Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 

Тема: Тотальный контроль рабочего времени - имеет ли смысл?

  1. #1
    с орбиты Аватар для Адреналин
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    о. Голодай
    Сообщений
    25 983

    Тотальный контроль рабочего времени - имеет ли смысл?

    Пару месяцев назад среди сотрудников департамента развития и маркетинга ( директор по рекламе, директор по PR, директор по развитию, дизайнер, менеджеры по рекламе, менеджеры по организации семинаров, программист сайта и т.д. ) ввели учет рабочего времени в JIRA в тестовом режиме, с обещанием распространить на всю фирму после НГ.
    Причем писать не только сколько минут ты звонишь каждый звонок, но и походы в туалет, покурить, звонки по мобильному и т.д. и это все проверяют.
    Заполняется по итогам дня, кто меньше 8 часов работал-уменьшение зп.
    Интересно мнение тех, кто через такое прошел - насколько это эффективно и есть ли в этом толк?

    ПС: все сотрудники сидят в одном оупен-спейсе с руководителем, который этот контроль и затеял.
    При желании он все слышит и видит.

  2. #2
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 577

    Цитата Сообщение от Адреналин Посмотреть сообщение
    Пару месяцев назад среди сотрудников департамента развития и маркетинга ( директор по рекламе, директор по PR, директор по развитию, дизайнер, менеджеры по рекламе, менеджеры по организации семинаров, программист сайта и т.д. ) ввели учет рабочего времени в JIRA в тестовом режиме, с обещанием распространить на всю фирму после НГ.
    Причем писать не только сколько минут ты звонишь каждый звонок, но и походы в туалет, покурить, звонки по мобильному и т.д. и это все проверяют.
    Заполняется по итогам дня, кто меньше 8 часов работал-уменьшение зп.
    Интересно мнение тех, кто через такое прошел - насколько это эффективно и есть ли в этом толк?
    Могу сказать так, я не только прошла, но и переодически применяла. Методика не нова. Но тотально я бы не стала это делать. Не вижу смысла. Я возглавляю отделы развития, у меня их три, в разных городах и очень-очень часто я слышу причину о невозможности того самого развития, потому что "ну катастрафически не хватает времени". ОК. Давай разбираться, я тебе помогу понять куда у тебя убегает время и помогу его расспланировать.
    но это такая краткосрочная акция. Первые три дня человек самостоятельно ведет учет своего времени. Порой даже удивительно, не пьет кофе, не курит, в туалет не ходит. Потом, приходит на помощь человек))))) Если сесть рядом с человеком и записывать все то, что он делает, никак не комментируя, то люди к удивлению понимают, что все дела, которые казалось его придавили, они вполне способны закончить еще до четырех часов)))))) И тоже так три дня. Ну а потом совместный анализ тайм-менеджмента, планирование дня.
    Это помогает. Но вот в прям в тотальной слежке смысла нет. Это для тех, кто талантлив и может, но не понимает что он делает не так и почему не хватает время. И это безусловно кратковременная акция. Потому что если человека она ничему не научит, то соответственно, либо снять с него часть задач вместе с ЗП, либо он не подходит для компании, темпы работы не те. Кстати, а кто будет отчеты сотрудников у вас анализировать?


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  3. #3

    У нас такое пробовали ввести. Провалилось с треском. Просто в потоке было сложно записывать: говоришь по телефону, напротив уже ждет посетитель, в почте висит письмо, на которое нужно срочно ответить. Большинство сотрудников просто забили на это, остальные заполняли примерно. Но у нас не были оговорены сроки, попытка растянулась на две недели, а потом как-то незаметно про это перестали спрашивать. Но там и объемы работы были реально очень большие, ни до, ни после мне в таком ритме работать не приходилось.

  4. #4
    Хранитель Аватар для Aliks
    Регистрация
    11.07.2008
    Адрес
    м.Коменданский проспект
    Сообщений
    12 202

    В одной фирме, где я работала, такое внедрили для программистов. Ну что сказать... народ вешался. Не знаю, отменили в итоге это или нет, я потом ушла оттуда. Позже еще в одном месте столкнулась, дизайнеров заставляли отчеты писать - кто сколько минут очередной плакатик ваял или визитку исправлял. Куча таблиц, в которых еще не просто надо галочку проставить, а подробно все расписать, что и как ты делал. Это оказалось одной из причин, по которой народ разбежался, фирма закрывается.

    Я еще понимаю количественные отчеты - столько-то машин с грузом в день принято на складе или отправлено, столь-ко то больных посещено терапевтом на дому... Но для профессий, связанных с творчеством или большой интеллектуальной нагрузкой, это ужасный нервяк и в итоге может привести к потерям того самого рабочего времени, ради экономии которого всё и затевается. Только сосредоточишься, придумаешь, как тут и что сделать - а у тебя время очередного отчета о потраченном времени, на который ты потратишь время, выпадешь из процесса, при этом часть задумок вылетит из головы, потом тебя позвали на какое-нибудь совещание... все, процесс загублен.

  5. #5
    с орбиты Аватар для Адреналин
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    о. Голодай
    Сообщений
    25 983

    Цитата Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
    Могу сказать так, я не только прошла, но и переодически применяла. Методика не нова. Но тотально я бы не стала это делать. Не вижу смысла. Я возглавляю отделы развития, у меня их три, в разных городах и очень-очень часто я слышу причину о невозможности того самого развития, потому что "ну катастрафически не хватает времени". ОК. Давай разбираться, я тебе помогу понять куда у тебя убегает время и помогу его расспланировать.
    но это такая краткосрочная акция. Первые три дня человек самостоятельно ведет учет своего времени. Порой даже удивительно, не пьет кофе, не курит, в туалет не ходит. Потом, приходит на помощь человек))))) Если сесть рядом с человеком и записывать все то, что он делает, никак не комментируя, то люди к удивлению понимают, что все дела, которые казалось его придавили, они вполне способны закончить еще до четырех часов)))))) И тоже так три дня. Ну а потом совместный анализ тайм-менеджмента, планирование дня.
    Это помогает. Но вот в прям в тотальной слежке смысла нет. Это для тех, кто талантлив и может, но не понимает что он делает не так и почему не хватает время. И это безусловно кратковременная акция. Потому что если человека она ничему не научит, то соответственно, либо снять с него часть задач вместе с ЗП, либо он не подходит для компании, темпы работы не те. Кстати, а кто будет отчеты сотрудников у вас анализировать?
    Не знаю кто будет анализировать)
    Но очень ругают, когда пишут на телефонный разговор с замминистра ЖКХ Самарской области 20 минут.
    Когда надо договориться о встрече с ним.

  6. ответ для Нихачуха , на сообщение « У нас такое пробовали ввести.... »
    #6
    с орбиты Аватар для Адреналин
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    о. Голодай
    Сообщений
    25 983

    Цитата Сообщение от Нихачуха Посмотреть сообщение
    У нас такое пробовали ввести. Провалилось с треском. Просто в потоке было сложно записывать: говоришь по телефону, напротив уже ждет посетитель, в почте висит письмо, на которое нужно срочно ответить. Большинство сотрудников просто забили на это, остальные заполняли примерно. Но у нас не были оговорены сроки, попытка растянулась на две недели, а потом как-то незаметно про это перестали спрашивать. Но там и объемы работы были реально очень большие, ни до, ни после мне в таком ритме работать не приходилось.
    На запись данных уходит минут 30 рабочего времени.

  7. ответ для Адреналин , на сообщение « На запись данных уходит минут 30... »
    #7
    Участник
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    175

    Вот и мне интересно, насколько это эффективно. Нам в понедельник разослали анкеты с вопросом : " Как мы относимся к установке JPS Tracking на служебные автомобили (легковые). Говорят установят с Нового года, чтобы следить за движением всех торговых представителей в течение рабочего дня. Не очень понятно мне зачем тратить крупные суммы денег и устанавливать что-то в автомобиль, если у нас служебные телефоны и все можно отслеживать через мобильного оператора.

  8. #8
    Хранитель
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    В лесу
    Сообщений
    13 957

    Издевательство над людьми. Чего не придумают, чтоб зп не платить

  9. #9
    Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Удельная у Сосновки
    Сообщений
    59 437

    Рациональность применения этого хм...метода зависит от целей и задач, ИМХО. Если важен процесс - тогда да, наверное, это имеет какой-то смысл. В итоге получится более четкая структуризация процесса, без лишних отвлечений.
    Если важен результат, то метод не работает. От слова "совсем". Потому что разные люди имеют разные типы работоспособности. Одни могут "на гора" выдать результат, а потом вес день балду пинать. И, в сущности, имеют право!

    Как сотрудник, могу сказать: мое заявление на увольнение легло бы на стол на следующий день после начала "этого смелого эксперимента"!

  10. #10
    Наш человек Аватар для KateriAn
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    6 401

    В таком виде это вряд ли эффективно, просто потому что не будет работать. Ну и потому что цель мероприятия размыта.
    Такие вещи если и делать, то не силами сотрудников, а некими автоматизированными средствами. Для тех же программистов вполне работают системы, отслеживающие активное время нахождение в той или иной задаче.
    В принципе работают системы разбрасывания рабочего времени между заказ-нарядами, но не поминутно, конечно. Работают, в том числе и потому что люди не воспринимают это только как средство контроля за ними, но и как средство контроля себестоимости.

Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •