Тема: Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО!

  1. #8831
    Мега-элита Аватар для SmileMore
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 580

    Цитата Сообщение от кысьбрысьмяу Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, а если вообще не по научной части? Генетически?
    Да хоть в дворники пусть идёт, если сама этого захочет и будет тащиться от метлы. Меня мама учила уважать любую профессию. И уважать выбор ребёнка.

    Старший сын, кстати, в науку не пошёл...
    Мои фамильные драгоценности (порядок по дате):
    Любовь (27.02, на ней всё держится), Мария (25.06.1996), Андрей (17.03.1998), Юрий (13.02.2002), Екатерина (19.07.2004), Пётр (29.10.2005), Станислава (09.05.2009), Айсель (25.03.2016).

  2. ответ для baltic , на сообщение « Скажите а "проектных" детей тоже можно... »
    #8832

    Цитата Сообщение от baltic Посмотреть сообщение
    Скажите а "проектных" детей тоже можно на пятидневки устроить? Не ваших, а гипотетически?
    нельзя
    Спасение одного ребенка не изменит мир, но мир навсегда изменится для этого ребенка.

  3. ответ для SmileMore , на сообщение « Только что посмотрели фильм "Gifted"... »
    #8833
    Мега-элита Аватар для baltic
    Регистрация
    07.01.2014
    Сообщений
    3 839

    Цитата Сообщение от SmileMore Посмотреть сообщение
    Только что посмотрели фильм "Gifted" (Одарённая). На эту тему
    Спасибо, с вашей подачи тоже посмотрела Хороший фильм.

  4. #8834

    Цитата Сообщение от SmileMore Посмотреть сообщение
    Только что посмотрели фильм "Gifted" (Одарённая). На эту тему
    Цитата Сообщение от baltic Посмотреть сообщение
    Спасибо, с вашей подачи тоже посмотрела Хороший фильм.
    Только смотреть надо в оригинале. Режиссер консультировался с одним из сильнеших математиков планеты и ошибок в оригинале там нет. А вот в русском переводе ужас-ужас-ужас.
    Without, the frost, the blinding snow,
    The storm-wind’s moody madness;
    Within, the firelight’s ruddy glow,
    And childhood’s nest of gladness.

    Annabel (Apr'09) Isabel (Oct'12) Daniel (Oct'15)

  5. ответ для pollyanna , на сообщение « Только смотреть надо в оригинале.... »
    #8835
    Наш человек Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5 484

    О, по поводу математической части фильма - Саша вчера её тааак прокомментировал...

  6. ответ для Lju@na , на сообщение « О, по поводу математической части... »
    #8836

    Цитата Сообщение от Lju@na Посмотреть сообщение
    О, по поводу математической части фильма - Саша вчера её тааак прокомментировал...
    А открытое письмо в компанию, занимавшуюся переводом, он не написал? Я бы подписала, хотя понимаю, что аудитория у этого фильма сравнительная небольшая. Но McKenna Grace и Marc Webb гениальны. У режиссера ещё есть прекраное "500 days of Summer" но русский перевод примерно такого же качества.
    Without, the frost, the blinding snow,
    The storm-wind’s moody madness;
    Within, the firelight’s ruddy glow,
    And childhood’s nest of gladness.

    Annabel (Apr'09) Isabel (Oct'12) Daniel (Oct'15)

  7. ответ для SmileMore , на сообщение « Дело не в этом. Мы (точнее, наши... »
    #8837
    Мега-элита Аватар для Аля
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3 143

    Цитата Сообщение от SmileMore Посмотреть сообщение
    Дело не в этом. Мы (точнее, наши школьники) потеряли конкурентные преимущества нашей советской системы образования.

    Вместо того, чтобы давать глубокие знания, теперь школьников несколько лет натаскивают на типовые задачи из ЕГЭ.

    И совершенно не тренируется логика. В ЕГЭ по математике только пол-задачи на доказательство. Без решения которой, кстати, всё равно можно получить 100 баллов на ЕГЭ.

    А у нас в 8 классе, например, был экзамен по геометрии из 26 билетов, в каждом из них были несколько теорем из школьного курса, которые надо было самостоятельно доказывать. Разница как между небом и землёй...((
    А студенты, их уровень, мотивация и т.п. сейчас лучше-хуже-другие по сравнению с тем, что было раньше?

  8. ответ для pollyanna , на сообщение « А открытое письмо в компанию,... »
    #8838
    Мега-элита Аватар для SmileMore
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 580

    Цитата Сообщение от pollyanna Посмотреть сообщение
    А открытое письмо в компанию, занимавшуюся переводом, он не написал? Я бы подписала, хотя понимаю, что аудитория у этого фильма сравнительная небольшая. Но McKenna Grace и Marc Webb гениальны. У режиссера ещё есть прекраное "500 days of Summer" но русский перевод примерно такого же качества.
    Плохой перевод математической составляющей фильма вполне объясним -- переводчик не обязан хорошо знать математику.

    У меня в практике было покруче. Ужасный перевод с русского на русский.

    В первый год, когда появилась олимпиада "Покори Воробьёвы горы!", я был единственным математиком, который поехал в Волгоград проводить там и письменный, и устный экзамен по математике.

