Страница 6 из 37 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Елизаветинский детский дом. Вера в бога обязательна.

  1. #51
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Яська1985 Посмотреть сообщение
    В данном случае речь идет о девочке 3 лет с СД.

    Ну и адекватные родители, даже неверующие, думаю, когда берут ребенка и видят, что он верующий и хочет к этому быть причастным, сомневаюсь, что начнут с этой верой активно бороться. Полагаю, найдут способ, чтобы ребенок и храм посещал, и прочее. А уж рождество и Пасху и так все празднуют))) Другое дело, что часть детей из таких ДД просто приспосабливается под условия и делает то, что велят, а попав в семь, где подобного нет, просто перестают притворяться.
    А вот неправда ваша! Помнится, когда Маша-Воровка взяла свою Надю, девочка была каким-то образом знакома с храмом. И сказала новой маме, что ей надо в храм сходить. Наверное, поблагодарить хотела за чудо Бога. Но Маша в теме написала:"ну уж нет, в Церковь она у меня не пойдёт"
    Так что совсем не все и не всегда.
    Хорошо или плохо, другоеидело, но уважения к убеждениям или просто привычкам ребёнка часто нету.

  2. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Вот, вроде, благие намерения -... »
    #52
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Luda-chudo Посмотреть сообщение
    Вот, вроде, благие намерения - пристроить вопитанницу в благопристойную семью, а требования зашкаливающие...

    Я недавно общалась с вожатыми из Орленка. Периодически, туда приезжают отдыхать дети из ддомиков. Однажды, были дети из какой-то обители.
    20 мальчиков 8-11 лет. Абсолютные сироты. Все как на подбор - умненькие, спортивные.. и поют и вышивают, и послушные, и смиренные.
    Половина семейных сотрудников лагеря, где отдыхали эти дети - кинулась к руководству обители - забрать детей в семьи. Ответ был - даже и не пытайтесь.
    Потом, после смены, кто-то продолжал общаться с мальчиками. Выяснилось, что их оттуда еще и отчисляют (кто съехал на тройки или проявил себя неподобающе)...

    Для каких целей воспитывают этих мальчиков?
    Вот интересно.
    Зачем мы вообще берём детей из ДД? Да, некоторые для реализации своих родительских чувств. А вообще ещё и потому, что пребывание в системе для детей гибельно.
    Почему?
    Потому что в ребенке никто не заинтересован. Потому что нет личного взрослого. Потому что нет авторитета у таких детей. Потому что они выпускаются в мир неподготовленными, а с такими вводными удивительно, что хоть кто-то устраивается.
    В православных приютах часто иначе.
    Вот приехали в лагерь хорошие дети. Облизанные, ухоженные и воспитанные. Ну значит им не так и плохо. Ими занимаются, значит. К жизни готовят, учат и реально воспитывают. И авторитет у них наверняка есть и личный взрослый.
    Так чего лезть то?
    В ДД толпы детей, которых спасать надо, которым плохо и которые сотой доли против этих мальчиков не имеют.
    Но нет! Всем же хороших нужно. Чтобы и скромные, и воспитанные, и скромные.

  3. ответ для realwoman , на сообщение « Вот интересно. Зачем мы вообще берём... »
    #53
    Мега-элита
    Регистрация
    24.02.2014
    Сообщений
    3 513

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Вот интересно.
    Зачем мы вообще берём детей из ДД? Да, некоторые для реализации своих родительских чувств. А вообще ещё и потому, что пребывание в системе для детей гибельно.
    Почему?
    Потому что в ребенке никто не заинтересован. Потому что нет личного взрослого. Потому что нет авторитета у таких детей. Потому что они выпускаются в мир неподготовленными, а с такими вводными удивительно, что хоть кто-то устраивается.
    В православных приютах часто иначе.
    Вот приехали в лагерь хорошие дети. Облизанные, ухоженные и воспитанные. Ну значит им не так и плохо. Ими занимаются, значит. К жизни готовят, учат и реально воспитывают. И авторитет у них наверняка есть и личный взрослый.
    Так чего лезть то?
    В ДД толпы детей, которых спасать надо, которым плохо и которые сотой доли против этих мальчиков не имеют.
    Но нет! Всем же хороших нужно. Чтобы и скромные, и воспитанные, и скромные.
    ... а "облизанным" мама не нужна? Ребенку (даже в 16л) нужна МАМА, а не сестра милосердия.
    И потом - выпустились они и что дальше? в монахи пойдут? Что будут делать дальше? К кому приезжать на выходные, с кем знакомить внуков?
    А жизни нужно учить не монахиням, я вот не могу представить себе как она будет отвечать на вопросы про половое созревание и менструацию. Или что мальчик понравился и как с ним нужно общаться/привлечь внимание. Сейчас уже не тот серый век, вера верой, а жизнь не стоит на месте. Особенно позабавило меня как кандидата спросили о "бизнес-плане".
    Да, приют хорош, но лишь как ступенька к ДОМУ, а не на пост. основе.
    Дети: 2002, 2011, 2013, 2013

  4. ответ для тесса , на сообщение « ... а "облизанным" мама не нужна?... »
    #54

    Цитата Сообщение от тесса Посмотреть сообщение
    ... а "облизанным" мама не нужна? Ребенку (даже в 16л) нужна МАМА, а не сестра милосердия.
    И потом - выпустились они и что дальше? в монахи пойдут? Что будут делать дальше? К кому приезжать на выходные, с кем знакомить внуков?
    А жизни нужно учить не монахиням, я вот не могу представить себе как она будет отвечать на вопросы про половое созревание и менструацию. Или что мальчик понравился и как с ним нужно общаться/привлечь внимание. Сейчас уже не тот серый век, вера верой, а жизнь не стоит на месте. Особенно позабавило меня как кандидата спросили о "бизнес-плане".
    Да, приют хорош, но лишь как ступенька к ДОМУ, а не на пост. основе.
    Меня вот ровно те же вопросы интересуют. К какой жизни готовят детей в монастырских приютах? К монашеской? Мирской? Если первое, то получается, что этот выбор сделан за детей. Если к жизни в миру, то как это можно сделать в монастыре? Знакомиться/общаться с противоположным полом, чтобы потом создать семью, вести хозяйство, оплачивать счета и т.д. научат монахини? О контрацепции они же расскажут?

  5. #55
    Частый гость Аватар для Klaryssa
    Регистрация
    11.02.2012
    Сообщений
    95

    Цитата Сообщение от nika74 Посмотреть сообщение
    это было очень масштабное мероприятие , реально требующее колоссальных расходов . Форум мы провели , чего это стоило нашему небогатому приходу писать здесь не буду .
    А вам не кажется, что в ваше сообщение вкралось некоторое противоречие? Очень небогатый приход сам, без ансамбля, организует масштабное мероприятие, вкладывая колоссальные деньги. Шоб я так жил. Страшно подумать, что способны организовать богатые приходы.
    Вы уж либо трусы наденьте не прикидывайтесь бедными, либо крестик снимите не называйте суммы колоссальными. Понимаю, что апология православия требует именно такой риторики, но все же следите за логикой.

    И уж заодно, чтоб два раза не вставать: православные врачи - это которые? И чем они отличаются, скажем, от католических? Или, не дай бог, мусульманских? Или, свят-свят-свят, от врачей-атеистов?

  6. ответ для realwoman , на сообщение « А вот неправда ваша! Помнится, когда... »
    #56
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 588

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    А вот неправда ваша! Помнится, когда Маша-Воровка взяла свою Надю, девочка была каким-то образом знакома с храмом. И сказала новой маме, что ей надо в храм сходить. Наверное, поблагодарить хотела за чудо Бога. Но Маша в теме написала:"ну уж нет, в Церковь она у меня не пойдёт"
    Так что совсем не все и не всегда.
    Хорошо или плохо, другоеидело, но уважения к убеждениям или просто привычкам ребёнка часто нету.
    Кхм, вот что на самом деле тогда писала Маша-Воровка (читать с 4861 поста и далее): http://forum.littleone.ru/showthread...#post102356551
    Тут нет проблем с принятием чужой веры. А вот у Вас с принятием ее отсутствия, боюсь, есть, раз в Вашей памяти это запечатлелось как "не пущание" ребенка в церковь.

  7. ответ для realwoman , на сообщение « Вот интересно. Зачем мы вообще берём... »
    #57
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Вот интересно.
    Зачем мы вообще берём детей из ДД? Да, некоторые для реализации своих родительских чувств. А вообще ещё и потому, что пребывание в системе для детей гибельно.
    Почему?
    Потому что в ребенке никто не заинтересован. Потому что нет личного взрослого. Потому что нет авторитета у таких детей. Потому что они выпускаются в мир неподготовленными, а с такими вводными удивительно, что хоть кто-то устраивается.
    В православных приютах часто иначе.
    Вот приехали в лагерь хорошие дети. Облизанные, ухоженные и воспитанные. Ну значит им не так и плохо. Ими занимаются, значит. К жизни готовят, учат и реально воспитывают. И авторитет у них наверняка есть и личный взрослый.
    Так чего лезть то?
    В ДД толпы детей, которых спасать надо, которым плохо и которые сотой доли против этих мальчиков не имеют.
    Но нет! Всем же хороших нужно. Чтобы и скромные, и воспитанные, и скромные.
    Согласитесь, что обычные люди, никогда не касавшиеся темы приемства — далеки от нее, как далеки от подобных форумов и понимания того, что есть дети, которым хуже. Но эти обычные люди понимают, что этим «облизанным» детям нужна семья и они могут ее им дать. И эти обычные люди вряд ли готовы принять и бороться за жизнь особого ребенка… но от этого они не становятся плохими. И, если губить на корню, даже такую «слабенькую» мотивацию «Для себя; родительских чувств; потому что, он хороший; да что, я одному ребенку помочь не смогу?», то дальнейший промысел приемства многое потеряет, в том числе и в плане особых и особо нуждающихся в семье детей.
    Кораблекрушения порождают моряков.

  8. #58
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от alligator Посмотреть сообщение
    Кхм, вот что на самом деле тогда писала Маша-Воровка (читать с 4861 поста и далее): http://forum.littleone.ru/showthread...#post102356551
    Тут нет проблем с принятием чужой веры. А вот у Вас с принятием ее отсутствия, боюсь, есть, раз в Вашей памяти это запечатлелось как "не пущание" ребенка в церковь.
    Ну в любом случае не готова она была отвести ребёнка в церковь. Ну и "я не пойду" и " она не пойдёт" очень близки, если речь идёт о ДЦПшке.
    Просто люди говорили, что если ребёнок будет православным, любой понимающий родитель это только поддержит. И ничего страшного нет в том, что ребёнок, воспитанный в религиозной традиции, попадёт к атеисту.
    Ну а я привела пример, что вполне адекватный человек не счел нужным поддержать ребёнка.
    Я не осуждают приемную маму, я на её примере говорю: вот так бывает.

  9. #59
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Klaryssa Посмотреть сообщение
    А вам не кажется, что в ваше сообщение вкралось некоторое противоречие? Очень небогатый приход сам, без ансамбля, организует масштабное мероприятие, вкладывая колоссальные деньги. Шоб я так жил. Страшно подумать, что способны организовать богатые приходы.
    Вы уж либо трусы наденьте не прикидывайтесь бедными, либо крестик снимите не называйте суммы колоссальными. Понимаю, что апология православия требует именно такой риторики, но все же следите за логикой.

    И уж заодно, чтоб два раза не вставать: православные врачи - это которые? И чем они отличаются, скажем, от католических? Или, не дай бог, мусульманских? Или, свят-свят-свят, от врачей-атеистов?
    Может быть, вас удивит, но у православных врачей много проблем, которые отсутствуют у врача-атеиста.
    Ну, например, аборт. Это самое тривиальное, что в голову прихрдит Эвтаназия. Да много ещё и других этических проблем.
    А что? А у мусульманских врачей, возможно, что-то своё.
    Например, может ли посторонний мужчина лечить замужнюю женщину. Ну или.. Я фантазирую.

  10. ответ для Rufina , на сообщение « Меня вот ровно те же вопросы... »
    #60
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Rufina Посмотреть сообщение
    Меня вот ровно те же вопросы интересуют. К какой жизни готовят детей в монастырских приютах? К монашеской? Мирской? Если первое, то получается, что этот выбор сделан за детей. Если к жизни в миру, то как это можно сделать в монастыре? Знакомиться/общаться с противоположным полом, чтобы потом создать семью, вести хозяйство, оплачивать счета и т.д. научат монахини? О контрацепции они же расскажут?
    Прежде всего, в монастырских приютах детей готовят к обычной жизни.
    Давайте говорить о нормальной ситуации.
    Платить по счетам, говорить о контрацепции и ухаживать за девушками. Это основные функции родителя?
    Представим себе, что ребёнок вырос в очень глухой деревне. Там своевременное оплаты почти неиактуальны,, магазинов мало, а о контрацепции родитель сказать не решился.
    Будет ли ребёнок из этой семьи так же трагично не подготовлен К жизни, как и воспитанник ДД?
    Думаю нет. Потому что в ДД главное не это. Главное, что там дефективно формируется сам человек.
    В маленьком монастырском приюте этого может и не быть.
    Представим, что забота о детях достаточна. С ними занимаются, авторитет есть: в монастыре точно такой найдётся. Вот и растёт мальчик вполне гармоничным. Почему нет?
    Да, семьи нет, но

Страница 6 из 37 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •