Страница 6 из 44 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Успешно аннулировавшие страховку жизни в Ренессанс Life, отзовитесь!

  1. #51
    Активный участник Аватар для NKoketka
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    302

    Тут с этими автокредитами все-таки не понятная ситуация: вроде банк не дает без страхования жизни, а разбираться отправляет в страховую. Мне в юр.центре сказали посмотрев договора, что это все-таки банк навязал.
    По логике, я тоже думала- автосалон и страховая.
    Поступай как женщина; думай, как мужчина...

  2. #52
    Активный участник
    Регистрация
    29.11.2016
    Адрес
    комендань
    Сообщений
    364

    манагеры всегда банкуют этой страховкой , но думается мне , что это их пердолят на навязывание этих пресловутых опций.. а дальше пущай сами клиенты выкручиывются

  3. ответ для Rjbina , на сообщение « Ну я вижу только вариант досрочно... »
    #53
    Активный участник Аватар для Валентина Р
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    м. ул. Дыбенко
    Сообщений
    391

    Цитата Сообщение от Rjbina Посмотреть сообщение
    Ну я вижу только вариант досрочно погасить кредит. Получить возврат денег по п. 11.2.2. а потом идти в суд за перерасчётом возвращенного процента. Надо погуглить нормы административных расходов. Ибо процент какой-то не человеческий. Нам бы сюда в темку финансиста-адвоката-страхового работника.
    Нет норм закона, которые устанавливают размер административных расходов. Этом может быть агентское вознаграждение. Если машина покупалась через салон, там продали страховку, то скорее всего, агентское получил салон
    Женщина-Юрист — это ядерная смесь женской мудрости, выносливости и хитрости, а также профессиональной стрессоустойчивости, удивительного навыка быть сдержанно-терпеливой и умения защитить себя в любой ситуации…

  4. #54
    Активный участник Аватар для Валентина Р
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    м. ул. Дыбенко
    Сообщений
    391

    Цитата Сообщение от NKoketka Посмотреть сообщение
    Тут с этими автокредитами все-таки не понятная ситуация: вроде банк не дает без страхования жизни, а разбираться отправляет в страховую. Мне в юр.центре сказали посмотрев договора, что это все-таки банк навязал.
    По логике, я тоже думала- автосалон и страховая.
    Недавно была история.
    Мой клиент до меня не дозвонился ( в отпуске была) и пошел в какую-то юрконтору, которая развела его на 18 000. За эти деньги были составлены жалобы в Центробанк, претензия и требование о возврате денег в банк. иск в суд (ответчик банк) с требованием о возврате денег. Итог НУЛЕВОЙ. Судом отказано в удовлетворении иска.
    Ко мне клиент пришел уже после проигранного суда с вопросом: даст ли что-то апелляция?
    Мой ответ- не даст апелляция ничего, так как банк ненадлежащий ответчик при расторжении договора страхования и возврате денег.
    Что касается возврата денег при расторжении договора страхования, то читаем договор (правила страхования, условия страхования). Если в договоре не предусмотрен возврат денег, то по истечении 5 дней могут не возвращать.
    п. 2 ст. 958 ГК
    При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено "иное".
    Женщина-Юрист — это ядерная смесь женской мудрости, выносливости и хитрости, а также профессиональной стрессоустойчивости, удивительного навыка быть сдержанно-терпеливой и умения защитить себя в любой ситуации…

  5. #55
    Мега-элита
    Регистрация
    31.07.2003
    Адрес
    Кондратьевский пр-т
    Сообщений
    3 166

    У меня было заседание. Судья спросил почему у меня претензия к банку ведь банк мол не имеет никакой выгоды от страховки. Я стояла на своем что представитель банка озвучивал страховку как обязательное условие не смотря на то что я хотела менее чем за год погасить и готова была на повышенную ставку. В итоге суд опять перенесли т.к. будут привлекать еще и страховую компанию. Ждем дальше

  6. #56

    Не сочтите за рекламу. http://spb-auto.livejournal.com/3505...ml#t1247680539 в этой темке обсуждают как раз ситуацию с Ренесанс жизнь, и пути её решения. Может что полезного для себя найдёте.

  7. #57
    Активный участник Аватар для krisloy
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    439

    Цитата Сообщение от Валентина Р Посмотреть сообщение
    Мой ответ- не даст апелляция ничего, так как банк ненадлежащий ответчик при расторжении договора страхования и возврате денег.
    Это - да. Только вот не только заемщики, но и судьи далеко не все в этом соображают))) Я таким образом страховки по Ренессансу выигрывала.

    Цитата Сообщение от Валентина Р Посмотреть сообщение
    Если в договоре не предусмотрен возврат денег, то по истечении 5 дней могут не возвращать.
    Вы считаете - договор нельзя оспорить?

  8. ответ для krisloy , на сообщение « Это - да. Только вот не только... »
    #58
    Активный участник Аватар для Валентина Р
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    м. ул. Дыбенко
    Сообщений
    391

    Цитата Сообщение от krisloy Посмотреть сообщение
    Это - да. Только вот не только заемщики, но и судьи далеко не все в этом соображают))) Я таким образом страховки по Ренессансу выигрывала.
    Вы считаете - договор нельзя оспорить?
    Можете выложить решение суда? Интересны обоснования удовлетворения иска, мотивировочная часть решения.

    Насчет "нельзя оспорить" - никогда не делаю выводов, не видя договора и условий, с которыми связано расторжение договора. Это то же самое, что решать задачу, не зная условий)))))))))))))
    Что касается вопроса возврата денег при расторжении договора страхования, то есть ст.958 ГК, которая дает право страховщику включать в договор условия невозврата при отказе страхователя от договора страхования, если возможность наступления страхового случая НЕ отпала и существование страхового риска НЕ прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. Для борьбы с навязыванием страховок БАНК РФ и ввел период охлаждения: не менее 5 дней.

    Смотрим судебную практику, апелляционные определения горсуда СПб:
    N 33-1135/2017 (определение от 26.01.17) , N 33-24608/2016 (30.11.16), N 33-22234/2016 (24.10.16) ответчик Ренессанс жизнь. Часть страховой премии взыскана.
    В мотивировочной части определений указано, что кредит погашен, а п. 11.3 условий страхования предусматривает возврат страховой премии при досрочном погашении кредита. Страховая сумма поставлена в зависимость от суммы кредита. Несения страховщиком расходов не доказано. В связи с этим на основании ч. 1 п. 3 ст. 958 ГК РФ у истца есть право на возврат премии.

    N 33-1162/2017 (определение от 18.01.17) ответчики ВТБ страхование и банк ВТБ 24. В удовлетворении иска отказано.
    Здесь условия страхования не предусматривают возврат страховой премии в связи с погашением кредита, поэтому наступление страхового случая не прекратилось. В связи с этим на основании ч. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ у истца нет права на возврат премии.

    Из всего сказанного вывод:
    Чтобы судить о возможности/ не возможности возврата страховой премии нужно видеть условия страхования и исходить из обстоятельств расторжения (погашен кредит или нет, в связи с чем отказ от страховки)
    То же самое могу сказать об оспаривании самого договора страхования/ признания его не действительным: нужно исходить из обстоятельств его заключения и условий, а также из доказательной базы
    Женщина-Юрист — это ядерная смесь женской мудрости, выносливости и хитрости, а также профессиональной стрессоустойчивости, удивительного навыка быть сдержанно-терпеливой и умения защитить себя в любой ситуации…

  9. #59
    Активный участник Аватар для krisloy
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    439

    Цитата Сообщение от Валентина Р Посмотреть сообщение
    Можете выложить решение суда?
    Решение - это хлеб)))
    Но пример - вот)

  10. ответ для krisloy , на сообщение « Решение - это хлеб))) Но пример - вот)... »
    #60
    Активный участник Аватар для Валентина Р
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    м. ул. Дыбенко
    Сообщений
    391

    Цитата Сообщение от krisloy Посмотреть сообщение
    Решение - это хлеб)))
    Мой тоже. Понимаю)))))))
    Женщина-Юрист — это ядерная смесь женской мудрости, выносливости и хитрости, а также профессиональной стрессоустойчивости, удивительного навыка быть сдержанно-терпеливой и умения защитить себя в любой ситуации…

Страница 6 из 44 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •