Тема: Среди владельцев в ПТС-банк.Могут ли быть проблемы?

Активный участник

Среди владельцев в ПТС-банк.Могут ли быть проблемы?

Здравствуйте! Может кто-нибудь сталкивался с таким - в ПТС машины в цепочке владельцев фигурирует банк. Т.е производитель продал авто банку(2 года назад), банк салону, а салон человеку. Сейчас эту машину хочет купить мой родственник. У меня возник вопрос - нормальна ли такая схема продажи машины производителем в прошлом и не могут ли быть вопросы у банка к новому владельцу?(например салон брал машину в кредит). Может вопрос и глупый, но лучше перестраховаться.

Возможно, регистрировалось на лизингодателя.

3. ответ для Зеленый , на сообщение « Возможно, регистрировалось на... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
    Возможно, регистрировалось на лизингодателя.
    В салоне сказали, что они выкупали ПТС у производителя, используя деньги банка.Непонятно только, зачем они вписывали банк в ПТС...
    А с Вашей точки зрения могут быть проблемы? Что надо проверить?

Цитата Сообщение от пони777 Посмотреть сообщение
    В салоне сказали, что они выкупали ПТС у производителя, используя деньги банка.Непонятно только, зачем они вписывали банк в ПТС...
    Неудовлетворительное объяснение.
    А с Вашей точки зрения могут быть проблемы? Что надо проверить?
    Кроме
    https://www.gibdd.ru/check/auto/
    https://www.reestr-zalogov.ru/#/
    Вы ничего не проверите.
    --------------------------------------------------------
    Броня крепка, и тапки наши быстры...
    --------------------------------------------------------

Старожил

Я бы попробовал обратиться в тот банк - запросить не в залоге ли у них машина. Хотя не факт что ответят, не обязаны.
    Можно попросить договор КП прежнего владельца, по которому он его покупал - может это прольет свет.
    Салон-то понятный известный в собственниках? Или непонятное юр.лицо?

Недавно у нас смешная история была - мы на фирму купили машину у другого юр.лица. На учет вовремя не поставили из-за каких-то ошибок в бумагах, ну да и ладно, не к спеху было... А спустя несколько месяцев приехал прежний хозяин с извинениями, хорошо говорит что вы ее на учет не поставили - типа мой директор ее несколько лет назад в залог банку отдал по кредиту вместе с другими машинами меня в известность не поставив (звучит странно, но вот так), договор купли-продажи надо аннулировать и все снова сделать с участием банка. В общем разобрались полюбовно - но все могло быть иначе...

Активный участник

Спасибо большое за ответы! Салон - официальный дилер. Сейчас машина опять на нем(то есть он взял машину в зачет при покупке у него нового авто и оформил на себя). Получилась цепочка: производитель-банк-салон-физ.лицо(покупатель)-салон.
    Пугает то, что прошло еще немного времени, срок исковой давности не истек.Еще по слухам дела у салона не очень(хотя у кого они сейчас хорошие)

Старожил

Ну так и попросите у салона документы что машина не в залоге. Пускай выкручиваются, если хотят продать!
    Ну или если сомневаетесь, неужели не найти другую такую же машину в другом месте?

Активный участник

ну история конечно странная, с одной стороны, но если бы была выдумка - то мог и не приезжать.. в мире полно странных вещей

с Луны Аватар для Уйма

у меня одна машина была такая.
    В Рольфе покупала.

Там первый владелец значился банк. Потом салон, потом я. Давно это было - видимо они сами брали кредит, потом уже выкупали сами. Уж не знаю...