    Но дело не в этом. В конце у меня корреспондент "Московского комсомольца" взяла большое интервью о результатах.

    Понимая, что она окончила филфак и ни разу не математик, я настоятельно просил её прислать мне текст на проверку перед печатью. Ага, два раза. Самонадеянности (или самоуверенности?) сотрудникам "МК" не занимать...

    ...И вот я к своему ужасу читаю в газете, выходящей миллионными тиражами, свои слова о том, как волгоградские ломоносовы хорошо "доказывают задачи" и мастерски "выводят ответы в примерах". Какой бред! Опозорили меня на всю страну.((

    Кстати, все фото жизнерадостных победителей олимпиады в статье только мои (без ссылки на авторство). Их собственные фотокорреспонденты не смогли снять ничего, кроме постановочных кадров, тогда как я со своим "Никоном' отщёлкал классную репортажку и во время экзамена (по сути, эта олимпиада была тогда вступительным экзаменом -- мы приняли победителей в МГУ), и даже во время построения на групповое фото.

    Второй раз меня "МК" "порадовал" через несколько лет, когда в приложении к нему "Родительский дом" вышла моя огромная статья (на весь разворот) под названием "Мозг на гусеничном ходу" об удивительных открытиях в мире насекомых.

    В этот раз текст было трудно скопировать неправильно (я им прислал его в электронном виде, вместе с DVD-диском, на котором было несколько тысяч моих фотографий (экранного формата), и сопроводительное письмо (где я обещал им сразу же прислать заинтересовавшие их фотографии в большом разрешении). Мои контакты (и e-mail, и телефон) были и внутри этого письма, и на самом диске фломастером написаны.

    Короче, они не стали заморачиваться. Текст в статье мой, а вот фотографии (многие отвратного качества) абсолютно все не мои, но с подписью, что я автор. Скачали из интернета. Ну как так можно?(( И что подумают обо мне авторы этих фото, когда их увидят с моей подписью?..((

    Не зря "МК" называют жёлтой прессой...

  9. ответ для Аля , на сообщение « А студенты, их уровень, мотивация и... »
    #8839
    Мега-элита Аватар для SmileMore
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 580

    Цитата Сообщение от Аля Посмотреть сообщение
    А студенты, их уровень, мотивация и т.п. сейчас лучше-хуже-другие по сравнению с тем, что было раньше?
    Хороший вопрос. Но ответить трудно. Это как средняя температура по больнице... И тогда, и сейчас, и у нас и в Перу, например, самая сильная мотивация была и есть у тех, кто более самостоятельный. Кто днём на учёбе, а вечером (или даже ночью) вкалывает на работе, чтобы прокормить себя, свою семью или своих родителей. В общежитиях таких, самостоятельных, в разы больше, чем москвичей.

    Уровень студентов зависит, конечно, от того уровня, который они имели во время поступления, но не сильно. Гораздо больше он определяется силой воли студента (желанием усердно учиться и противостоять постоянным соблазнам учёбе), той же мотивацией, А также наличием в группе критической массы уважаемых и достойных студентов (не обязательно отличников), на которых остальная масса старается равняться. Если такой костяк есть, уровень знаний и умений быстро растёт (у всех в группе!), если нет, то группа быстро разбалтывается в конец, вплоть до отчисления большинства.

    От преподавателей тоже многое зависит. Хороший преподаватель ещё и Воспитатель. В самом хорошем смысле этого слова.

    В целом, если сравнивать наших студентов, студентов из бывших союзных республик и перуанских (других я знаю меньше), то у последних мотивация выше, А уровень в целом выше у студентов московских (1-2 курсы).

    Уровень поступающих на 1 курс МГУ абитуриентов очень сильно снизился, по сравнению с советским (70-80-е годы). Дай им вариант экзамена тех лет, они не решат и половины задач. Приходится снижать планку. ДВИ по математике существенно проще (особенно первая его часть), чем экзамен тогдашний. Ну что это за задача "Сравнить две дроби..."? Или "Вычислить значение функции в точке..."? При этом даже такие задачи процентам 15-20 абитуриентов не по зубам...(

  10. ответ для SmileMore , на сообщение « Плохой перевод математической... »
    #8840

    Цитата Сообщение от SmileMore Посмотреть сообщение
    Плохой перевод математической составляющей фильма вполне объясним -- переводчик не обязан хорошо знать математику.
    Переводчик не обязан знать математику, но отвественный за перевод обязан найти живого математика и проверить. Если уж сценаристы дошли до Terry Tao, то уж аспиранта вполне могли бы найти.

    Цитата Сообщение от SmileMore Посмотреть сообщение
    Не зря "МК" называют жёлтой прессой...
    Лет 20 назад МК напечатали такую статью об убийстве близкого мне человека, что остатки моего доверия к прессе расстворились в воздухе.
    Without, the frost, the blinding snow,
    The storm-wind’s moody madness;
    Within, the firelight’s ruddy glow,
    And childhood’s nest of gladness.

    Annabel (Apr'09) Isabel (Oct'12) Daniel (Oct'15)

Страница 884 из 2271 « Первая  «  38478483487488088188288388488588688788889493498413841884 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •