Страница 4 из 36 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Поговорим...о двойках...

  1. #31
    Альтернативно одарённая Аватар для Sarang_Song™
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    77 501

    Цитата Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
    Ну, девочки обычно с цветами лучше дружат, чем мальчики.

    Наверное, у вас достаточно цветасто.

    Я не выдумываю, у моего реально в прошлой четверти была 3 за недостаточный цвет и 2 за его отсутствие.
    Да я верю, у нас и похлеще моменты бывают.
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

  2. #32
    Наш человек Аватар для Корнея
    Регистрация
    07.08.2012
    Сообщений
    8 332

    Цитата Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
    Со мной в институте училась такая девочка - у неё все конспекты были красиво раскрашены, как вы и говорите, заголовки красным, определения зеленым, доказательства желтым. Знаний ей это не прибавляло.
    Пересказать как раз сейчас дети ничего не могут толком, потому что этому-то их и не учат.
    А у меня был однокурсник, у которого была хорошая память и он мог шпарить, как по написанному, но понимания при этом не было. С таким же успехом можно было с магнитофоном общаться. И я не понимаю вот этого - "форма важнее содержания"... А Вы считаете, что содержание важней? По мне так важно и то и другое - почему надо выбирать?
    Андрей (02.2006)
    Кира (09.2009)

  3. ответ для Natta , на сообщение « я в детстве была неспортивной до жути -... »
    #33
    Небожитель Аватар для Mamma_RoMa
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    15 928

    Цитата Сообщение от Natta Посмотреть сообщение
    я в детстве была неспортивной до жути - по этому ещё со школьной скамьи всё думаю, что физ-ра - должна оцениваться зачёт/незачёт... потому что у всех разные физические данные... я бы ставила зачёт - за старание - не важно уложился ли ты в норматив

    ЗЫЫ также зачёт/незачёт оценивали бы ИЗО и музыку - потому как порою там странные оценки у детей вырастают из ничего!
    Вот прямо мои мысли..Это достаточно специфичные предметы и очень многое зависит от учителя,его отношения..:-) спасаемся рефератами,благо разрешают. Ну не может мой рисовать..с руками проблема, туда же и почерк - ужас ужасный. Снижают балл, корректором не пользуемся..Тут на днях получил двойку по рисованию, к счастью - в бумажном дневнике. Причина - забыл клеенку, не допущен к уроку...

  4. #34

    Цитата Сообщение от Корнея Посмотреть сообщение
    А у меня был однокурсник, у которого была хорошая память и он мог шпарить, как по написанному, но понимания при этом не было. С таким же успехом можно было с магнитофоном общаться. И я не понимаю вот этого - "форма важнее содержания"... А Вы считаете, что содержание важней? По мне так важно и то и другое - почему надо выбирать?
    Я считаю, что, пройдя курс по какому-то предмету, человек должен это предмет освоить. В частности, что касается истории, он должен ориентироваться в датах и событиях, понимать их историческое значение и взаимосвязи (ну, примерно, на мой взгляд дилетанта). А уж каким образом он запомнит эти даты - за счет выделения красным или зеленым, будет их сто раз писать на бумажке или проговаривать вслух, а может быть, напишет таблички и развесит по стенам - это уже не важно.
    Если он ЗНАЕТ нужную информацию, какая разница, выделена ли она в его тетради цветом?
    Лично у моего ребенка основной канал восприятия - аудио. Он вообще не понимает, зачем что-то там выделять, в своей же тетради. Он изначально запишет только нужную информацию.
    Компьютер - это зло..... Но если его выключить, активируются два новых ЗЛА - ХОЛОДИЛЬНИК и ТЕЛЕВИЗОР!!!

    В компот брошу мыло и плюну в рагу, чтоб ужин отдать, не жалея, врагу.

    Посмотрела в окно, луны не вижу, но повыть тянет! (с)

  5. #35
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
    У моего сына в 5 классе учитель истории снижает оценку за конспект, если там "мало выделено цветом".
    Ну, казалось бы, если ребенок знает материал и может его пересказать, какая разница, выделил он цветом или нет?
    Если цветом выделено не "мало" , а вообще не выделено, это 2.
    Зато устно, кажется, и вовсе никого не спрашивают, ну, как у нас было, рассказать параграф или его часть.
    Оценки - за письменные работы, за конспекты.

    Самое ужасное в несправедливо заниженных оценках - это наработка толстой шкуры и пофигизма к учебе. Зачем стараться и решать задачу, если 2 поставят и за нерешенную полностью задачу, и за решенную с одной ошибкой, и за решенную полностью, но коряво написанную. Лучше уж потратить время на что-то другое.

    Такое впечатление, что некоторые учителя не научить хотят, а ищут предлог, чтобы снизить оценку.
    Перессказов у сына вообще нет нигде. Все сплошные тесты и таблицы в дз. Отметки за письменные работы.
    По второму абзацу согласна полностью.
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  6. #36
    Ветеран Аватар для fanka7
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Пушкин,город
    Сообщений
    879

    Цитата Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
    Я считаю, что, пройдя курс по какому-то предмету, человек должен это предмет освоить. В частности, что касается истории, он должен ориентироваться в датах и событиях, понимать их историческое значение и взаимосвязи (ну, примерно, на мой взгляд дилетанта). А уж каким образом он запомнит эти даты - за счет выделения красным или зеленым, будет их сто раз писать на бумажке или проговаривать вслух, а может быть, напишет таблички и развесит по стенам - это уже не важно.
    Если он ЗНАЕТ нужную информацию, какая разница, выделена ли она в его тетради цветом?
    Лично у моего ребенка основной канал восприятия - аудио. Он вообще не понимает, зачем что-то там выделять, в своей же тетради. Он изначально запишет только нужную информацию.
    Ну вот насколько я понимаю,всякие бредовые ФГОСы как раз и были разработаны для того,чтобы у педагога,назовем его так,была единая система подачи и проверки знаний,неважно ведет уроки "пофигист"-практикант или старая въедливая стерва. И вроде как по ФГОСам должны оцениваться знания,а не способность выделять текст маркером или множить два на два на целую страницу....Так вот мне и интересно,почему при наличии единого стандарта каждый педагогический прыщ,пардон,извращается как может....Я не говорю,что все педагоги-твари,но у меня в последнее время складывается ощущение,что есть некий "план по двойкам"...либо по унижению детей....
    В нашей школе я поинтересуюсь этим вопросом на род.собрании обязательно,наверняка регламенты оценки работ все же существуют,как и программа по каждому предмету,но видимо это документы сверхсекретные...Поэтому хотелось бы услышать здесь именно тех,кто знаком с вопросом.
    село Царское,однако...

  7. ответ для fanka7 , на сообщение « Поговорим...о двойках... »
    #37
    Давно я здесь Аватар для no remorse
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    94 650

    может все таки надо учится и соблюдать нормы для оформления....

  8. ответ для Natta , на сообщение « я в детстве была неспортивной до жути -... »
    #38
    Ветеран Аватар для fanka7
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Пушкин,город
    Сообщений
    879

    Цитата Сообщение от Natta Посмотреть сообщение
    я в детстве была неспортивной до жути - по этому ещё со школьной скамьи всё думаю, что физ-ра - должна оцениваться зачёт/незачёт... потому что у всех разные физические данные... я бы ставила зачёт - за старание - не важно уложился ли ты в норматив

    ЗЫ мои дети вроде "отличники" по физ-ре... так что с этим проблем не было. и учителя-физкультурники у нас классные!

    ЗЫЫ также зачёт/незачёт оценивали бы ИЗО и музыку - потому как порою там странные оценки у детей вырастают из ничего!
    Обычно адекватные физруки так и делают) но не всем попадаются адекватные...
    село Царское,однако...

  9. ответ для fanka7 , на сообщение « Поговорим...о двойках... »
    #39
    Космонавт Аватар для m@rish_k@
    Регистрация
    30.07.2008
    Сообщений
    22 029

    Цитата Сообщение от fanka7 Посмотреть сообщение
    Доброго утречка всем,вот наболело...
    Бумага в райотдел образования уже отправлена,пусть умные тетечки мне официально ответят,но вот хочу обсудить и здесь,в том числе и с мамочками,работающими в школе,т е теми,кто "в теме"...
    У меня и нескольких моих подруг дети пошли в этом году в пятый класс,т е к предметникам,и понеслось...
    Двойка по математике за правильно сделанную,но "без объяснений" домашку,двойка за стих на два листа,который задано выучить за ночь,двойка по физ-ре "потому что не смог подтянуться/пробежать/упасть-отжаться и т.д. Тройки за "небрежный почерк" и "использование корректора"....
    На сайте Комитета образования я лично не нашла никаких документов,регламентирующих этот момент,кроме явно фгосовского:Задание выполнено более 50%-"тройка",60-80%-"четверка",80-100%-"пятерка"....ну и всякого бреда про "метапредметные навыки"...
    Я не гонюсь за оценками,я разрешаю получить двойку за явно абсурдную домашку (мы вместо нее лучше английским займемся),но когда ребенок делает все правильно,а получает "пару" за "плохой почерк" -это обидно нам обоим...Ни в одном из просмотренных на сайте Комбобра документе я не нашла положений о снижении оценок за почерк,например,или за корректор...
    ...Бред про стимулирование развития почерка путем двоек прошу здесь не писать
    Так вот что делать-то? давайте обсудим)
    у нас и в младшей-то школе про почерк и не заикались, а уж теперь в 5 и подавно, но у нас отличная школа. никакой отсебятины, только что предусмотрено документами
    а стихи мы ещё и не учили(правда я и не отслеживаю) - но моя бы выучила

  10. #40
    Наш человек Аватар для Корнея
    Регистрация
    07.08.2012
    Сообщений
    8 332

    Цитата Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
    Я считаю, что, пройдя курс по какому-то предмету, человек должен это предмет освоить.
    Человек должен освоить не только предмет, но и умение соблюдать правила. И во взрослой жизни гораздо легче живется тем, кто умеет играть по правилам. Например, у Вас никто не примет статью в журнал, если Вы неправильно ее оформили, не теми шрифтами, не с теми отступами и т.д. И многие документы надо оформлять только так, а не иначе. И во многих профессиях есть свои тонкости, когда мало знать, надо еще и правильно оформить, соблюдая требования. И это тоже важно и нужно. А в рамках школы к тому же совсем не сложно.

    каждый педагогический прыщ,пардон,извращается как может....
    Какое офигенное у Вас отношение к учителям...
    Андрей (02.2006)
    Кира (09.2009)

Страница 4 из 36 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •