Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Воровство. Что делать?!

Участник Аватар для Shubochka

Воровство. Что делать?!

Помогите,пжлта,совсем опускаются руки и всё остальное. Мальчик ворует. Начиналось с мелочи, сейчас уже второй раз по 5000. Первый раз и наказали и разговоров наговорили и обсудили и обещал. И всё продолжается. Ворует - врет. Причем божится и глазами своими большими смотрит - ну ангел оклеветанный.
    Я когда узнала и поняла, что тащит мелочь, причем вышаривает по карманам и другим местам, просто не знала, что делать. Сейчас второй инцендент с крупной суммой и мне просто снесло крышу. Я вообще не знаю, как с ним дальше жить...я просто видеть его не могу. Мальчику 10.

2. ответ для Shubochka , на сообщение « Воровство. Что делать?! »

Цитата Сообщение от Shubochka Посмотреть сообщение
    Помогите,пжлта,совсем опускаются руки и всё остальное. Мальчик ворует. Начиналось с мелочи, сейчас уже второй раз по 5000. Первый раз и наказали и разговоров наговорили и обсудили и обещал. И всё продолжается. Ворует - врет. Причем божится и глазами своими большими смотрит - ну ангел оклеветанный.
    Я когда узнала и поняла, что тащит мелочь, причем вышаривает по карманам и другим местам, просто не знала, что делать. Сейчас второй инцендент с крупной суммой и мне просто снесло крышу. Я вообще не знаю, как с ним дальше жить...я просто видеть его не могу. Мальчику 10.
    Не знаю, что Вам посоветовать, но вот, что нашла, может будет полезным http://usynovlen.livejournal.com/55807.html

3. ответ для Shubochka , на сообщение « Воровство. Что делать?! »
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина

Сочувствую очень.
    Посмотрите этот топ, был недавно, на эту же тему http://forum.littleone.ru/showthread...EE%E2%F0%E0%E3

Участник Аватар для Shubochka

Цитата Сообщение от Елка2014 Посмотреть сообщение
    Не знаю, что Вам посоветовать, но вот, что нашла, может будет полезным http://usynovlen.livejournal.com/55807.html
    Да, очень похоже.
    И как и у девушки стоит остро. Я тоже психичка стала, а у меня грудной ребенок на руках.

5. ответ для Shubochka , на сообщение « Воровство. Что делать?! »
    Наш человек Аватар для realwomen

Вот моя проблема, конечно, ерундовая. Но у моих орлов (почти шесть и четыре года) тоже никаких понятий нету. Ни о чем. Ходили бы в сад, мы имели бы то же самое.
    Как прививать?

Цитата Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
    Сочувствую очень.
    Посмотрите этот топ, был недавно, на эту же тему http://forum.littleone.ru/showthread...EE%E2%F0%E0%E3
    Там такой трэш в начале, что человек может начать плохо себе думать
    Да много уже писали и писать будут,тема воровства вечная,причем не только у приемных детей... Можно использовать советы как Петрановской, так и множество других, кому что помогает, кому ничего...По описанному у мальчика проблемы не совсем во взаимоотношениях с деньгами....ИМХО. Поэтому вам лучше разобраться в принципе откуда ноги растут.
    Вообще если у ребенка мало сознательности, с привязанностью проблемы,о совести речи не идет, он не в состоянии оценить цепочку поступок-последствие,то не работают советы...Вы будете читать ему лекции в космос,объяснять то,что он не способен понять, искать недостатки в себе, но все в пустую....Если вас успокоит-мой в 10 лет тоже воровал, были и большие суммы, я сдуру даже к психологу сходила, если бы соблюла рекомендации-отрастила бы себе кучу комплексов и заморочек, а он просто перерос. У них самый цимес в этом возрасте что то стащить...
    Младшей отращиваю поступок=последствие, весьма помогает не только от воровства
    А чтобы не бесило надо воспринимать воровство как неизбежный факт социальной адаптации ребенка.
    Некоторые увлекаются с адаптацией,но если мозг включить,то по любому нельзя загоняться мыслями-он мне назло или я чмо не справляюсь
    "К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."

7. ответ для Shubochka , на сообщение « Воровство. Что делать?! »

подождать. Перерастёт.

8. ответ для Shubochka , на сообщение « Воровство. Что делать?! »

Цитата Сообщение от Shubochka Посмотреть сообщение
    Я сегодня была на семинаре Петрановской Людмилы Владимировны (в рамках Московского форума приемных семей) и по следам Вашего топа задала ей вопрос про воровство (собственно, в топе, на который я дала ссылку выше, ссылаются на ее работы, где освещены эти темы).

Вот ее коротко ответ.
    Воровство и вранье – это всегда формы привлечения внимания (собственно, и я всегда считала их следствием и называю это SOS ребенка)
    Нужно разбираться, ЧТО стоит за этим привлечением к себе внимания, какая потребность, чтобы что?
    - Стесняется попросить
    - Ему не хватает вкусняшек
    - Привычка из прошлого
    - Нет понимания денег (ценности вещей)
    - Его дразнят в школе, и он хочет деньгами завоевать авторитет
    (...)
    Она говорит, что вариантов 225, но в реальности вариантов не так уж много.

Очень важно найти первопричину воровства, бесполезно и физиологически не возможно его за это стыдить\увещевать и взывать к разуму (именно физиологически – она рассматривала этот вопрос и с точки зрения физиологии – там что-то с лобными долями (она не вдавалась, я бы и не поняла) – короче, взывать к совести – напрасный труд).

А дальше, чтобы искоренить любой “социальный недуг” ребенка, самым действенным является не борьба (т.е. не ребенок в роли противника), а демонстрация родителем ребенку себя в роли союзника: я понимаю, что тебе нравится\хочется\потребность, но давай вместе подумаем и сделаем, как это разрешить…

З.Ы. Я не знакома ни с одной работой Петрановской, собственно, сегодня я впервые ее услышала, потому лучше прочесть первоисточники, потому этот пост – это то, что я поняла и услышала (Рабинович напел).

9. ответ для Shubochka , на сообщение « Воровство. Что делать?! »
    Старожил

Вопрос. В случае с детьми постарше воровство классифицировать можно и вполне конкретно. А вот с младшими? В 4 года у не ходящего в сад ребенка - что будем считать воровством? Тайком взятые вещи старшей сестры и тихо спрятанные под матрас, или завернутые в кукольную одежку, но неожиданно выпавшие на глазах у мамы - воровство?
    Если да, то что делать с такими маленькими товарищами?

10. ответ для Darinna , на сообщение « Вопрос. В случае с детьми постарше... »

Цитата Сообщение от Darinna Посмотреть сообщение
    Вопрос. В случае с детьми постарше воровство классифицировать можно и вполне конкретно. А вот с младшими? В 4 года у не ходящего в сад ребенка - что будем считать воровством? Тайком взятые вещи старшей сестры и тихо спрятанные под матрас, или завернутые в кукольную одежку, но неожиданно выпавшие на глазах у мамы - воровство?
    Если да, то что делать с такими маленькими товарищами?
    То же самое - разговаривать. Ребенок еще не может сформулировать причины, потому задача мамы пытаться понять, какие за этим стоят причины и доносить мысль, что Вы понимаете, почему он так поступил, но ...

Страница 1 из 4 1234 Последняя »