Тема: Помогите растолковать пункт договора

  1. #1
    Мега-элита Аватар для restavrator
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    3 529

    Помогите растолковать пункт договора

    Звучит так:
    За нарушение сроков оказания Услуг Заказчик вправе требовать с Исполнителя уплаты неустойки (пени) в размере 1 го процента от стоимости не оказанных Услуг за каждый день просрочки.
    Вот как это считать? Этот процент считается от стоимости не оказанных услуг, а не от стоимости контракта, ведь так?

  2. #2

    Так. Если были какие то промежуточные акты, подтверждающие объем оказанных услуг.

  3. #3

    Позволяет читать и так и так.
    Нужно рассматривать вкупе с остальными положениями договора.
    Например, в моих строительных работы не принимаются до тех пор, пока не будут выполнены все полностью, осмотрены и приняты. Поэтому мой Исполнитель может недоделать всего одну позицию сметы на 1000 р., но я имею право требовать неустойку со всей суммы договора в 100000 р..
    Ну и "обычаи делового оборота", на крайний случай, никто не отменял.
    Если услуги независимы друг от друга и дают результат независимо друг от друга, так один расклад. Если от одной неоказанной услуги нет результата всего контракта - так другой.

  4. #4
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 387

    Надо читать остальные пункты договора: есть ли там приемка работ Заказчиком по частям или этапам.

    Ну и 1% в день - это очень много.

  5. #5
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 530

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    Надо читать остальные пункты договора: есть ли там приемка работ Заказчиком по частям или этапам.

    Ну и 1% в день - это очень много.
    Пф!
    Стандартный договор с сетями предусматривает штраф 10% за каждый день просрочки. И ведь работают!


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  6. ответ для Нарайка , на сообщение « Пф! Стандартный договор с сетями... »
    #6
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 387

    Цитата Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
    Пф!
    Стандартный договор с сетями предусматривает штраф 10% за каждый день просрочки. И ведь работают!
    И их действительно платят?
    У нас клиент отказался 0,1% за день после 1,5 месячной просрочки доплаты за товар оплачивать. Весь изнылся, что хочет с нами дальше работать.
    Свои деньги мы все равно получили (за счет уменьшения скидки на след.поставку).
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  7. ответ для Lyolik , на сообщение « И их действительно платят? У нас... »
    #7
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 530

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    И их действительно платят?
    У нас клиент отказался 0,1% за день после 1,5 месячной просрочки доплаты за товар оплачивать. Весь изнылся, что хочет с нами дальше работать.
    Свои деньги мы все равно получили (за счет уменьшения скидки на след.поставку).
    Если дело дошло до суда, то да, мы свои проценты неустойки взыскиваем.
    Если нашла коса на камень при поставке в сеть и нахлобучили, то конечно, они удерживают штрафы в безакцептном порядке, у них у всех отсрочка.


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  8. #8
    Мега-элита Аватар для restavrator
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    3 529

    Цитата Сообщение от Мама-бухгалтер Посмотреть сообщение
    Так. Если были какие то промежуточные акты, подтверждающие объем оказанных услуг.
    Цитата Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
    Позволяет читать и так и так.
    Нужно рассматривать вкупе с остальными положениями договора.
    Например, в моих строительных работы не принимаются до тех пор, пока не будут выполнены все полностью, осмотрены и приняты. Поэтому мой Исполнитель может недоделать всего одну позицию сметы на 1000 р., но я имею право требовать неустойку со всей суммы договора в 100000 р..
    Ну и "обычаи делового оборота", на крайний случай, никто не отменял.
    Если услуги независимы друг от друга и дают результат независимо друг от друга, так один расклад. Если от одной неоказанной услуги нет результата всего контракта - так другой.
    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    Надо читать остальные пункты договора: есть ли там приемка работ Заказчиком по частям или этапам.

    Ну и 1% в день - это очень много.
    Отвечу всем сразу.
    Промежуточных актов нет т.к. была договоренность аванс-расчет. Акт приемки не подписан.
    Вообще ситуация была частично договорная усно. составили договор на один объем, потом заказчик попросил еще по мелочи, договор на эти доп работы не заключили, т.е. время увеличилось. Вот наука нам. Но даже если вычесть неустойку от всей суммы, получается он остался должен приличную сумму. Теперь вопрос как ее получить.

  9. ответ для restavrator , на сообщение « Отвечу всем сразу. Промежуточных... »
    #9

    Цитата Сообщение от restavrator Посмотреть сообщение
    Отвечу всем сразу.
    Промежуточных актов нет т.к. была договоренность аванс-расчет. Акт приемки не подписан.
    Вообще ситуация была частично договорная усно. составили договор на один объем, потом заказчик попросил еще по мелочи, договор на эти доп работы не заключили, т.е. время увеличилось. Вот наука нам. Но даже если вычесть неустойку от всей суммы, получается он остался должен приличную сумму. Теперь вопрос как ее получить.
    Формально - пригласить на приемку работ и подписание акта. Письменно. Заказным письмом с уведомлением и описью вложения, вложив туда собственно приглашение и экземпляр акта. Дата отправки зафиксирует дату готовности работ. Далее два варианта - заказчик выходит на контакт - тогда действуете по ситуации (получаете подписанный акт, рассматриваете поданные претензии, отвечаете на возражения и т.п.) - заказчик не выходит на контакт - ожидаете пока письмо вернется, или какое то время после того, как вернется уведомление о вручении, также почтой направляете претензию, в которой излагаете свою точку зрения и оговариваете срок добровольного погашения задолженности. Далее также два варианта - выходит на связь - действуете по ситуации не выходит - идете в суд. Порядок для действий в рамках правового поля))). Имеет смысл если должник солидная организация и не сольется пока идет суд. В противном случае, даже по полученному исполнительному листу взыскать будет нечего(((



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •