Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Откололся кусок постоянного зуба при падении

  1. #1
    Ветеран Аватар для LADA322
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    837

    Откололся кусок постоянного зуба при падении

    Девочки, нужна поддержка и совет! Дочь (8 лет) баловалась с сестрой, упала неудачно, ударилась об кафель. Отколола кусок зуба, постоянного, передней единички. Сбегали быстро к дежурному в стоматологию. Сказали ждать 10 дней, если зуб потемнеет, то он умер и надо удалять. Если не потемнеет, то так и жить с куском отломанным лет до 14, потому, что в 8 лет не наращивают, пломбы не держатся. У меня нервный срыв, сижу реву. Может у кого был такой случай, что с зубом делать?

  2. ответ для LADA322 , на сообщение « Откололся кусок постоянного зуба при... »
    #2
    Активный участник Аватар для Gradia
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Ленинский
    Сообщений
    301

    Цитата Сообщение от LADA322 Посмотреть сообщение
    Девочки, нужна поддержка и совет! Дочь (8 лет) баловалась с сестрой, упала неудачно, ударилась об кафель. Отколола кусок зуба, постоянного, передней единички. Сбегали быстро к дежурному в стоматологию. Сказали ждать 10 дней, если зуб потемнеет, то он умер и надо удалять. Если не потемнеет, то так и жить с куском отломанным лет до 14, потому, что в 8 лет не наращивают, пломбы не держатся. У меня нервный срыв, сижу реву. Может у кого был такой случай, что с зубом делать?
    Взять себя в руки и сходить к другому стоматологу!!! Сделать снимок, желательно КТ. Зуб скорей всего нарастить можно, понятия , что в 8 лет пломбы не держатся, нет. Конечно, следить придется, грызть ничего нельзя будет. Удаление только в случае перелома корня зуба!!!!

  3. ответ для LADA322 , на сообщение « Откололся кусок постоянного зуба при... »
    #3
    Степфордская жена Аватар для Волоокая Селедка
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Дачный проспект с видом во двор
    Сообщений
    12 313

    У меня так в детстве кусок откололся. Все нормально. Чуток нарастили потом во взрослом состоянии.
    У сестры вообще 3 нижних зуба обколоты были (с горки неудачно упала). Нарастили лет в 14. Все в порядке.

  4. ответ для LADA322 , на сообщение « Откололся кусок постоянного зуба при... »
    #4
    с орбиты Аватар для транжира
    Регистрация
    28.01.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    27 918

    У моей тоже в 7 или 8 лет откололся кусок верхней единички, бежала по лестнице, споткнулась и прилетела зубом в ступеньки. Были за границей тогда, ничего не делали. По приезду пошли к стоматологу, сделали ей обычную пломбу туда. Сейчас 16, все эти годы ходит с ней, хотя гарантий не давали никаких, что будет держаться. Но у нас волшебные руки у врача, ттт. Сказали не кусать яблоки и сушки, может отвалиться. Но грызет она по моему всё. Зуб чуть темнее остальных. По моему что то стоматолог говорила по поводу того, что зуб мертвый, но об удалении не было речи никогда.

  5. ответ для LADA322 , на сообщение « Откололся кусок постоянного зуба при... »
    #5
    Небожитель Аватар для кванздра
    Регистрация
    19.02.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    15 721

    Было подобное два года назад. Тогда дочери только исполнилось 6 лет и зуб передний постоянный вылез чуть больше наполовину. Она бегала по площадке и ударилась эти зубом о металлический заборчик-ограждение наверху. И приносит мне этот кусочек зуба на ладошке. А он еще волнистый такой, только лезет и уже обломала. Я, конечно, расстроилась очень. Поехали в стоматологию, сделали рентген, сказали, что корень не повредила, делать ничего не надо, можно нарастить лет в 18 не раньше. Следить за сколом, чтобы не было кариеса.
    Сейчас почти 9, т-т-т, некрасиво, конечно, зуб отломанный, но крепкий, кариеса нет.
    Ну, что делать!? Я вам сочувствую, сама пережила...
    Сделайте рентген и убедитесь, что с корнем всё нормально. 10 дней очень долго ждать, я бы не выдержала. Напишите потом, что вам скажут.

    Будем надеяться на лучшее.

  6. ответ для LADA322 , на сообщение « Откололся кусок постоянного зуба при... »
    #6
    Наш человек Аватар для АлДи
    Регистрация
    23.06.2012
    Сообщений
    6 778

    У дочки в 8 лет откололось пол зуба, единичка, и от второго немного. Ходила так до 10 лет, ничего не потемнело. В 10 нарастили оба зуба, немного видно, но у нее эмаль очень сложная, врач сказал. Иногда на холодное реагируют, старается на них сильно не кусать, но вообще ограничений нет, нормально все. Не расстраивайтесь!

  7. ответ для LADA322 , на сообщение « Откололся кусок постоянного зуба при... »
    #7

    Год назад старшая половину переднего отколола. Закрыли слом, сделали снимок, раз в несколько месяцев мониторим. Наращивать тоже сказали позднее, когда корень закроется.

  8. ответ для LADA322 , на сообщение « Откололся кусок постоянного зуба при... »
    #8
    Ветеран Аватар для LADA322
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    837

    Спасибо за советы и поддержку! У нас еще на понедельник номерок взят лечить кариес, вот придем с отломанным зубом. Думаю, что нужно все-таки еще кому-нибудь показаться, снимок сделать. Не дотерпеть мне наверно до понедельника.

  9. ответ для LADA322 , на сообщение « Спасибо за советы и поддержку! У нас... »
    #9
    с Луны Аватар для Koshanenok
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    34 242

    Цитата Сообщение от LADA322 Посмотреть сообщение
    Девочки, нужна поддержка и совет! Дочь (8 лет) баловалась с сестрой, упала неудачно, ударилась об кафель. Отколола кусок зуба, постоянного, передней единички. Сбегали быстро к дежурному в стоматологию. Сказали ждать 10 дней, если зуб потемнеет, то он умер и надо удалять. Если не потемнеет, то так и жить с куском отломанным лет до 14, потому, что в 8 лет не наращивают, пломбы не держатся. У меня нервный срыв, сижу реву. Может у кого был такой случай, что с зубом делать?
    Отколола себе в 7 об бортик бассейна, нарастила лет в 16. Потемнел он у меня года через 2 после удара, нерв умер. В 30 лет выяснили, что на корне этого зуба огромная киста, удалили корень, зуб стоит. Но твёрдое кусать нельзя, а то вывихну. Так что неприятно, но жить можно. Удалять не обязательно, винир - наше все
    Если не можешь остановить беспорядок, то надо возглавить и организовать его

  10. ответ для LADA322 , на сообщение « Откололся кусок постоянного зуба при... »
    #10
    Наш человек Аватар для Lobishna
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    6 482

    Мой тоже отколол кусок лет в 6-7 от переднего зуба. Сказали ничего не делать, а когда сын вырастет, то сам себе винир поставит))) Ходили в "Веронику", наращивание даже предлагать не стали, т.к. по их словам все равно держаться не стало бы.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •