Тема: Как помочь дочери 11 лет - адаптация к новому классу

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Musia
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    Москва, Южное Бутово
    Сообщений
    3 830

    Как помочь дочери 11 лет - адаптация к новому классу

    Здравствуйте, уважаемая Ольга!
    Прошу у вас совета, как помочь дочери. Девочке 11 лет, в феврале будет 12, учится в 5 м классе. Трудно привыкает к средней школе. В начальной школе у нас была замечательная учительница, которую моя дочь очень любила, и всегда шла в школу с удовольствием. Сам класс был довольно сложным, хулиганистым, очень много мальчиков. Были, конечно, и сложности, но с помощью нашей учительницы мы их успешно решали.
    Но с этого учебного года наш класс разделили на две части, и присоединили к двум другим классам. Мы попали в т.н. «самый лучший класс». Их классным руководителем стала их же учительница младших классов, она теперь преподает русский и литературу. На первом собрании меня саму несколько напрягло это усердное подчеркивание этого «мы-самый лучший класс», упоминаемое учительницей постоянно. И дочь говорит, что это на нее очень давит. Хотя проблем с учебой особо нет, в младшей школе была практически отличницей, сейчас есть 4ки, и учительница ее хвалит. Кроме того, никак не складываются отношения с одноклассниками. Говорит, что ее игнорируют и не замечают. При этом, когда я предлагаю поговорить с учительницей, наотрез отказывается. И я молчу, хотя на втором род.собрании учительница спрашивала, есть ли у кого проблемы.
    Дочь в школу идти не хочет, часто плачет. Я понимаю, что не может, скорее всего, «вся рота идти не в ногу, а один командир в ногу», т.е. вряд ли все в классе такие уж черствые и не хотят с ней общаться. Она и сама говорит: «Я не понимаю, что делаю не так, что со мной не хотят общаться». При этом наотрез отказывается участвовать в каких-то классных мероприятиях.
    С другой стороны, я сама чувствую это давление, и несколько покоробило меня поощрение со стороны учительницы жалоб друг на друга.
    На мое предложение перейти в другую школу дочь говорит, что там будет тоже самое или еще хуже, я там буду новенькая. Очень переживает, что у нее «совсем нет друзей» (это ее слова). Но у нее есть большое увлечение, даже страсть – лошади. На конюшне у нее веселая компания, но это друзья по интересу, т.е. вне конюшни они только переписываются, но не общаются. Все выходные проводит там. Говорит, что это место где я расслабляюсь.
    Подскажите, пожалуйста, как помочь дочке?
    Я понимаю, что мой текст весьма сумбурный, и я бы с удовольствием пришла к вам на консультацию, но мы живем в Москве. Но я готова и к дистанционному общению (Skype?), если такое возможно.
    Заранее большое спасибо!
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 04.12.2016 в 10:18.
    Маша, Дима, и Дашенька - доча (26.02.05)
    "Арфы нет, возьмите бубен..." (с) ("В бой идут одни старики")
    "Все преходящее, а музыка вечна..." (с) оттуда же

  2. ответ для Musia , на сообщение « Как помочь дочери 11 лет - адаптация к... »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Думаю, ваше понимание происходящего с дочкой верно. Трудно ощущать себя комфортно, да еще адаптироваться к новому, если есть давление. Поскольку дочка сейчас все воспринимает, как буд-то с ней что-то не так, поговорите в контексте, что это и особенности учителя, и решением может быть перейти в другой класс, либо относиться к этому легче, не пытаясь тянуться к планке "одной из самых лучших".
    Что касается одноклассников, здесь есть такой момент: Дети ее не знают, не знают ее увлечений, для них она просто незнакомка (а не "ее отвергают, т к с ней что-то не так или к ней заведомо плохо относятся").
    Раз она задается вопросом "что не так?", попробуйте дать ей увидеть картину более широко. Отсюда появятся варианты, как дать им почувствовать ее интерес к детям и показать им, насколько она сама интересна.
    Сближение порой лучше происходит через общее дело. Если у нее возникнет желание впустить в мир своего увлечения лошадьми кого-то из класса, это может сблизить.
    Написала вам о своих возможностях для встречи.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 06.12.2016 в 13:57.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •