Тема: Истерики у ребенка

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Девяткино
    Сообщений
    87

    Истерики у ребенка

    Ольга, добрый день! Моей доченьке 2,5 года. В этом году 01.09 пошла в сад. Плакала когда приводили всего три дня (первый день сильно, остальные чуть-чуть), быстро успокаивалась (со слов воспитателей), и неделю когда забирали просто хныкала. Далее все было хорошо, воспитатели от нее в восторге, очень хвалили и говорили, что такого спокойного ребенка они еще не встречали. Но все конечно не так просто, приходя домой она была более требовательна, капризна, плаксива(понимая, что у ребенка стресс от смены обстановки, мы с мужем стараемся быть более терпеливыми к ее перепадам настроения, отдаем всю свою любовь, хвалим ее за успехи и т.д.), один период она стала рисовать рисунки исключительно черной краской, хотя в палитре 12 цветов. Все сейчас осложнилось болезнью, 28.10 многие детки из группы пришли домой с поносом и рвотой (группу закрыли на карантин), у нас тоже была сильная рвота, далее естественно строжайшая диета и борьба с обезвоживанием. Доча сильно ослабла, постоянно просила кушать, но нам пришлось многого ее лишить. Сейчас уже стали давать более разнообразную пищу, но она как-будто боится, что мы заберем еду (играет в основном на кухне и часто просит кушать). Мы ей проговариваем, что нельзя было только на время болезни, объясняем всю ситуацию. Ко всему этому появились истерики, когда успокоить ее порой очень сложно. На днях началась истерика, были дома с ней вдвоем, плакала минут 40-50, уже начало ее трясти, захлебывалась слюнями, к себе подойти не давала, визжала, мои попытки отвлечь ее не приносили успеха, предлагала ее любимый киндер, тоже ноль, мультики - нет, попытки говорить с ней вызывали еще большую реакцию, я уже собиралась звонить в скорую, так как видела, что доченьке совсем плохо и это уже не просто слёзы......., но тут я села на пол и тоже заплакала прося ее успокоиться, доченька подошла ко мне со словами "мама не надо", дала себя взять на руки и через какое-то время заснула на мне, еще долго при этом всхлипывая. Такие состояния, в той или иной степени сложности, у нас сейчас каждый день. Когда папа дома ее удается еще как-то успокоить (когда папа дома, общение с ним для доченьки в приоритете, а на фоне болезни, меня вообще стала игнорировать "мама уйди" и все), при этом была ситуация, когда мы оба не могли справиться. Часто истерики были ночью, просыпалась через 1-1,5 и начинала плакать, просить есть, кормили , так за ночь пару раз поест, пару раз просто по плачит. Вот уже два вечера делаем ей ванну с седативным сбором № 2, ночью спит. Но главный мой вопрос, как помочь ребенку, как правильно выводить ее из таких истеричных состояний, как сделать чтобы истерика не стала неким способом манипуляции над родителями и инструментом в достижении желаемого? Я все понимаю, что стресс и от сада и от болезни, но когда смотришь на нашу любимушку с огромными слезами на щеках, трясущуюся, не знающую что ее надо, "сердце плачет" и хочется сделать ВСЁ чтобы ей стало хорошо! Читала разную информацию, где-то пишут, что до трех лет это нормально, что такое бывает....... мне же кажется, нормально когда ребенок гармонично развивается, когда радуется, играет с удовольствием, познает мир, а не закатывается в истерике на улице кидаясь на дорогу и не рыдая дома день и ночь, ведь я вижу как ей не уютно в этом состоянии, как она сама страдает в нем! Ольга, подскажите, пожалуйста, как помочь доченьке справиться со стрессом, вернуть ей душевный покой и как правильно выводить её из истеричных состояний! Спасибо!

  2. ответ для denezhkina , на сообщение « Истерики у ребенка »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Да, большое количество отказов (поход в сад, болезнь, отказ по еде) могли привести к срыву. Это может естественно нормализоваться, когда она поправится, наладится питание.
    Вы сами очень переживаете и поэтому, вероятно, в момент ее слез, стремитесь скорее просто дать, чтобы успокоилась. Отсюда и ваше переживание, что она будет этим пользоваться. Этого может не случиться (если конечно, у вас нет тенденции идти по пути наименьшего сопротивления в целом).
    По вашим словам, вы хорошо поддерживаете дочку, все объясняете.
    Возможно, вам сложно понять, чего она хочет, и отсюда неудовлетворенная, она движется к истерике.
    Да, маленький ребенок может проявлять капризность (недовольство), увеличивающуюся при стрессе. Но закатывания, валяние по земле не являются нормальными.
    Лучше пытаться улавливать, с чего все начинается, реагировать по ситуации. Тогда до истерики дело и не дойдет.
    Вы верно ощущаете, что что-то сильно беспокоит дочку. Если ситуация не улучшится, можем организовать очную встречу.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 17.11.2016 в 08:02.

  3. ответ для denezhkina , на сообщение « Истерики у ребенка »
    #3
    Частый гость
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Девяткино
    Сообщений
    87

    Ольга, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! Надеюсь, что ситуация выправится, положительная динамика есть!

  4. ответ для denezhkina , на сообщение « Истерики у ребенка »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    denezhkina , очень хорошо)
    Спокойны и счастливы дети, счастливы и родители. И наоборот)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •