Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Вопрос про правильность писания в 1 классе

  1. #1
    Хранитель Аватар для Амёба
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Приморский р-н, Планерная
    Сообщений
    14 146

    Вопрос про правильность писания в 1 классе

    Добрый день/вечер!
    Вопрос может не совсем для этого раздела, но не знаю, куда еще, а возник он именно сейчас. Ребенок в 1 классе. Отходил перед этим 2 года в логопедическую группу д/с, и как-то там такой проблемы было незаметно (это не значит, что ее не было, но почему-то прошло мимо, может других было много, да и там в основном на чтение/речь тренировали)
    Ребенок пишет "неправильно" и у меня вопрос - надо ли это исправлять или нет.
    Пишет цифры не сверху вниз, а снизу вверх, буквы - часто тоже с того места, с какого ему удобно, а не как положено. Ручку держит немного неправильно (не в кулаке, но и не как положено). Если что, у нас специальная, с резиночкой и треугольная, для правой руки
    Когда его пытаются заставить писать правильно, получается плохо, в неправильном состоянии гораздо лучше.
    В общем - если все оставить так, как есть, это приведет в дальнейшем к чему-то плохому или это из разряда "левша-правша", т.е. в принципе разница небольшая и не надо ребенка мучить?
    Из диагнозов невролога в плане речи - дизартрия. В этом году еще не были, пойдет в воскресенье, видимо. Просто мнений со стороны тоже хочется. Да я даже и не уверена, что это вопрос именно невролога, может надо к какому-то другому специалисту?
    Если что, когда он пишет буквы/цифры "не в ту сторону"-понятно, что надо учить писать правильно.
    Прилагаю два варианта почерка: 1-"неправильное" написание, 2 - правильное
    Вполне возможно, что амебы имеют чувства. При прикосновении к ней или когда она возбуждена, она тотчас скручивается в микроскопический шарик, при этом амеба старается избегать крайностей – слишком холодной или горячей воды, яркого света...

  2. ответ для Амёба , на сообщение « Вопрос про правильность писания в 1... »
    #2
    Наш человек Аватар для Lobishna
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    6 483

    Мой такой же. например, "1" пишет снизу вверх, а не оборот, буквы тоже начинает не в том месте писать, ручку держит неправильно, хотя всю началку писал рыбкой.... бились, бились, все осталось без изменений, дизартрия была, ребенок логопидеческий. Проблема вылезла, когда стало надо писать быстро, он просто не успевает... в результате, успевает решить в уме, но не успевает записать, результат сами понимаете какой. Нам никто помочь не смог, я была и у логопедов и у неврологов.
    Почерк у нас похож на ваш листик 2.

  3. ответ для Амёба , на сообщение « Вопрос про правильность писания в 1... »
    #3
    Давно я здесь Аватар для Айона
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Время перемен
    Сообщений
    63 729

    Цитата Сообщение от Амёба Посмотреть сообщение
    Добрый день/вечер!
    Вопрос может не совсем для этого раздела, но не знаю, куда еще, а возник он именно сейчас. Ребенок в 1 классе. Отходил перед этим 2 года в логопедическую группу д/с, и как-то там такой проблемы было незаметно (это не значит, что ее не было, но почему-то прошло мимо, может других было много, да и там в основном на чтение/речь тренировали)
    Ребенок пишет "неправильно" и у меня вопрос - надо ли это исправлять или нет.
    Пишет цифры не сверху вниз, а снизу вверх, буквы - часто тоже с того места, с какого ему удобно, а не как положено. Ручку держит немного неправильно (не в кулаке, но и не как положено). Если что, у нас специальная, с резиночкой и треугольная, для правой руки
    Когда его пытаются заставить писать правильно, получается плохо, в неправильном состоянии гораздо лучше.
    В общем - если все оставить так, как есть, это приведет в дальнейшем к чему-то плохому или это из разряда "левша-правша", т.е. в принципе разница небольшая и не надо ребенка мучить?
    Из диагнозов невролога в плане речи - дизартрия. В этом году еще не были, пойдет в воскресенье, видимо. Просто мнений со стороны тоже хочется. Да я даже и не уверена, что это вопрос именно невролога, может надо к какому-то другому специалисту?
    Если что, когда он пишет буквы/цифры "не в ту сторону"-понятно, что надо учить писать правильно.
    Прилагаю два варианта почерка: 1-"неправильное" написание, 2 - правильное
    Я вам как мама ребенка, который "пишет неправильно" некоторые цифры и держит ручку скажу - переучивайте прямо сейчас. Потом не сможете. Неправильная постановка руки это не только плохой почерк, но и рука будет быстро уставать.
    Я не требую рекомендаций от вас, быть может, и вы их от меня не потребуете. Это будет справедливо для нас обоих.
    Нет ничего коварнее, чем правда, сказанная в нужное время в нужном месте.
    Кто сказал, что женщина глупа? Может, просто кое-кто слишком ограничен, чтобы осознать всю гениальность ее нелогичного поступка…

  4. ответ для Амёба , на сообщение « Вопрос про правильность писания в 1... »
    #4

    Не уверен, что в Вашем случае это только дизартрия. Надо понаблюдать на предмет дисграфии. Сейчас пока диагностировать это преждевременно, но по специфике письма, расположению знаков в заданных параметрах клетки и строки, надо задуматься над этим и понаблюдать. Случайно не переученный левша, либо без доминирующей руки? Тесты на определение ведущей руки не делали? Очень мало информации, сложно предположить что это и , соответсвенно, какое развитие событий может быть.

  5. ответ для Амёба , на сообщение « Вопрос про правильность писания в 1... »
    #5
    Хранитель Аватар для Амёба
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Приморский р-н, Планерная
    Сообщений
    14 146

    понятно, спасибо
    будем, значит, стараться, если сможем. Ужас

  6. ответ для ЗинкинЯ , на сообщение « Не уверен, что в Вашем случае это... »
    #6
    Хранитель Аватар для Амёба
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Приморский р-н, Планерная
    Сообщений
    14 146

    Цитата Сообщение от ЗинкинЯ Посмотреть сообщение
    Не уверен, что в Вашем случае это только дизартрия. Надо понаблюдать на предмет дисграфии. Сейчас пока диагностировать это преждевременно, но по специфике письма, расположению знаков в заданных параметрах клетки и строки, надо задуматься над этим и понаблюдать. Случайно не переученный левша, либо без доминирующей руки? Тесты на определение ведущей руки не делали? Очень мало информации, сложно предположить что это и , соответсвенно, какое развитие событий может быть.
    про руки - допускаю, что одинаково пользуется. Не левша точно, но долгое время ему было все равно какой рукой ложку, например, держать. Есть еще способность писать "поперек" и также читать (ну, т.е. положит перед собой книгу перпендикулярно и читает). Но мне кажется, что это с пространственным воображением что-то, ему на самом деле достаточно все равно как буквы расположены, он иногда и зеркальное изображение читает спокойно (хотя может это нормально, я не знаю). Хотя мне кажется, что к качеству почерка это отношение не очень имеет. Или имеет?
    Вполне возможно, что амебы имеют чувства. При прикосновении к ней или когда она возбуждена, она тотчас скручивается в микроскопический шарик, при этом амеба старается избегать крайностей – слишком холодной или горячей воды, яркого света...

  7. ответ для Амёба , на сообщение « Вопрос про правильность писания в 1... »
    #7
    Космонавт Аватар для pogranec
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    ул. Композиторов
    Сообщений
    21 741

    Про буквы не скажу, а вот многие цифры моя дочка писала снизу вверх (9,5, 6, например). И никто не обращал на это особо внимания, только я удивлялась, что ей так удобнее. Ну а раз удобнее - зачем мучить, но у неё получалось быстро и вполне красиво. Сейчас (5 класс) по-моему, многие цифры так и пишет, я даже не задумывалась над этим, и никто не придирался. Скорость письма нормальная, почерк хороший.

  8. ответ для Амёба , на сообщение « понятно, спасибо :flower: :001: будем,... »
    #8

    Цитата Сообщение от Амёба Посмотреть сообщение
    понятно, спасибо
    будем, значит, стараться, если сможем. Ужас
    Ужасаться не надо, тысячи людей неплохо живут с подобными проблемами. По поводу переучивания- к сожалению, срабатывает не всегда. Дети, зачастую, просто не могут иначе. И, если это не удаётся откорректировать, они приспосабливаются, например появляется тип "машинописного" почерка, это когда человек пишет буквы и цифры удобным ему способом, не соединяя их друг с другом, как бы печатает каждую букву отдельно. Так люди приспосабливаются писать очень быстро. В принципе, если других проблем не возникает, успокойтесь. А вот если к нынешним проблемам прибавиться зеркальное письмо или пропуски букв, частей слова или замена- это дисгрфия.

  9. #9
    Хранитель Аватар для Амёба
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Приморский р-н, Планерная
    Сообщений
    14 146

    Цитата Сообщение от ЗинкинЯ Посмотреть сообщение
    Ужасаться не надо, тысячи людей неплохо живут с подобными проблемами.
    это-то понятно, но меня мало утешает
    Вполне возможно, что амебы имеют чувства. При прикосновении к ней или когда она возбуждена, она тотчас скручивается в микроскопический шарик, при этом амеба старается избегать крайностей – слишком холодной или горячей воды, яркого света...

  10. ответ для Амёба , на сообщение « Вопрос про правильность писания в 1... »
    #10
    Живу я здесь Аватар для Мори
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    58 925

    Пишет неправильно, потому что изначально не приучили правильно писать, писал, как считал правильным, а заметили только сейчас. Если чо, у моей то же самое было- писала снизу вверх. Переучивала писать цифры правильно. Вроде успешно. Чтобы руку не загибал - отодвигайте тетрадь дальше, чтобы физически не мог загибать руку. И контролируйте постоянно.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •