Страница 3 из 24 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: К чему я был не готов

  1. #21
    Активный участник
    Регистрация
    20.02.2015
    Адрес
    Север Нижегородской обл.
    Сообщений
    354

    Цитата Сообщение от ОльгаСаша Посмотреть сообщение
    А можно я?))
    Я была реально не готова ТАК ПОЛЮБИТЬ приемного ребенка.
    Тем более у нее статус только опека.
    Я люблю ее так безумно, как наверное своего не любят, вернее правильнее сказать что я люблю ее как родную и плюс еще больше, потому что она приемнаяи буду бороться за нее любыми способами, хотя изначально готовила себя к тому, что теоретически ее надо будет отдать био, если та объявится до 10 ребенкиных лет.
    + мульен. Я тоже не могла подумать, что мы так сильно будем любить. Особенно как будет относиться муж: сейчас он больше времени водиться с сыном, меня может не подпускать, сам укладывает спать. Я реально к этому не была готова

  2. ответ для Огневушка , на сообщение « К чему я был не готов »
    #22

    Что меня вымораживает в себе. Я оказалась не готова к тому, что ребёнок интеллектуально ниже среднего уровня. Для нас математика это естественно, как дышать. А ему не дано. Не могу это принять для себя. Хотя, скорее всего, придираюсь. В дворовой школе отметки 3-4-5. Встречаются и 2.
    "Ничто так не украшает дом, как дети. Грамотно расставленные по углам." (С)

  3. #23
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Цитата Сообщение от Татка Я Посмотреть сообщение
    + мульен. Я тоже не могла подумать, что мы так сильно будем любить. Особенно как будет относиться муж: сейчас он больше времени водиться с сыном, меня может не подпускать, сам укладывает спать. Я реально к этому не была готова
    Я тоже была не готова к тому, как полюбит муж ребенка.
    Я почему то была уверена, что я очень быстро полюблю, а насчет мужа очень переживала ( я инициатор была, чтобы приемного ребенка взять и вообще постоянно его подпинывала в этом направлении на протяжении нескольких лет, когда то давно он говорил, что не сможет никогда чужого полюбить).
    В итоге к мужу любовь пришла через 3 мес после появления малышки дома, ровно так же как и ранее к кровному долгожданному сыну. И любит он дочку очень сильно, относится к ней нежнее, чем к сыну. А я очень долго привыкала, по-настоящему смогла полюбить, наверное, через год или полтора только. И то чувствую разницу с сыном по своим ощущениям, люблю обоих, но вот к сыну все-равно как-то на физическом уровне иначе.

  4. #24

    Цитата Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
    Просто, хочется сказать Вам в поддержку именно по этому пункту.
    Я и моя сестра абсолютные противоположности. Мы разные по характеру. ОЧЕНЬ разные по внешности - я смуглая зеленоглазая брюнетка, сестра же натуральная блондинка с голубыми глазами и мраморной кожей. Она славянской внешности, меня же часто спрашивают про родственников из Армении.
    И при этом мы 100% кровные сестры и по маме и по папе. А вот так получилось. Генетика штука странная.
    Я это к тому, чтобы вы не загонялись по этому поводу. Моя мама всегда говорила, что младшенькая в бабушку по отцу (это правда).
    У меня с сестрой разница в 7 лет и я четко помню, как к маме приставали всякие не очень воспитанные люди с расспросами про разных пап и прочее.
    Так что в топку всех любопытных! Пусть за своих детей переживают, чтоб на соседа не были похожи А вы всегда смело можете заявить, что ребенок ВАШ похож, ну скажем, на родного брата деда или еще кого из родственников.
    Вот плюс миллион! У меня мальчишки тоже непохожие друг с другом, однако не осведомленые об их тематичности люди сразу отмечают, что здорово - один копия мамы, другой - папы)

  5. ответ для Огневушка , на сообщение « К чему я был не готов »
    #25
    Элита Аватар для Одноклеточная
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    Столичный град и околообласть
    Сообщений
    1 947

    Я оказалась не готова к осознанной мимикрии сына в нужных ситуациях. Сама достаточна прямолинейна, это качество в ребенке и просто хорошем человеке неприятно удивило. К упертости и своеволию (скажу ага, хорошо, и тут же сделаю по-своему) у него в принципе в характере.

    Также тяжело для меня оказалось повторять второй год подряд ежедневно бытовые мелочи на соблюдение гигиены (смыв в туалете, ершик при случаях, освежитель), посмотреться в зеркало после любой еды, ибо ходит в школе (или просто после на лицо я внимательно не посмотрела) чумазый до ушей после простой конфеты или яблока, есть столовыми приборами, а не руками и не ртом с тарелки; в школе ходит с незаправленной после туалета рубашке, потому что писает не расстегнув ремень и ширинку (лень), сверху, ходит в школе со стоптанными-загнутыми задниками сменки и подгибает ноги в обуви под попу на уроке и т.д., и т.п. много-много. Причем периодами нормально, но с регулярными регрессами - забивает колоссально на быт и гигиену. При всем при том, что я не отношусь ни разу к педантичным чистюлям, но это запредельно для мой психики - особенно горькое понимание того, сколько сотен раз это обговаривали и непонимание того, почему за год не ввелось в автоматизм. Такое чувство, что все знает и помнит в основном, но дико лень - в итоге свинячье состояние.

    Не была готова к большому количеству сознательно испорченных (порезанных, разгрызенных) вещей в квартире - одежда, мягкая мебель. Причем втихаря. В первый год адаптации, 3-7 месяц дома примерно.

    Не была готова к отсутствию конструктивного диалога. Из сегодняшнего:
    Стою с ребенком глаза-в-глаза и держу его за руки.
    Я. Влад, мне очень интересно, почему с Мариной Анатольевной ты тянул руку на математике и активно отвечал (педагог продленки, заменяла заболевшую классную однократно, хвалила Влада за активность и знания на уроке), а с Ксенией Васильевной занимаешься на уроках своими делами, шумишь и никогда не отвечаешь? В чем разница? Как ты сам думаешь?
    Влад в ответ вытягивает губы трубочкой, тупит взор и делает жалостливую гримасу. Ни ответа, ни привета. Может в таком положении копать носком снег оочень долго и ничем не заканчивается - разговора не будет.
    Сегодня я пошла на принцип. Хорошо, говорю, мы можем стоять здесь весь вечер и всю ночь, пока я не услышу от тебя ответ.
    Действительно долго стояли. Я повторила свой вопрос раз пятнадцать. И о чудо! прорыв! Ответ! Влад скорбно сообщил, что пропустил пару тем, пока лежал в больнице и не понимает несколько вариантов примеров типа: 2=знак больше 1, и просто условия задачи в исполнении классной плохо понимает. Хорошо, говорю, сегодня объясню, что ж ты раньше не сказал. Сам потом удивился, насколько легкий пример. Вот стоило минут 25 на морозе стоять и 15 раз вопрос повторять. Обычно я ответа не получаю в таких случаях. только жалостливую гримасу в стиле "меня ругают - надо сделать жалостливое лицо".

    Не была готова к опасному поведению детей в транспорте, на улице, на дорогах. Отсутствию чувства самосохранения у детей на уровне инстинктов. Своему перенапряжению из-за постоянного чувства тела за троих, пространства за троих, движущихся объектов за троих, троекратному зрению и т.д.. Все-таки большая разница в этом вопросе с домашними детьми, с которыми до того встречалась - у последних с возрастом навыков смотреть по сторонам\не сталкиваться с объектами и т.д. прибавляется с завидной регулярностью и они как-то переходят в разряд безусловных, соответственно возрасту, конечно.

  6. #26

    Цитата Сообщение от ЭльфиК Посмотреть сообщение
    Я не была готова к тому, что любовью нельзя все изменить. Мне казалось - люби себе ребенка, и его история жизни перепишется. Нет, не переписывается. Помимо любви нужно огромное количество заранее продуманных реакций и действий, чтобы что-то изменить.
    Ну и еще про любовь - вообще не была готова к тому, что детка мои проявления любви к ней будет воспринимать, как проявление моей слабости! Любое хорошее для нее она автоматически воспринимает как знак - пора наглеть и садиться на шею))) И мне очень сложно все время соблюдать этот баланс между нежностью к дитю и воспитанием этого самого дитя...
    Тоже +1

    с тем же самым ребенком, который с рождения в дд... нарушение привязанности, депривация, пышным цветом.

    и, вечный бой грустно. надоело воевать.
    Любимые дети

    Жажда в сердцах сильнее мудрости

  7. ответ для Огневушка , на сообщение « К чему я был не готов »
    #27

    Не была готова к долгой адаптации своей (почти год).

  8. #28

    У меня скорее оказалась "адаптация наоборот". Девочка почти 10 лет, я ждала какой угодно жести, морально готовилась и готовила кровных.
    И совершенно не ждала, что:
    -Девочка окажется эмоционально вполне сохранным человеком
    -Я её реально сразу полюбила и сейчас (4 мес дома) не отличаю от кровных.
    Проблемы есть, но их я как раз ожидала и предвидела.
    Наверное, это редкий случай, но вот же.

  9. ответ для Огневушка , на сообщение « К чему я был не готов »
    #29
    Старожил
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    1 018

    Я была не готова к сильной ревности кровного ребенка (к которому приемный оказался близок по возрасту), не готова к тому, что и через год они очень редко играют друг с другом. Причина - огромная разница в уровне развития (к этому я тоже не была готова). Я была не готова к тому, что любовь к кровному и приемному ребенку (опять же близким по возрасту) будет так сильно отличаться. Я была не готова к монстрам, которые вылезали из меня в первые полгода адаптации (ну это закончилось, тьфу-тьфу). Я до сих пор не готова к мысли о том, что возможно она так и не дотянет до нормы по развитию :-)) Ребенок у меня супер-пупер подарочный и красивущий :-)))

    А, еще я была не готова к постоянным вопросам, они двойня или погодки. Ну тут на форуме мне подсказали идеальный ответ и все стало хорошо :-))
    Сыночек 1998
    Доченька 1999
    Еще доченька 2013
    И еще доченька 2013 (дома с ноября 2015)

  10. ответ для Яна 77 , на сообщение « Я была не готова к сильной ревности... »
    #30
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Цитата Сообщение от Яна 77 Посмотреть сообщение

    А, еще я была не готова к постоянным вопросам, они двойня или погодки. Ну тут на форуме мне подсказали идеальный ответ и все стало хорошо :-))
    Как отвечаете, если не секрет?

Страница 3 из 24 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •