Тема: Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО!

  1. ответ для Apple_mix , на сообщение « Никто не знает почему я перестала... »
    #9221
    Космонавт Аватар для ingamir
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    23 172

    Цитата Сообщение от Apple_mix Посмотреть сообщение
    Никто не знает почему я перестала видеть фотографии на форуме?
    Зайдите через другой браузер, если через Хром заходите, то такое очень часто бывает.

  2. ответ для ingamir , на сообщение « Зайдите через другой браузер, если... »
    #9222
    Мега-элита Аватар для SmileMore
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 580

    Цитата Сообщение от ingamir Посмотреть сообщение
    Зайдите через другой браузер, если через Хром заходите, то такое очень часто бывает.
    У меня то же самое. Попробовал через Puffin Browser зайти. Фотки теперь вижу. Ура! Спасибо!

  3. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #9223
    Наш человек Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5 484

    Like! : 1
    Айселита, после больницы - фанатка бинтов. Чуть что - лечи её, вяжи новый "бантик"...
    Укладываю красотку, с "бантиком", спать. Вот так весело это у нас происходит...



    Саша, сфотографировав нас - прокомментировал, что мы с Селей очень похожи, просто одно лицо))))))

  4. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #9224
    Старожил Аватар для alena012
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    1 271

    Улыбки похожи))

  5. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #9225
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Какие вы милые

  6. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #9226
    Активный участник
    Регистрация
    13.01.2016
    Сообщений
    446

    Очень похожи!!! И глаза похожи, и улыбки, и щечки

  7. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #9227

    Просто чудо и Вы, и дочка!!!

  8. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #9228

    улыбки и носы одинаковы, да

  9. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #9229
    Наш человек Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5 484

    Спасибо!

    Недавно дошли руки повспоминать о моей адаптации к Кате)
    Сохраню здесь тоже.

    ...Попробую прорефлексировать свой опыт с Катей...
    С принятием, поначалу, было трудно. Временами - на грани физического отторжения. И приходилось реально, как той бабке из "Колобка", скрести и скрести по сусекам, чтобы набралось терпения да принятия горсти две... Честно, больше года скребла. И наскреблось-таки) Реально, по крупиночкам, собралось то хорошее, на чем сейчас уже настоящая привязанность пошла потихоньку взрастать. С моей стороны.

    Что помогло, когда совсем тяжко было...

    1. Возможность отпустить ситуацию и переключиться, эмоционально, на других детей. Когда троих детей для "бегства от Кати" начало не хватать, появился четвертый - Юра) Серьезно, я часто думала в тот первый год, что будь Катя у меня первым или единственным ребенком - я бы не справилась...

    2. Бесконечно помогла Стася, она по собственной инициативе, с интересом и удовольствием, занималась с Катей, нащупывала общие интересы, придумывала игры для них двоих. Ей нравилось учить, объяснять, верховодить) Она давала Кате ту эмоциональную связь, которую я не всегда могла дать поначалу. Потом это прошло, Стася начала Катю троллить по мелочам, отдаляться, отстаивать своё личное пространство. Потом был найден баланс. А у меня, таким образом, получился тайм-аут, во время которого неприятие потихонечку улеглось.

    3. Я создавала зоны успешности Кати. Спорт, учеба, социализация. Старалась фиксировать самые мельчайшие наши подвижки. Постоянно сравнивала "было" и "стало". Общалась с людьми, которые Катю хвалили. Находила всё, чем можно гордиться.

    4. Неожиданно я обнаружила, что я Кате, реально, за многое благодарна! Началось с Юры - мне очень помог, в общении с ним, и сам факт того, что Катя у меня есть, и весь опыт, благодаря ей полученный. Потом я поняла, что по-другому, реально лучше, конструктивнее и продуктивнее, действую во многих ситуациях, где раньше бы, возможно, и спасовала... Это тоже "побочный результат" моего опыта с Катей. В группе по сложным подросткам этот опыт оказался полезен и для многих моих коллег. В общем, мысль о том, как хорошо, что мы рискнули и взяли Катю, со временем начала приходить все чаще)

    5. А принятие началось... С уважения. Да, в какой-то момент я почувствовала, что Катю по-настоящему, по-человечески, уважаю. Когда постепенно ушли защиты, ушло то многое наносное, что очень мешало её принять... Когда из-под всего этого стало проглядывать, приступать НАСТОЯЩЕЕ. Я действительно уважаю Катю за её настоящесть, цельность, ранимость, доброту, открытость и честность (помните, как в "Пигмалионе": "Я не какая-нибудь, я честная девушка!"))) Она и вообще мне стала Элизу напоминать, из первого действия; и хоть я далеко не Хиггинс, и вряд ли сделаю из Катюши английскую леди, но это не мешает сейчас относиться к ее особенностям с юмором и теплом, а к ней самой, повторюсь - с уважением. Если это важно - повспоминаю потом, из каких кирпичиков, из каких ситуаций это сложилось. Ведь вначале я не видела в ней никакой глубины и ничего настоящего, речь и мышление в целом состояли из штампов, причем низкопробных; и враньё постоянное было, и тупое молчание и взгляд в стенку, выводившие меня из себя; и стремление стырить/попортить чужое, и зависть была, да... Получается, на возможность принятия вовсе не интеллект влиял и не успех/не успех в учебе, а те черты личности, которые мне очень трудно "переварить", в постоянном общении - и те, которые я в людях искренне ценю и уважаю...

    Ещё, как ни странно, мне помогало сравнение самой себя с мамой Наташи Ростовой И своё отношение к Стасе и Кате - с её отношением к Наташе и Соне. И хотя сравнение ни разу не утешительное, да и героиня мне не на 100% симпатична - но почему-то, подумав так, мне становилось спокойнее) Как внутреннее разрешение самой себе: да, Стася мне как дочь, а Катя - скорей как племянница. Или ещё более дальняя родственница. И так бывает, да. Таким окольным путём я принимала своё непринятие) И высвобождала ресурсы на общение, на выстраивание каких-то объединяющих, приятных для нас обеих вещей...

    Про интеллект. Для меня было важно, что Катя начала понимать жизненные ситуации, поступки людей, их характер, настроение, причины и следствия... Пусть на уровне 5-6летки, но начала понимать! Это больше имеет отношение к эмоциональному интеллекту, конечно, но и логику тоже затрагивает. Загадки, образные сравнения, иносказания на простейшем уровне, но начала понимать. Все это вселяет надежду, что развитие идет, и многое можно ещё скомпенсировать, хотя бы частично.

    А с учебой... На примере с Юрой я точно поняла, про себя, одну вещь: только полное принятие дает мне возможность не раздражаться, когда мой рецепиент тупит. И правильно я сделала, что почти не занималась с Катей сама, в период обострения моей адаптации - мы бы с ней точно не выжили. Сейчас раздражение сменяется легкой тревогой - как она будет вот с этим жить, если не выправим? И напоминаю себе, что еще есть неиспробованные нами пути, еще есть возможности что-то подкорректировать, а что-то и вовсе исправить. Опять же, даже с Юрой я приучаю себя думать о том, что у нас ещё МНОГО времени и МНОГО возможностей. А уж с Катюшей тем более) Очень хочется нащупать, прочувствовать именно её дорогу, ту сферу, где она сможет себя реализовать. Но уговариваю себя, что - пока рано) Пока пусть побудет ребенком, как Селя, как Стася. Напитается детством и чисто бытовыми, практическими навыками и знаниями, хоть какой кругозор разовьет. Рано о стенах думать, сперва нужен фундамент...

  10. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #9230
    Элита Аватар для ЦСлива
    Регистрация
    11.03.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2 156

    Люба, а Вы писали давно, что Катя - Ваш ребенок. Т.е. Вы ее забрали, потомучто она Ваша.
    А все равно получается, что есть адаптация. Что по началу Вы Катю не принимали.
    У меня непонимание, как это своя и нет принятия.

Страница 923 из 2271 « Первая  «  423823873913919920921922923924925926927933973102314231923 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •