Страница 4 из 9 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: НИИ Фтизиопульмонологии или ДГБ № 3 (Инфекционное отделение)

  1. #31

    А Т-СПОТ у ребенка положительный?

  2. ответ для Olga dream , на сообщение « НИИ Фтизиопульмонологии или ДГБ № 3... »
    #32
    Участник Аватар для Olga dream
    Регистрация
    10.09.2011
    Адрес
    Гражданский пр.
    Сообщений
    254

    Этот тест нам не делали еще. Я читала про него и про квантиферон-тест. Но как нам сказал фтизиатр нет ни одного на 100% теста для определения туберкулеза. Достоверен только один вариант - брать пункцию из очага заболевания и искать там палочку Коха. Мы можем сделать его для своего успокоения и если денег не жалко, это тоже со слов фтизиатра, но в больницу все равно лечь придется...

  3. #33

    Насколько я понимаю, на Западе эти анализы - неотъемлемая часть диагностики.
    Квантиферон сейчас в городе не делают, у Т-СПОТа где-то 5% ложноотрицательных результатов. Т.е. это довольно точный анализ, поэтому слова про "успокоение" и "денег не жалко" мне кажутся довольно странными.
    История про диаскин, которую вы описали, тоже выглядит удивительной.

  4. ответ для Olga dream , на сообщение « НИИ Фтизиопульмонологии или ДГБ № 3... »
    #34
    Участник Аватар для Olga dream
    Регистрация
    10.09.2011
    Адрес
    Гражданский пр.
    Сообщений
    254

    Про диаскин да. И тот врач который сказал что у нас все хорошо - сидел в комиссии, когда мы были на консультации в НИИ, к сожалению не знаю фамилии, только имя отчество У меня ребенок аллергик, атопический дерматит у нас. А на папуле при диаскин тесте выскочили две точечки, т.е это даже не папула как таковая была, а просто вот эти маленькие точечки...

  5. ответ для Olga dream , на сообщение « НИИ Фтизиопульмонологии или ДГБ № 3... »
    #35
    Мега-элита Аватар для irik
    Регистрация
    03.02.2003
    Адрес
    Пионерская-Комендантский
    Сообщений
    4 797

    Сложно конечно. Я бы точно попробовала узнать, что они все-таки планируют делать в стационаре и почему этого нельзя делать дома. И от этого уже отталкивалась. Ну и одну бы не положила.
    С Довгалюк у меня была со старшей очень неоднозначная история, как и с тубдиспансером вообще.

  6. #36
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 595

    Цитата Сообщение от Olga dream Посмотреть сообщение
    Этот тест нам не делали еще. Я читала про него и про квантиферон-тест. Но как нам сказал фтизиатр нет ни одного на 100% теста для определения туберкулеза. Достоверен только один вариант - брать пункцию из очага заболевания и искать там палочку Коха. Мы можем сделать его для своего успокоения и если денег не жалко, это тоже со слов фтизиатра, но в больницу все равно лечь придется...
    Вам правильно сказали. В ситуации, когда туберкулез заподозрен по снимкам, отрицательный КФТ/Т-СПОТ (равно как и кожные тесты) не позволяют исключить диагноз. Это везде так, в т.ч. на Западе. Так что, сделать-то можно, но необходимости обследования это не отменяет и его результаты все равно будут в приоритете. Если уж на то пошло, возможно, лучше переделать диаскинтест: даже если не захотят ставить бесплатно, он всяко дешевле.

  7. ответ для alligator , на сообщение « Вам правильно сказали. В ситуации,... »
    #37

    Странная позиция - не использовать все доступные средства диагностики, прежде чем начинать непростое лечение в стационаре. Если Т-СПОТ будет положительным, это подтвердит необходимость лечения. Если будет отрицательным, м.б. стоит еще как-то дополнительно обследовать, хотя бы проконсультироваться со снимками еще у какого-нибудь специалиста.
    Повтор диаскина не чреват ли бустерным эффектом?

  8. ответ для Olga dream , на сообщение « НИИ Фтизиопульмонологии или ДГБ № 3... »
    #38
    Участник Аватар для Olga dream
    Регистрация
    10.09.2011
    Адрес
    Гражданский пр.
    Сообщений
    254

    Повторный дискинтест можно сделать только через 2 месяца. Со снимками и с записью КТ мы консультировались уже не у одного специалиста. В четверг еду к фтизиатру за эпид. номером - спрошу про Т-СПОТ и про лечение.

  9. ответ для alligator , на сообщение « Вам правильно сказали. В ситуации,... »
    #39
    Мега-элита
    Регистрация
    25.04.2015
    Сообщений
    3 125

    Цитата Сообщение от alligator Посмотреть сообщение
    Вам правильно сказали. В ситуации, когда туберкулез заподозрен по снимкам, отрицательный КФТ/Т-СПОТ (равно как и кожные тесты) не позволяют исключить диагноз. Это везде так, в т.ч. на Западе. Так что, сделать-то можно, но необходимости обследования это не отменяет и его результаты все равно будут в приоритете. Если уж на то пошло, возможно, лучше переделать диаскинтест: даже если не захотят ставить бесплатно, он всяко дешевле.
    Именно так. А то все такие специалисты, что город туберкулезом кишит. Если есть подозрения по снимкам, тем более МРТ делали, о каких иммунолог. тестах может идти речь?...

  10. #40
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 595

    Цитата Сообщение от Мартобрятки Посмотреть сообщение
    Странная позиция - не использовать все доступные средства диагностики, прежде чем начинать непростое лечение в стационаре. Если Т-СПОТ будет положительным, это подтвердит необходимость лечения. Если будет отрицательным, м.б. стоит еще как-то дополнительно обследовать, хотя бы проконсультироваться со снимками еще у какого-нибудь специалиста.
    Человек наблюдается в самом авторитетном учреждении СПб. В этом контексте советы проконсультироваться "еще у кого-нибудь" в отсутствие конкретных рекомендаций, по-моему, не релевантны. Не так уж тут много возможностей. И если лечащий врач скажет, что ему Т-СПОТ не нужен, это будут "деньги на ветер".
    Повтор диаскина не чреват ли бустерным эффектом?
    Бустерный эффект актуален при постановке Манту для людей, которые имеют иммунитет к туберкулезной инфекции, и создает трудности при дифференциации ПВА и реального инфицирования. Причем тут диаскин?

Страница 4 из 9 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •