Страница 28 из 28 « Первая  «  182425262728

Тема: Свалилось наследство

  1. #271
    Мега-элита Аватар для IRA_YA
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    На берегу залива
    Сообщений
    4 343

    Цитата Сообщение от ikugava-2 Посмотреть сообщение
    Немного не в тему , да простит меня ТС , но близко к наследованию.
    Итак :
    я являюсь наследником по-завещанию дальнего родственника.Момент открытия наследства слава богу еще не наступил , родственник жив-здоров.
    Наследственная масса - это квартира в Питере, которую родственник приобрел в 1994 г. , и с тех пор не платил за нее никакого налога на недвижимость. Т.е. он бы заплатил , но квитанция ни РАЗУ не приходила.
    С 2010 г. по-возрасту родственник вышел на пенсион и соответственно "аки пенс" имеет льготу по уплате налога , т.е. платить его не надо, но за 16 лет в принципе он задолжал.
    Поскольку я полностью оплачиваю все квартирные расходы , для меня сие особо актуально...ведь в случае если "прихватят" , оплачивать недоимку и штраф придецца мне.. )))
    Как быть в данном казусе...??
    Идти в ИФНС сдаваться , или сидеть на попе ровно...?
    С Вашего родственника могут взыскать налоги только за предыдущие 3 года. Но!!

    С 1 января 2015 г. введена новая обязанность физлиц - сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги ("п. 2.1 ст. 23" НК РФ). В "абз. 3 п. 2.1 ст. 23" НК РФ предусмотрено два исключения: сообщение в инспекцию направлять не нужно, если физлицо получало налоговое уведомление по указанным объектам либо данному лицу предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога.
    Таким образом, налогоплательщики - физлица, которые не получали уведомление об уплате налога в отношении объектов недвижимости, земельных участков или транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности (в отношении земельных участков - также на праве пожизненного наследуемого владения), должны до 31 декабря 2015 г. представить в инспекцию соответствующее сообщение и подтверждающие документы. Начисление транспортного, земельного налогов или налога на имущество начинается с 2015 г. независимо от того, как долго физлицо владело данным транспортным средством, объектом недвижимости или земельным участком ("абз. 4 п. 2 ст. 52" НК РФ).
    За несообщение или несвоевременное сообщение указанных сведений установлена ответственность в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту ("п. 3 ст. 129.1" НК РФ). Однако данная норма вступит в силу только с 1 января 2017 г. (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ).

  2. #272

    Цитата Сообщение от ikugava-2 Посмотреть сообщение
    Немного не в тему , да простит меня ТС , но близко к наследованию.
    Итак :
    я являюсь наследником по-завещанию дальнего родственника.Момент открытия наследства слава богу еще не наступил , родственник жив-здоров.
    Наследственная масса - это квартира в Питере, которую родственник приобрел в 1994 г. , и с тех пор не платил за нее никакого налога на недвижимость. Т.е. он бы заплатил , но квитанция ни РАЗУ не приходила.
    С 2010 г. по-возрасту родственник вышел на пенсион и соответственно "аки пенс" имеет льготу по уплате налога , т.е. платить его не надо, но за 16 лет в принципе он задолжал.
    Поскольку я полностью оплачиваю все квартирные расходы , для меня сие особо актуально...ведь в случае если "прихватят" , оплачивать недоимку и штраф придецца мне.. )))

    Как быть в данном казусе...??
    Идти в ИФНС сдаваться , или сидеть на попе ровно...?
    Несколько неэтично делить наследство при живом человеке, да тем более не родственнике, а по завещанию.
    Завещание-то можно отменить в любой день ))

    На самом деле, ситуация нередкая, все права до 1997 года в ЕГРП отсутствуют. И в ряде случаев это плюс - налоги не начисляются. Но стоит кому-либо зарегистрировать "ранее возникшее право" и все сразу появляется в личном кабинете ИФНС.

    Поэтому есть поговорка - не буди лихо, пока оно тихо. Настанет момент, примете наследство, зарегистрируете и начнете платить за себя. Никакие мифические долги по налогам наследодателя на вас не перейдут. Нет уведомления - нет обязанности оплачивать.

  3. ответ для IRA_YA , на сообщение « С Вашего родственника могут взыскать... »
    #273

    Цитата Сообщение от Feli_sity Посмотреть сообщение
    Однако данная норма вступит в силу только с 1 января 2017 г. (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ).
    Да, придется перестраиваться )) но в данном случае человек вышел на пенсию и под эту норму не попадает.

  4. #274
    Мега-элита Аватар для IRA_YA
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    На берегу залива
    Сообщений
    4 343

    Цитата Сообщение от Рамбовский Посмотреть сообщение
    Да, придется перестраиваться )) но в данном случае человек вышел на пенсию и под эту норму не попадает.
    "НаследниК" задавал вопрос про весь срок владения, а так- 6 лет на пенсии, не облагается стало быть 1 объект-квартира, да еще и взыскать могут только за последние 3 года. Получается, что налога нет за весь срок. Но вот освобождается он от штрафа за непредоставление информации мне пока не понятно

Страница 28 из 28 « Первая  «  182425262728


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •