Страница 1 из 23 1234511 Последняя »  » 

Тема: Карманные деньги и всё о них

  1. #1
    со звезды Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    43 516

    Карманные деньги и всё о них

    Приветствую всех!
    Хочу обратиться к общественности скорее за опытом, нежели абстрактным мнением по поводу карманных денег для учеников начальной школы, особенно первоклашек.
    Я сейчас не имею ввиду деньги, которые даются на вкусняшки в буфете.
    А, скажем так, какие-то более-менее регулярные суммы, которыми ребенок может сам распоряжаться на траты в пределах законодательства РФ

    1. Если карманные деньги ребенок получает, то сколько
    2. Какова периодичность
    3. Какие правила выдачи: просто так или за что-то
    4. Как ребенок воспринял карманные деньги
    5. Повлияло ли это как-то на ребенка в быту, общении

    Буду благодарна за конструктивную дискуссию
    "В одно окно смотрели двое... Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое" (с)

  2. ответ для Victoria’s Secret , на сообщение « Карманные деньги и всё о них »
    #2
    Небожитель Аватар для Юл*яя
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17 454

    Младшему 8 лет, второклассник.
    Карманных денег с периодичностью не даём пока. Поскольку один нигде не бывает без меня или мужа.
    Однако на дни рождения, новый год бабушка, дедушка приноровились дарить деньгами. Эти деньги вроде его, но вроде и не его. В том плане, что он готов все спустить на шоколадки и прочие вкусняшки. Допустим, нравятся ему конфеты Мерси. Готов сразу после подаренных денег идти в магазин и на все деньги накупить несколько коробок. Но я направляю в русло каких то хоть игрушек. То есть, покупаю ему маленькую коробочку, а на его деньги предлагаю купить ему что то несъедобное, что хочет. Потом он радуется, что на эти деньги купил очередное лего ниндзяго и прочую хрень.
    А шоколадки, вкусняшки и так покупаются ему, но в количествах, которые считаю нужным родители.

    Старшему карманные деньги с периодичностью раз в месяц стали давать в конце третьего класса. Скорее, сдались под натиском. Типа, всем дают, ему тоже хочется. Но давали немного.

    За что то, это за что? Не понятно. Типа, оплачивать какую то работу по дому, помощь маме или за оценки? Нет, такого не было. Если за оценки дочери и старшему, то давно разорились бы.
    Но иногда бывало, что ребёнок поможет чем то, что от него не ожидалось и не просилось, причём действительно помощь нужная была, то в следующем месяце можем дать денег побольше. Но никак это не озвучиваем. Связывает ли это ребёнок с той помощью двухнедельной давности, не знаю. Это я о старшем сыне, ему пятнадцать сейчас.

  3. ответ для Victoria’s Secret , на сообщение « Карманные деньги и всё о них »
    #3
    Активный участник
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    307

    За каждую пятерку плачу 100 р,за 4 50 забираю+частенько подкидывают бабушка и дедушка-эти суммы и есть карманные деньги, тратит на игрушки

  4. ответ для Юл*яя , на сообщение « Младшему 8 лет, второклассник.... »
    #4
    со звезды Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    43 516

    Цитата Сообщение от Юл*яя Посмотреть сообщение
    Младшему 8 лет, второклассник.
    Карманных денег с периодичностью не даём пока. Поскольку один нигде не бывает без меня или мужа.
    Однако на дни рождения, новый год бабушка, дедушка приноровились дарить деньгами. Эти деньги вроде его, но вроде и не его. В том плане, что он готов все спустить на шоколадки и прочие вкусняшки. Допустим, нравятся ему конфеты Мерси. Готов сразу после подаренных денег идти в магазин и на все деньги накупить несколько коробок. Но я направляю в русло каких то хоть игрушек. То есть, покупаю ему маленькую коробочку, а на его деньги предлагаю купить ему что то несъедобное, что хочет. Потом он радуется, что на эти деньги купил очередное лего ниндзяго и прочую хрень.
    А шоколадки, вкусняшки и так покупаются ему, но в количествах, которые считаю нужным родители.

    Старшему карманные деньги с периодичностью раз в месяц стали давать в конце третьего класса. Скорее, сдались под натиском. Типа, всем дают, ему тоже хочется. Но давали немного.
    А есть ли какие-то запреты в повседневной жизни, т.е. ситуация, когда ребенок просит что-то малобюджетное, например Киндер или покататься на механической лошадке в ТРК (я условно, т.е. цена вопроса до 100 р.), но при этом родители отказывают, считая, что это не вписывается в бюджет? Т.е. не то что шоколад много есть вредно, а именно из-за того, что не считают нужным тратить деньги.
    "В одно окно смотрели двое... Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое" (с)

  5. ответ для Victoria’s Secret , на сообщение « Карманные деньги и всё о них »
    #5
    Мега-элита Аватар для Matrenka
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Сертолово
    Сообщений
    4 949

    3 класс. карманных денег нет. а зачем они?
    есть деньги, которые дарят на др и так перепадает, но сын их копит, потом покупает что-то крупное (серьезное) для него.

  6. ответ для Victoria’s Secret , на сообщение « А есть ли какие-то запреты в... »
    #6
    Небожитель Аватар для Юл*яя
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17 454

    Цитата Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
    А есть ли какие-то запреты в повседневной жизни, т.е. ситуация, когда ребенок просит что-то малобюджетное, например Киндер или покататься на механической лошадке в ТРК (я условно, т.е. цена вопроса до 100 р.), но при этом родители отказывают, считая, что это не вписывается в бюджет? Т.е. не то что шоколад много есть вредно, а именно из-за того, что не считают нужным тратить деньги.
    Я поняла Вас.
    Нет, он в случае отказа не предлагал потратить свои деньги на отказанное. Он обычно дома говорит, на что хочет потратить. Не спонтанно вдруг решает.

    Но даже не знаю, как отреагировала бы, если бы предложил. Наверное, сказала бы, что тогда придётся дольше копить на, допустим, такое то лего. наверное, он передумал бы, так как Лего просто обожает. Но не знаю, пока не сталкивалась.

  7. ответ для Victoria’s Secret , на сообщение « Карманные деньги и всё о них »
    #7
    Хранитель
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    14 221

    1. Если карманные деньги ребенок получает, то сколько. Немного 50-100 рублей. От родителей получает. Не знаю...можно ли учитывать это. Я бывает продаю его старые игрушки из которых вырос, деньги от продажи отдаю ребенку. Т.к. он копит. Копил на планшет сначала. Теперь на лего копит.

    2. Какова периодичность. Сложно сказать..время от времени. Ребенок копит сейчас.

    3. Какие правила выдачи: просто так или за что-то Правил как таковых нет. Если игрушка продалась отдаю деньги ему. Он складывает в свой кошелек копилку. Распоряжаться вправе по своему усмотрению. Но я предупреждаю, если берем сейчас 10 кг конфет, то сам понимаешь, что мечта о Замке Джестро "отодвинется" на эти 10 кг конфет. Предлагаю купить 1 кг конфет, а остальные деньги отложить в копилку на Замок Джестро

    4. Как ребенок воспринял карманные деньги.Пока нормально.
    5. Повлияло ли это как-то на ребенка в быту, общении. Сложно сказать. Практику "карманных денег" ввели только этим летом (7 лет). Наверно пока рано говорить о влиянии. Но бывает иногда спрашивает в магазине, что мол можно я себе шоколадку на свои карманные куплю.
    То, чему я научился в расстановках, так это то, что мамам и бабушкам не во всём можно верить (с) Штефан Хаузнер

  8. ответ для Юл*яя , на сообщение « Я поняла Вас. Нет, он в случае отказа... »
    #8

    Цитата Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!
    Хочу обратиться к общественности скорее за опытом, нежели абстрактным мнением по поводу карманных денег для учеников начальной школы, особенно первоклашек.
    Я сейчас не имею ввиду деньги, которые даются на вкусняшки в буфете.
    А, скажем так, какие-то более-менее регулярные суммы, которыми ребенок может сам распоряжаться на траты в пределах законодательства РФ

    1. Если карманные деньги ребенок получает, то сколько
    2. Какова периодичность
    3. Какие правила выдачи: просто так или за что-то
    4. Как ребенок воспринял карманные деньги
    5. Повлияло ли это как-то на ребенка в быту, общении

    Буду благодарна за конструктивную дискуссию
    Третьеклассница
    1-2. 400 р, раз в неделю в воскресенье
    3. Условия: отсутствие троек, убранный стол, всегда услышанный телефон. За стол снимаю 50р, за телефон 100 р, за тройки 100%.
    4. Вопрос не понят. как должное, восприняла. У нее есть обязанности, за которые она получает "зарплату".
    5. Повлияло - троек с начала года было всего две, телефон слышит в 95% случаев, стол убран в 90% случаев :-) меня лично такой расклад устраивает больше, чем ежедневная ругань :-)

    Я б еще в опрос добавила пункт - на что тратит :-) моя половину спускает на ручки-блокнотики-фигню, а половину примерно копит. Сейчас - на собственную швейную машинку :-)

  9. ответ для Victoria’s Secret , на сообщение « Карманные деньги и всё о них »
    #9
    Наш человек Аватар для i-par
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    6 222

    Я когда-то общалась с психологом по поводу карманных денег. Так вот она озвучила простые правила:
    1. Если ребенку нужны карманные деньги, а с возрастом это будет обязательно, то их надо давать не зависимо от успехов ребенка в школе, кружках. его поведения и т.д. В противном случае ребенок может даже начать добывать деньги незаконными способами.
    2. Сумма карманных расходов определяется семьей в зависимости от возможностей ребенка, его возраста и потребностей.
    4. Деньги выдаются раз в неделю в один и тот же день ( предположим, раз в неделю в понедельник)
    5. Родители не контролируют расход денег - ребенок может или положить их в копилку или проесть в буфете за один день. Решает сам. Ну тут, естественно, речь не идет о трате денег на сигареты, алкоголь, наркотики и т.д. - это уже другая проблема.
    6. Карманные деньги не забираются - это личные деньги ребенка.

  10. ответ для Victoria’s Secret , на сообщение « Карманные деньги и всё о них »
    #10
    Космонавт Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    20 680

    1.100 рублей в неделю на вкусняшки в буфете +500 руб в месяц.
    3. 100 руб просто так, 500 руб - если не пищит и ходит на танцы. Но это я из форсу бандитского, давала бы и так, чтобы учился обращаться с деньгами.
    4. Восторженно.
    5. Нет. Как продолжал клянчить дополнительно, так и клянчит. Правда тут узнал, что сестра накопила уже 3 тыс руб, его хватила жаба, потому что сам он тратит безудержно. Посмотрим, что дальше жаба с ним сделает.

    Тратит так, как сочтет нужным, за исключением озвученных запретов:чипсы, сухарики, газировка

    ЗЫ учеба и работа по дому не оплачивается.

Страница 1 из 23 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •