Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Можно ли лишить ребёнка подарка на Новый год за плохое поведение?

  1. ответ для Малеагр , на сообщение « Можно ли лишить ребёнка подарка на... »
    #11
    Старожил
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    1 070

    Вряд ли Дед Мороз Вам поможет разобраться в причинах плохого поведения.

  2. ответ для Малеагр , на сообщение « Можно ли лишить ребёнка подарка на... »
    #12
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    В жизни каждого есть константы. Этот нечто обязательное и незыблемое, что происходит в жизни обязательно.
    Так вот Новый Год ( у нас это Рождество, но значения не имеет), это одна из таких констант.
    Знаете, как в Евангелии сказано: солнце светит на злых и на добрых, дождь льёт на праведных и на неправедных.
    Так и тут.
    Подарок то от Деда Мороза. Это же чудо. Как же можно лишать ребёнка чуда, можно сказать, менять очень важные стереотипы?
    Нет, подарок должен быть обязательно. Ночью, под едкой, и все по самому максимуму.
    А вот с классом можно не пускать. Хамит? Значит не пускать потому, что не умеет держать себя в руках. Как такую девочку оставить без присмотра!
    Можно самим ничего не дарить, не покупать хлопушек, например. Но деда Мороза лишать нельзя!

  3. ответ для Малеагр , на сообщение « Можно ли лишить ребёнка подарка на... »
    #13
    Наш человек Аватар для izum
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    В.О. 19 линия, у Невы.
    Сообщений
    6 033

    А что это за такое плохое поведение? В чем заключается? Может, оно и не плохое вовсе?

  4. ответ для Малеагр , на сообщение « Можно ли лишить ребёнка подарка на... »
    #14
    Активный участник Аватар для Васильковамама
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Золотое Кольцо
    Сообщений
    396

    А у нас иногда подарки(небольшие и неожиданные)срабатывают лучше любого наказания...Несколько раз замечала-закручиваешь гайки,а результата никакого-поведение только хуже и хуже.А какой-нибудь петушок на палочке или малюсенькая машинка или книжка меняют поведение в лучшую сторону моментально...Дети ,мне кажется ,лишний раз убеждаются .что любимы.Тем более в ДД для них это был чуть ли не единственный источник радости...
    Наши дети часто идут в разнос потому что не понимают,что в любой момент можно остановиться и начать все с начала.Видно,что действуют по принципу-раз уж провинился,теперь все пропало и давай дальше гастролировать..Им в такие моменты очень нужна помощь взрослого...Иногда хочется отлупить,а пересилишь себя.обнимешь.подшутишь.проговоришь ситуацию по доброму и ребенок обмякает и останавливает свои гастроли....
    Но это наш опыт...Мы подарками не балуем.Они чаще ,когда много и большие,срабатывают и с отрицательной стороны.

  5. ответ для Малеагр , на сообщение « Можно ли лишить ребёнка подарка на... »
    #15
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    Сказка, на то она и сказка, что бы происходили чудеса. Вот ведешь себя плохо, а Дед Мороз все равно видит, что ты хорошая девочка/мальчик, и что ты исправишься.И что это так - бес попутал. И Дед Мороз любит всех детей. И плохих и хороших, потому что он смотрит не на поведение, а на душу ребенка. А души у детей чистые.
    Нельзя детей лишать праздника. Вот как это - все дети пойдут на елку, а она нет? Кроме обиды и злости на вас, она ни чего не вынесет из этой ситуации. Ведь другие дети тоже не по агнельски себя ведут. И ваш ребенок это видит. Но почему то только ваша будет наказана.
    Я про Деда Мороза говорю, что ему больно и обидно смотреть на такое ее поведение. Ведь он знает, что ты девочка хорошая. Он старается, тебе подарок готовит, а ты постарайся вести себя хорошо.
    Ну и по вашей другой теме, ребенок ваш не просто себя плохо ведет. Разберитесь с специалистами с ее поведением. В нашем классе детки с таким поведением, что ваша отдыхает. Но там у всех диагнозы и родители понимают, что они в этом не виноваты. И из-за этого, ни кто подарков не лишает.

  6. ответ для Малеагр , на сообщение « Можно ли лишить ребёнка подарка на... »
    #16
    Наш человек Аватар для точка отсчета
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    200 км от Питера
    Сообщений
    6 375

    если ребенка несет именно в обществе, то лишить общественной елки.
    с объяснением, что извини дорогая, но увы и ах.
    а дома подарок под елку это святое. дед мороз не наказывает за плохое поведение.
    иначе это не добрый волшебник, а карательный орган какой то

  7. ответ для Ищущая , на сообщение « Хм...а чего вы ей докажите-то? На мой... »
    #17

    Цитата Сообщение от lizy Посмотреть сообщение
    Прелесть!! Утро удалось!

    А по теме, мне близок подход Александра Колмановского. Он, к сожалению, не написал еще ни одной книги, но его семинары я слушаю и смотрю на ютубе с удовольствием. Коротко: Ребенка надо стараться воспитывать без наказаний. Но, учитывая временное несовершенство ребенкиной волевой сферы, с принуждением. То есть родительское, так сказать, насилие должно быть направлено на устранение конкретного нежелательного поведения детки, но не на причинение ребенку боли (моральной, нравственной или физической). То есть мы выключаем компьютер или мультики после установленного и заранее обговоренного временного периода, потому что пришла пора делать уроки или идти на прогулку. Но не лишаем ребенка сладкого за то, что он вовремя не выключил мультики сам. После совершения такого "насилия", стараемся выразить сочувствие и понимание, но твердо стоим на своем. А ожидать, что ребенок испугается, расстроится или рассердится после наказания, а потом не будет повторять нежелательное поведение из-за страха повторения этих неприятных чувств - жестоко. Кроме того, неэффективно. Потому что ребенок может почувствовать обиду, желание мстить. А самое страшное: может поверить в то, что он плохой, убедить себя в этом. А договариваться с таким ребенком станет только тяжелее.

    Все мое ИМХО. Но я вспоминаю замечательный рассказ Виктора Астафьева "Конь с розовой гривой". Хорошая иллюстрация.
    Работайте с плохим поведением, не стоит использовать такие наказания. Пусть ваш выросший ребенок получит от Вас в дар на всю жизнь, до старости ожидание нового года как чудесного праздника, а не как мероприятия по сведению счетов. Мне кажется, это во сто крат важнее.
    1993, 1996, 2007, 2012

  8. ответ для svetikkk , на сообщение « Ой, я бы, конечно, не стала лишать... »
    #18

    Цитата Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
    Ой, я бы, конечно, не стала лишать ребенка подарка и праздника на НГ, даже при очень плохом поведении. Семь лет - это все же очень немного. Обида будет, а толку ноль. Чтобы сделать вывод "Ах, я не права, буду стараться целый год и получу тогда подарок" нужно иметь какой-то прямо железный характер. И вряд ли это реально для таких маленьких детей. Опять же - слишком большой срок. Вот честно, если бы мне , взрослому человеку, поставили такое условие, я бы сказала "Да обойдусь без подарка, зато год не заморачиваться". Если ВАМ морально тяжело дарить хороший подарок "плохому" ребенку, то подарите что-то недорогое. Но лишать праздника - это неразумно, ИМХО.
    Дорогой Дедушка Мороз... Я была хорошей девочкой весь год... Хм.. . Ну почти весь год... Хм... Ну иногда... Хм... Ну пару раз то точно была... ОЙ ДА ЛАДНО, КУПЛЮ ВСЕ САМА!!!
    Чудеса случаются только с теми, кто в них верит!
    Я верю в чудеса!!!

  9. #19
    Наш человек Аватар для Ищущая
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    уже не Питер
    Сообщений
    5 780

    Цитата Сообщение от Васильковамама Посмотреть сообщение
    Несколько раз замечала-закручиваешь гайки,а результата никакого-поведение только хуже и хуже..
    Есть такое дело!
    Я за своим Гавриком тоже замечала, что чем хуже он себя ведет, тем больше ему требуется моего принятия, внимания, любви. Плохое поведение, как сигнал - МАМА! Мне плохо! Ты мне нужна.


  10. ответ для Малеагр , на сообщение « Можно ли лишить ребёнка подарка на... »
    #20

    Мне кажется, что 7-ми летний ребенок может и забыть, что ему не было подарка на НГ,а Вы будете с этим жить всю жизнь! Я вот в этом году лишила ребенка подарка и празднования дня рождения.(так косячила, что сил моих не было праздновать и радоваться). Так она и не вспоминает, а мне трудно с этим смириться..

Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •