Страница 1 из 21 1234511 Последняя »
    с Луны Аватар для Oгурцы

Вопрос знатокам церковной живописи или просто знатокам православия

Есть у нас в Великом Новгороде удивительный Знаменский собор. РАботает как музей, иногда концертная площадка.
    Так вот. Там на стенах нет распятий с Иисусом и вообще его там мало и только в младенчестве на руках у матери. И еще там очень необычные фрески. Очень страшные. Кто знает о чем они? И что значат эти люди в рыбьих ртах?
    Только не отправляйте меня учить библию, можно на пальцах объяснить что там и почему так нарисовано.
    К сожалению экскурсий по собору нет, который раз туда захожу и никакой ясности в голове не появляется. Вот самая подробная информация. http://ervix.livejournal.com/550757.html

Я,в отличие от Огурцов (лим) родилась в центре...4 метра потолки и камин.Старинные вещи (антиквариат фамилный),громкая фамилия и т.е....Мне завидовать?Смешно! (с) Правда.
    ____
    Исповедаться всегда успеешь, а нагрешить можно и опоздать.
    ____
    Иисус умер за все наши грехи. Если не грешишь, значит он умер зря.

Наш человек Аватар для chateau

Цитата Сообщение от Oгурцы Посмотреть сообщение
    Есть у нас в Великом Новгороде удивительный Знаменский собор. РАботает как музей, иногда концертная площадка.
    Так вот. Там на стенах нет распятий с Иисусом и вообще его там мало и только в младенчестве на руках у матери. И еще там очень необычные фрески. Очень страшные. Кто знает о чем они? И что значат эти люди в рыбьих ртах?
    Только не отправляйте меня учить библию, можно на пальцах объяснить что там и почему так норисовано.
    К сожалению экскурсий по собору нет, который раз туда захожу и никакой ясности в голове не появляется. Вот самая подробная информация. http://ervix.livejournal.com/550757.html

Рыба- древний символ христианства. Ихтис (др.-греч. Ίχθύς*— рыба)*— древний акроним (монограмма) имени Иисуса Христа, состоящий из начальных букв слов: Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ (Иисус Христос Сын Божий Спаситель) выражает в краткой форме исповедание христианской веры. Новый Завет связывает символику рыбы с проповедью учеников Христа, некоторые из которых были рыбаками.

Живу я здесь Аватар для Rolph

Апокалипсис, наверное. Ангелы вострубляют и проливают чаши на землю. Вторая чаша, кажется, воду отравляет.

4. ответ для Rolph , на сообщение « Апокалипсис, наверное. Ангелы... »
    с Луны Аватар для Oгурцы

Цитата Сообщение от chateau Посмотреть сообщение
    Рыба- древний символ христианства. Ихтис (др.-греч. Ίχθύς*— рыба)*— древний акроним (монограмма) имени Иисуса Христа, состоящий из начальных букв слов: Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ (Иисус Христос Сын Божий Спаситель) выражает в краткой форме исповедание христианской веры. Новый Завет связывает символику рыбы с проповедью учеников Христа, некоторые из которых были рыбаками.
    Что это значит?
    Цитата Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
    Апокалипсис, наверное. Ангелы вострубляют и проливают чаши на землю. Вторая чаша, кажется, воду отравляет.
    Почему Вы так решили и где там чаши?
    Я,в отличие от Огурцов (лим) родилась в центре...4 метра потолки и камин.Старинные вещи (антиквариат фамилный),громкая фамилия и т.е....Мне завидовать?Смешно! (с) Правда.
    ____
    ____

Живу я здесь Аватар для Rolph

Четыре ангела по четырем сторонам света. Потом четверо начинают трубить. Что-то про мертвые воды на фреске написано.
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

Это под звуки труб ангельских на Страшный суд встают люди, кто где лежал, и из вод, и из чрев животных.
    Как бы для тех, кто переживает, что не так похоронили, головой не туда положили и пр. - как ты ни ложись, на Страшный суд Господь отовсюду взыщет.

7. ответ для Гражина , на сообщение « Это под звуки труб ангельских на... »
    с Луны Аватар для Oгурцы

Ужас.
    А как расшифровываются все эти надписи?
    ____
    ____

Мява Аватар для Мур

Цитата Сообщение от Oгурцы Посмотреть сообщение
    и только в младенчестве на руках у матери.
    Как минимум там есть образ Господь - Вседержитель ( с раскрытой книгой ).

с Луны Аватар для Oгурцы

А эта фреска?
    Тут из пасти собаки течет река с грехами. Почему из собаки? Кто все эти люди, которые привязаны к столбам или это колы? Почему у некоторых на спинах катаются черти?

10. ответ для Мур , на сообщение « Как минимум там есть образ Господь -... »
    с Луны Аватар для Oгурцы

Цитата Сообщение от Мур Посмотреть сообщение
    Как минимум там есть образ Господь - Вседержитель ( с раскрытой книгой ).
    Там было написано что его зовут Саваоф. Это старообрядческая церковь, вернее ветхозаветная? То есть она как бы уже недействительная?
    ____
    ____

Страница 1 из 21 1234511 Последняя »