Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Заниженная стоимость в договоре купли-продажи

  1. #1
    Старожил Аватар для Шаврошка
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 395

    Заниженная стоимость в договоре купли-продажи

    Заниженная стоимость в договоре купли-продажи: риски продавца
    - гражданско правовая ответственность по иску налоговой инспекции в связи с сокрытием уплаты налогов
    - уголовное наказание за неуплату налогов
    Насколько это реально?
    — Нет, спорить я не люблю.
    — Это хорошо.
    — Но могу укусить.
    (Ринат Валиуллин, "В каждом молчании своя истерика")

  2. ответ для Шаврошка , на сообщение « Заниженная стоимость в договоре... »
    #2
    Космонавт Аватар для Pozitiv
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    24 740

    Цитата Сообщение от Шаврошка Посмотреть сообщение
    Заниженная стоимость в договоре купли-продажи: риски продавца
    - гражданско правовая ответственность по иску налоговой инспекции в связи с сокрытием уплаты налогов
    - уголовное наказание за неуплату налогов
    Насколько это реально?
    На практике, за много-много лет, ни разу не приходилось слышать о том, чтобы кто-то из простых смертных понес наказание за это.
    Есть цель? Иди к ней!
    Не получается? Ползи к ней!
    Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!

  3. ответ для Шаврошка , на сообщение « Заниженная стоимость в договоре... »
    #3
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    37 103

    Цитата Сообщение от Шаврошка Посмотреть сообщение
    Заниженная стоимость в договоре купли-продажи: риски продавца
    - гражданско правовая ответственность по иску налоговой инспекции в связи с сокрытием уплаты налогов
    - уголовное наказание за неуплату налогов
    Насколько это реально?
    Во -первых по иску о неуплате (не полной уплате) налогов ответственность налоговая , а не гражданско -правовая , во -вторых , нужно определиться с термином "заниженная" . Заниженная по сравнению с чем?
    Как известно , по доходам от продажи объектов , поступившими в собственность с 2016 г , и находящихся во владении меньше предельно срока, налоговая вправе автоматически доначислить налог , если стоимость в Дкп будет меньше 70% от кадастровой
    Уголовная ответственность наступает только если сумма неуплаченного налога(ов) превышает 600 тыс р , ЕМНИП

  4. ответ для Irinа-N , на сообщение « Во -первых по иску о неуплате (не... »
    #4
    Старожил Аватар для Шаврошка
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 395

    Спасибо большое!!!
    можно я у Вас еще один момент уточню?
    Однокомнатная квартира, находящаяся в собственности 2-ух владельцев в равных долях, собственность получена до 2016 г, но менее 3-ех лет.
    Если верить указанному здесь https://www.nalog.ru/rn78/taxation/t..._nv/im_nv_pri/, то если каждый владелец продает свою долю по отдельному договору, то каждый и имеет право на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей со стоимости своей доли, правильно? И это законно и не рассматривается налоговой как способ уменьшения налога?
    — Нет, спорить я не люблю.
    — Это хорошо.
    — Но могу укусить.
    (Ринат Валиуллин, "В каждом молчании своя истерика")

  5. #5
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    37 103

    Цитата Сообщение от Шаврошка Посмотреть сообщение
    Спасибо большое!!!
    можно я у Вас еще один момент уточню?
    Однокомнатная квартира, находящаяся в собственности 2-ух владельцев в равных долях, собственность получена до 2016 г, но менее 3-ех лет.
    Если верить указанному здесь https://www.nalog.ru/rn78/taxation/t..._nv/im_nv_pri/, то если каждый владелец продает свою долю по отдельному договору, то каждый и имеет право на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей со стоимости своей доли, правильно? И это законно и не рассматривается налоговой как способ уменьшения налога?
    Правильно. С т.з. налогообложения это трактуется как способ занижения н/о базы, наравне, например с занижением стоимости до 1 млн. Но так тоже делают , если покупатель согласен.

  6. ответ для Irinа-N , на сообщение « Правильно. С т.з. налогообложения это... »
    #6
    Старожил Аватар для Шаврошка
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 395

    Уффф... и как они (налоговая) реагируют на такие варианты, которых - сплошь и рядом, если верить знакомому сотруднику нотариальной конторы? я имею в виду, как все-таки насчитывают налог на доход от продажи с занижением, например, до 1 млн? Знакомая говорит, для того и занижают, чтобы от налога уйти (ну, это, естественно, понятно), но что в итоге - это удается, прокатывает, или налоговая всё видит-всё понимает (что тоже, естественно, понятно, потому что всё белыми нитками) и всем таким товарисчам автоматом начисляет налог в полном размере от кадастровой стоимости?
    Тогда зачем это все затевается? в расчете на авось?
    Извините,пожалуйста, за наивность и, наверное, полный идиотизм, вопросов и размышлений... просто никогда в жизни с этой темой не сталкивались, а тут вдруг надо разобраться... спасибо большое, что отвечаете!
    — Нет, спорить я не люблю.
    — Это хорошо.
    — Но могу укусить.
    (Ринат Валиуллин, "В каждом молчании своя истерика")

  7. #7
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    37 103

    Цитата Сообщение от Шаврошка Посмотреть сообщение
    Уффф... и как они (налоговая) реагируют на такие варианты, которых - сплошь и рядом, если верить знакомому сотруднику нотариальной конторы? я имею в виду, как все-таки насчитывают налог на доход от продажи с занижением, например, до 1 млн? Знакомая говорит, для того и занижают, чтобы от налога уйти (ну, это, естественно, понятно), но что в итоге - это удается, прокатывает, или налоговая всё видит-всё понимает (что тоже, естественно, понятно, потому что всё белыми нитками) и всем таким товарисчам автоматом начисляет налог в полном размере от кадастровой стоимости?
    Тогда зачем это все затевается? в расчете на авось?
    Извините,пожалуйста, за наивность и, наверное, полный идиотизм, вопросов и размышлений... просто никогда в жизни с этой темой не сталкивались, а тут вдруг надо разобраться... спасибо большое, что отвечаете!
    Про занижение налоговая конечно в курсе, но для того,чтобы установить факт занижения нужны законодательные нормы, которых до 2016 г не было , а с доказательной базой и судами никто из ФНС заморачиваться не будет, просто потому что это дорого плюс банальная нехватка штата.

  8. ответ для Irinа-N , на сообщение « Про занижение налоговая конечно в... »
    #8
    Старожил Аватар для Шаврошка
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 395

    еще раз спасибо извините, а можно я последний вопрос в ЛС задам?
    — Нет, спорить я не люблю.
    — Это хорошо.
    — Но могу укусить.
    (Ринат Валиуллин, "В каждом молчании своя истерика")

  9. ответ для Шаврошка , на сообщение « Заниженная стоимость в договоре... »
    #9
    Хранитель Аватар для Машечка
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    11 743

    По ипотеке 80% банков по просьбе клиента делают занижение стоимости в ДКП на сколько нужно. Если бы это как то каралось уж явно бы не подставлялись так.

  10. ответ для Шаврошка , на сообщение « еще раз спасибо:flower: извините, а... »
    #10
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    37 103

    Хорошо

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •