Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Шиншилла vs белка Дегу. Помогите с выбором

  1. #1
    Элита Аватар для счастливое семейство
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    С-Пб,Красногвардейский р-он
    Сообщений
    2 992

    Шиншилла vs белка Дегу. Помогите с выбором

    Здравствуйте всем кто заглянул!
    Семья встала перед выбором домашнего животного. Собаки, кошки не рассматриваем, остановились на грызунах, но кого выбрать не знаем. Пока остановились на шиншиллах и Дегу.
    В исходных данных:
    - семья с 2 мальчиками по 8 лет. Дети спокойные, ласковые, агрессия отсутствует. Предупреждены, что эти животные не для тисканья и бегов по квартире.
    - есть достаточно места, чтоб расположить нормальных размеров клетку или витрину.
    - хочется животное с минимальными запахами при должном уходе.

    Помогите пожалуйста определиться! Не хочется бездумно купить, а потом самим мучаться и животное мучать.
    заранее спасибо!

  2. #2
    Хранитель Аватар для KHIT
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Северная Долина
    Сообщений
    12 839

    Берите морскую свинку (сами стали недавно обладателями двух чуд). Их хоть можно на руки брать и тискать (в пределах разумного), а шушики и дегу мне кажется сомнительное удовольствие для мальчишек

  3. #3
    Элита Аватар для FENIXюша
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    юго запад, кузнецова
    Сообщений
    1 500

    Дегу какие крысоподобные, Шуши лучше.

  4. #4
    с Марса Аватар для Врединк@
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Веселый поселок
    Сообщений
    35 435

    Посмотрите видео про шиншилл-такие они суетные)))) много от них шума,ИМХО. И ведь не просто на авито их раздают пачками
    Но это мое махровое ИМХО

  5. #5
    Мега-элита Аватар для vetsveta
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    3 271

    Если ориентироваться на отсутствие запаха-то шинши лучше . И они более "долгоиграющие" , продолжительность их жизни дольше.

  6. #6
    Мега-элита
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    3 160

    У меня живет дегу.
    Содержат их однополыми парами.
    Клетки или витрина должны быть достаточно больших размеров. В одной из групп советуют 120х60х100 (дгв), но есть владельцы, кто содержит и в чуть меньших по размеру клетках. Ни в коем случае не в хомячьих.
    В клетке нельзя держать ничего пластикового. Дегу пробуют на зуб все, пластик грызут (у нас сгрызен пластиковый поддон), что может быть чревато закупоркой кишечника и летальным исходом.
    В клетке должно быть колесо от 30 см диаметром, или решетчатое, или сетчатое. Его нужно будет дополнительно обшить тканью и подвесить. Конструкция таких колес имеют эффект ножниц. Если его просто поставить на дно, белка может головой застрять и получить травму.
    Наполнитель - только опилки средней или крупной фракции. Дегу не пахнут, достаточно убирать клетку раз в неделю.
    По питанию. Дегу - травоядные грызуны склонные к диабету. Подходящие корма для них стоят дорого (от 250 до 400 р за пачку). Им не подходят корма для кроликов, крыс, хомяков. Относительно подходят корма для шиншилл и морских свинок, из которых нужно вытащить все фрукты, орехи и давать дозировано как угощение. Не подходят корма с большим содержанием зерна.

    У меня также живет морской свин. Тоже травоядное. Рацион у них с дегу похож, но у свина больше разнообразия в плане фруктов. Уборка у свина ежедневная.

    Ночью у меня оба спят. Правда, как выключаю свет, на них нападает ночной жор, чавкают минут 20.
    Что касается тисканья, свина я могу взять на ручки, посадить на коленки. Дегу дает себя только чесать, но на руки категорически не идет. Если взять насильно, больно кусается.
    Мое ИМХО - ни дегу, ни свинки не для детей. Дегу не потискаешь, а свинку можно неудачно взять, уронить.
    Обоим этим животным нужно гулять по комнате. Все же клетка, пусть и просторная, это не то. Дегу еще как-то колесом спасается, чтобы мышцы не затекали, а вот свину тяжко без движения.

    Если будут вопросы, спрашивайте.

  7. #7
    Элита Аватар для счастливое семейство
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    С-Пб,Красногвардейский р-он
    Сообщений
    2 992

    Спасибо всем за ответы! Ясности к сожалению не прибавилось.
    Свинки не очень нравятся с точки зрения ежедневной чистки клетки.
    Шиншилла вроде более ручная и приятно-мягонькая, но как я понимаю она ведет преимущественно ночной образ жизни, в отличие от Дегу.
    А Дегу в свою очередь совсем не ручное животное, хотя я понимаю еще и от самого животного зависит.
    Корм потянем, про диабет читала. В общем пока думаем.
    Да, и Дегу лучше брать парой( однополых), а шиншиллу можно и одну.

  8. #8

    Шиншиллы, правда, не пахнут. Писают очень мало.
    На ощупь очень приятный. Но я бы не сказала, что прямо ручные. Может и даст за ухом почесать, но скорее
    добровольно-принудительно. Плюс по ночам шумят, а днем спят.
    Свинки, конечно, более общительные, ласковые и не ночные зверушки.
    Запах есть.

  9. #9
    Геростратиха Аватар для Т@та
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    самоизоляция
    Сообщений
    45 205

    Морская свинка Скинни. Не пахнет! И зачем каждый день клетку убирать? Раз в пять дней достаточно.
    "Нельзя одной и той же жопой сидеть во встречных поездах" (с) ВремяВеры

  10. #10
    Элита Аватар для FENIXюша
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    юго запад, кузнецова
    Сообщений
    1 500

    мои шуши пьют много (поилка 300 мл за неделю опустошается) и писают тоже, но не пахнет их моча в наполнителе. Один шуш ручной и ласковый, другой кусачий. Из за обильного мочеиспускания меняю на полу наполнитель 2 раза в неделю. Они мягонькие и приятные в руках, важно не затискать их, а то шерсть будет плохой. Расходы на содержание 2 шуш оцениваю примерно в 500р в месяц + свои заготовки веток яблони, одуванчиков, высушивание яблок и яблочного жмыха после соковыжималки

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •