеле чуть хуже (нет горячей воды), но дороже в два раза. Это объясняют тем, что здесь много туристов. Это как в наших курортных городах.

    ...Так что, когда оклемаюсь от ожогов, будет не лишним пожить дикарём пару дней, на каком-нибудь острове) Как Робинзон Крузо. Только с удочками, палаткой, спальником, и т.д.)

  9. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #7149
    Мега-элита Аватар для SmileMore
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 580

    Два слова про транспорт. Чтобы было понятнее.

    В Лиме машин много, очень много. Больше, чем в Москве. В основном, правда, старых. А мото такси и вообще мотоциклов мало, почему-то. Процентов 5.

    А вот в Уануко, Пукальпе и в Икитосе мото такси в разы больше, чем машин (автомобилей). Особенно в Пукальпе (там, наоборот, процентов 95 всего транспорта (всего, не только такси) составляют мото такси. Это просто ужас). Там вообще обычных такси не найти. Отличия только в том, что в Уануко почти все такси крытые, в Пукальпе почти все открытые. А в Икитосе, оказывается, среди этого моря ревущего мото транспорта существенную часть (процентов 30) составляют просто мотоциклы. Причём процентов 30 из них управляются женщинами. Разного возраста. От совсем юных (лет 13-14) до старушек. Чаще всего на таких мотоциклах не 1 человек, а от 2 до 5, как у Чуковского. Но не думаю, что это такие такси (завтра узнаю). Видимо, это просто удобное (и относительно дешевое) семейное средство передвижения по городу.

    Хочется понять какую-то логику в этом, но пока не могу. В чём причина такой разницы? И почему раньше (23 года назад) такого не было?

    Раньше в Лиме, например, не было проходу от "комби" -- типа наших маршруток. Только они все были с зазывалами, которые на каждом углу громко выкрикивали названия основных мест, мимо которых проходит маршрутка. По совместительству, они ещё и собирали со всех пассажиров плату за проезд (обзывая всех кобрами (Cobra! Cobra!). Причём каждый день происходили десятки аварий, из-за того, что, во-первых, водители этих комби, совершенно игнорируя все возможные правила движения, обгоняли друг друга на перекрёстках, стараясь набрать побольше пассажиров (а конкурентам оставить их поменьше), во-вторых, всё лобовое стекло таких маршруток было заклеено разноцветными прямоугольниками с названиями тех самых пунктов, которые выкрикиваются. Тогда, даже, помнится муниципалитет Лимы издал закон, позволяющий штрафовать водителей маршруток, если менее 25% лобового стекла осталось свободным.

    Куда это всё подевалось? Задавили налогами? Просто запретили? Метро нет, население Лимы более 10 млн. Город огромный (больших зданий практически нет -- не строят со времени разрушительного землетрясения), деревьев нет... Но и мото такси в Лиме нет. Относительно тихо. Даже рядом с дорогой. Но смог постоянно. Как и раньше. Как они живут?..

  10. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #7150
    Активный участник
    Регистрация
    13.01.2016
    Сообщений
    446

    Как там наша Айселька поживает? И вообще все - и детки, и родители...

Страница 715 из 2271 « Первая  «  21561566570571171271371471571671771871972576581512151715 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •